1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Важно Adobe Photoshop Lightroom. Есть вопрос - нужен совет ...

Тема в разделе "Конвертация RAW", создана пользователем Vladimir-A100, 6 апр 2014.

  1. Вопрос в небо, но все же..
    Перестал работать стакинг в лайтруме. Сталкивался кто?
    2018-01-09_11-41-15.png
     
  2. Очередной вопрос от "знатока". Кто-нибудь экспериментировал с отключением сжатия в настройках "External Editing". В чем разница?
    [​IMG]
    И еще вопрос в догонку: Фотографии и каталоги хранятся на внешнем "настольном" диске e-sata. Если каталог перетащить на внутренний винчестер, а фотографии оставить на внешнем, будет лучше или хуже? Желательно послушать практиков...
     
  3. taknote, сжатие в зип на размер только влияет, и на скорость открытия больше кмк нет разницы. я и так и так экспортировал разницы не видно.
    Если у вас внутренний винч достаточно быстр то разница будет, если ссд то еще лучше. Я когда сидел на лайтруме плотно у меня каталог и сами фотки всегда сидели на разных ссд, реально быстрее работал лайтрум, особенно старые версии. Попробуйте, от переноса каталога лайтруму не поплохеет.
     
    taknote нравится это.
  4. Это баг или фича, когда в модуле Print в лайтруме на 7 странице у меня пропадает привязка ячеек к ячейке? На всех предыдущих все работает. На 7 пропадает. Остается только привязка к странице.
    Еще интересный аспект - невозможно зумить фото в ячейке. Официальный ответ от Adobe на это тот, что зумить/кропать и правда нельзя, а фото будет привязано к ячейке как минимум одной из своих сторон на 100%. Вариант - сделать виртуальную копию фото и обрезать ее в модуле Develop. Но вроде у меня как-то получалось зумить пока я не начал разбираться с настройками в правой панели.
     
  5. Здравствуйте, решил изменить профиль камеры в ЛР, но там стоит лишь Adobe Standart и ничего другого выбрать нельзя. Сбросил настройки и получил lightrooom.jpg , но после подтверждения настроек все равно стоит Adobe Standart lightrooom.2jpg.jpg

    Я так понимаю, что у меня теперь стоит профиль A-580, но почему тогда остается Adobe Standart, а не меняется на Camera Standart???
    LR 6.8
     
  6. Все, разобрался, видимо офф. профиля на мою альфу нет, поэтому скачал с http://www.piraccini.net/ и установил по инструкции! Теперь пашет :acute:
     
  7. Всем привет!
    Купила sony a7r3, не могу ни как понять: в чем открывать файлы рав? Лайтрум 5.7, что нужно сделать что бы он увидел файлы? или нужно новая программа?
    Заранее спасибо большое за ответ
     
  8. Ничего вы не сделаете с 5.7. Это не фотошоп, где профили камер можно обновить через инсталл Camera Raw, в лайтруме они, так сказать "вшиты" в саму программу.
    Sony A7R III (ILCE-7RM3) поддерживается, начиная с Lightroom Classic CC 7.1 и позже.
    Выход у вас - повышать версию Lightroom. Это если вам нужен именно лайтрум.
     
  9. Поставил версию 7.2. Не знаю, что они там сделали, но на полпорядка стал летать быстрее. Все процессы без тормозов, панорамки сшиваются быстро.
     
  10. lusie_lia, Поставить 9 DNG конвертор. а в LR открывать файлы DNG/
     
  11. Знатоки, подскажите или покажите на пальцах как в ЛР посмотреть информацию о ФР за определенный промежуток времени. Ну если это возможно....
     
  12. В модуле "Библиотека" выбрать "Метаданные" и добавить (если их еще нет) свои колонки: "Фокусные расстояния" и "Дата".
    При выборе нужного фокусного расстояния обновляется колонка с датами и показывается подробно (вплоть до дней) кол-во фото по каждому дню. При выборе нужного дня (или месяца, или года) в выборке остаются только нужные фото.

    П.С. Не забыть еще учесть - какая папка слева выбрана, в той и будет происходить фильтрация.
    Еще П.С. :) Если вдруг панели фильтров нет, то включается в меню "Вид" => "Показать панель фильтров", или же нажать на клавиатуре "\" .

    [​IMG]
     
    vitus и nauticus нравится это.
  13. ser_t, ой спасибо, мил человек! Завтра гляну.
     
    ser_t нравится это.
  14. Какая нужна видеокарта чтобы работало ускорение GPU?
    У меня 1050Ti с включением этой галочки начинает сильнее тормозить.
    Вообще эта штука у кого-нибудь работает?
     
  15. Насколько понял из отзывов (в т.ч. и в этой теме) - в большинстве случаев лучше эту "галочку" снять в настройках (кроме случаев с самыми топовыми видеокартами).
    У меня встроенная видеократа - Лайтрум работает довольно резво без установленной "галочки".
     
  16. Где можно посмотреть примеры работы этой дурацкой функции ускорение GPU?
    На сколько мощная нужна видеокарта и из какой серии GeForce, Quadro или Radeon?
    Сейчас вон горе-майнеры распродают много карт по приемлемым ценам.
     
  17. Taurus.A, Вот если бы наткнуться на всестороннее сравнение... Сам такого не видел, только рекламные обещания, да разрозненные отзывы по сети :(
     
    nauticus нравится это.
  18. Лучше пробовать непосредственно на своей рабочей машине: с GPU ускорением и без него. Чужие тесты ничего вам не дадут.

    А вообще это давняя и запутанная история - с GPU ускорением. Ещё с 6 линейки лайтрума.

    Когда Adobe представила Lightroom CC/6, одной из самых ожидаемых и фундаментальных возможностей стало ускорение работы за счёт использование графического ядра. Adobe утверждал, что некоторые пользователи будут видеть прирост скорости в десять раз. Но почему-то некоторые пользователи, которые купили и обновили Lightroom CC до новой версии вообще не увидели обещанный прирост скорости. Более того, в некоторых случаях программа стала работать медленнее.

    После ряда заявлений, что новая 6 версия была даже медленнее, чем Lightroom 5 с включённым ускорением GPU, представители Adobe в 15 году даже открыли тему на форуме по этому вопросу.

    Разработчик, который отвечал за разработку данной функции писал там, что ускорение GPU может обеспечить 10-кратный прирост скорости людям, которые используют мониторы с высоким разрешением.
    Если у вас есть дисплей Retina, 4K, или 5K, графический процессор может помочь вашему центральному процессору обрабатывать множество дополнительных пикселей максимально быстро и гладко. Если вы используете более низкое разрешение дисплея (например, стандарт HD), графический процессор не может принести значительный прирост скорости.
    «Чем больше экран, тем больше выигрыш», пишет он. НО: использование GPU в некоторых случаях может увеличить нагрузку на центральный процессор, что приведёт к замедлению работы программы.

    Основная суть GPU ускорения в том, что вы должны будете использовать экран с высоким разрешением, мощный процессор, и новые и более дорогие GPU для того, чтобы увидеть и заметить огромный прирост производительности благодаря этой новой функции.

    Если же вы используете меньший экран и/или медленный процессор и/или старую GPU, вы можете реально увидеть не ускорение, а нпротив замедление скорости работы программы с включённой функцией ускорения при помощи GPU. Данная закономерность в полной мере применима и к 7 и к 8 линейке продукта.

    Ранее Adobe говорила, что Lightroom CC 6 - это только начало использования GPU в своем программном обеспечении. Компании тогда только удалось включить его для определенных инструментов и функций в модуле Develop, но в будущих версиях Lightroom данная функция обещали распространить на большее количество модулей и функций.

    Ну и что? Распространили на другие функции, но тупить то программа меньше не стала. И ресурсов меньше жрать тоже не стала.
    Недавно при обработке всего 200 равов всего то с Sony NEX-6 заметил в лайтруме 8.1 потребление памяти аж до 14 гигов и нагрузку проца (I7-4770) на 95-100%. Куда уж хуже? :(

    ps на форуме обсуждали:Видеокарта для аппаратного ускорения в Лайтрум 6
    pss вот любопытный тестик Что и как влияет на скорость Lightroom 6: CPU, GPU, USB, SSD
     
  19. Кстати, вот недавно скринил на своем железе нагрузку Adobe Photoshop Lightroom 8.1:

    1. GPU ускорение НЕ включено

    [​IMG]

    2. GPU ускорение ВКЛЮЧЕНО:

    [​IMG]

    Железо: Intel® Core™ i7-4770 (8 МБ кэш-памяти, тактовая частота до 3,90 ГГц) 16 гигов памяти, видео встроенное - Intel® HD Graphics 4600, Лайтрум в исключениях антивиря.

    Тест был простецкий, ненаучный :), всего 20 RAW файлов, проявка с одинаковыми настройками в обоих случаях, но разница по загрузке dc включенным/выключенным GPU ускорением на моём железе определенно видна.
    Пусть и только по используемой памяти.
     
  20. А зачем нужна мощная? Не нужна. Посмотрите список поддерживаемых видеокарт у adobe – там всё плохо. Adobe давно забил на лайтрум :(

    Ещё момент, посмотрите: Как Lightroom использует графический процессор?
    Вот скрин:

    [​IMG]

    Степень, в которой программное обеспечение для редактирования фотографий может использовать графический процессор, ограничено. Большинство фильтров и этапов обработки в настоящее время не поддерживаются графическим процессором, и многие из них практически не могут быть включены в GPU. Процессор более важен.
    Кроме того, те функции, которые уже используют графический процессор, быстро завершатся и с более дешевым графическим процессором низкого класса.
     

Поделиться этой страницей