1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Важно Adobe Photoshop Lightroom. Есть вопрос - нужен совет ...

Тема в разделе "Конвертация RAW", создана пользователем Vladimir-A100, 6 апр 2014.

  1. Часто перемещаю папки с фото в хранилище на внешние диски, после того как они обработаны и экспортированы.
    На нужной папке с вопросом щелчок правой кнопкой (в модуле библиотека LR5) - выпадает меню - и указать новый путь к папке.
    Кликабельно
    [​IMG]
     
  2. Это я знаю. А если папка удалена, а фотки с нее скопированы в папку с другим названием !?
     
  3. Вот вы и указываете новый путь к этим raw.
     
  4. Сейчас попробую. Открою с резервной копией каталога и посмотрю, что получится.
     
  5. Вроде получилось. Но не обошлось без потерь. 1/8 часть каталога пришлось заново синхронизировать. Фотки целы- корректировки потеряны. Все-же лучше, чем ничего. Благодарю Вас Algal60. Вы сохранили 7/8 моей работы.
     
  6. Доброго вечера. Подскажите пожалуйста, есть ли способ сохранить все настройки лайтрума, при переустановке Винды. Или придется все заново делать (оформление интерфейса, личная подпись и т.п.) Или может все это в каталоге прописано. Если его подгрузить на заново переустановленную систему ? Может , кто сталкивался ?
     
  7. Спасибки. Надо еще у Скотта Келби почитать. Все таки не понятно, как перенести пользовательские настройки интерфейса.
     
  8. #29 26 май 2016 в 12:36 | Важно Adobe Photoshop Lightroom. Есть вопрос - нужен совет ... | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 26 май 2016
    Все перенеслось нормально, при переустановки системы. Все файлы, отвечающие за настройки, Лайтрум хранит в одноименной папке, по адресу C:\Users\имя пользователя\AppData\Roaming\Lightroom. Следует иметь ввиду, что папка AppData -скрыта. Я скопировал, содержимое этой папки "Lightroom", на другой диск. После установки Лайтрума, повторно установил все имеющиеся доп. плагины, скопировал, по вышеуказанному адресу , ранее сохраненные файлы из папки Лайтрум. Запустил фоторедактор и о чудо. Все осталось , как и было. Если после переустановки системы, все жесткие диски, назвать так-же как и было ранее, то никаких проблем не возникнет.
    Возник, теперь другой вопрос. Где лучше хранить рабочий каталог с превьюшками, что-бы пошустрей работала програмка. А, то даже на мощной системе, при довольно глубоком редактировании, очень заметны тормоза, при обработке. Сейчас у меня каталог находится на отдельном ЖД. Системный диск, планирую в ближайшие дни заменить на SSD. По умолчанию, Лайтрум, вроде стремится разместить каталог, на системном диске "С". Может быть это и есть оптимальный для быстродействия вариант ?
    P.S. на компе стоит ось Win.7sp1.prof.
     
  9. Нет. Не оптимальный. Происходит многозадачное чтение-запись с одного диска. Для повышения производительности работы Lightroom наиболее эффективным решением является разделение файлов системы, исходных данных и каталогов на отдельные физические носители информации. Система - один hdd , raw - следующий hdd, Lightroom catalogs (он же swop-диск) - еще один hdd.

    Самый лучший вариант – использование отдельного SSD под каталог. Во время работы с каталогом ведется постоянная работа в плане считывания/записи данных очень маленькими порциями, но в большом количестве. Это худший сценарий работы для механического жесткого диска и напротив – SSD здесь чувствует себя превосходно.
    Можно разместить каталог в отдельном разделе (отличном от системного, но там, где не хранятся исходники).

    Также нужно иметь ввиду, где нельзя или настоятельно не рекомендуется хранить каталог:
    1 . Каталог не может располагаться на сетевом накопителе из-за вероятности его повреждения и медленной работы.
    2. Не рекомендуется хранить на флешке из-за огромного количества обращений, медленной работы и быстрой выработки ресурса флешки.
    3. На RAID-массивах. Преимущество RAID – большая скорость последовательного чтения/записи. Но при работе с мелкими файлами будет только хуже.
    4. Не рекомендуется хранить каталог и исходники на одном и том же физическом накопителе.
     
    Scout нравится это.
  10. Спасибо !!!
    Исчерпывающий ответ.
    Тогда оптимально поставить два SSD. Один побольше под систему, другой поменьще под каталог. А равки и готовые фото пускай остаются на обычных хардах.
     
  11. ......
    4. Не рекомендуется хранить каталог и исходники на одном и том же физическом накопителе.


    А у меня как раз такой вариант имеет место быть. Вот и причина тормозов.
    Вечером, разделю по разным физическим дискам и отпишусь о результатах.
     
  12. Места на системном диске много не бывает никогда. Операционная система Windows и все знакомые вам программы-фоторедакторы во время работы постоянно создают и записывают на жесткий диск временные файлы или так называемый кэш (англ. сache – тайник, склад). Например, программа Photoshop создает временные файлы, размер которых за время обработки лишь 10-15 фотографий может составить два гигабайта и более! По окончании работы эта программа сама удаляет свои временные файлы, но другие справляются хуже. По этой причине пользователи иногда удивляются тому, что свободное место на жестком диске постепенно сокращается, хотя никаких новых файлов они не записывали, не устанавливали новых программ. К тому же регулярное и неизбежное накопление временных файлов рано или поздно начнет ощутимо тормозить работу компьютера.

    Советую поступить ровно наоборот. Поменьше (60ГБ-128ГБ) под систему, побольше 128ГБ и более - под каталог.
    У меня на системе (Win7) установлено в общей сложности 110 программ, в том числе все основные редакторы. Места (без файла подкачки как такого, ибо при 16ГБ памяти не использую его вообще) на системном диске занято всего 32 ГБ. Но никаких свопов-катологов, папок для временных файлов на нём нет.

    Ещё как вариант ускорения работы лайтрума - использование RAM диска, т.е создание виртуального диска, который будет сохранен в оперативной памяти, но это имеет смысл делать при наличии большого количества оперативной памяти.
     
  13. У меня комп., еще супруга пользует. Поэтому на диске "С" с установленными прогами (на все случаи жизни) занято на данный момент 170 гигов. Из них примерно 120 под прогами. Причем это без всякого мусора. Ну, может, точки восстановления еще гигов 15 занимают. При этом еще иногда могу поставить PinacleStudio ,если по видео поработать понадобится. А этот зверь с необходимыми переходами около 100 гигов сожрать может, если по скромному.
    Ну а каталог , даже с превьюшками среднего размера немного занимает. Поэтому на системный диск пойдет SSD на 512 GB, а под каталог 128 Gb на пару лет заглаза ! Конечно, понимаю, что жалко один из скоростных SATA портов занимать, под столь малый объем. Но цена на SSD пока далека от гуманной. Буду по мере заполнения менять харды (у меня их шесть штук в корпусе стоит) на большие по объему.
     
  14. Предположу, что мой вопрос в эту ветку. Подскажите пожалуйста, какой параметр в LR я "передозил", что сверху справа острова появился темный ореол.
    [​IMG]



    Не откажусь от предложений, если подскажете как можно лучше обработать "это" используя только LR. Буду очень признателен за "позицию рычажков".
     
  15. Вот тут посмотрите http://photo-monster.ru/videolessons/read/obrabotka-trevel-foto-v-lightroom.html
    Про "передозировку до ореолов" упоминается. Ну и другие нюансы лайтрумовских рычажков оговариваются. Код 3010
     
  16. Natali Nik, спасибо! Обязательно посмотрю, может что новое найду.
     
  17. Недавно начал снимать на Сони и при импорте в Лайтрум РАВки не загружаются, появляется надпись ,с камер этог типа РАВ файлы не загружаются. Вот прикол , с Никон таких проблем не было, Лайтрум стоит пятерка
     
  18. Надо менять на 6. У меня равы от A6300 тоже не отображались. Но 6й, как мне показалось, работает медленней 5го лайтрума. Поэтому, я конвертирую равы в .dng через Adobe DNG Converter - их 5й лайтрум хавает. Правда, днг занимают чуточку больше места на винте.
     
    Sandor нравится это.
  19. столкнулся с такой же проблемой.
    Пока не нашел Лайтрум 6,5 версии, пользуюсь такой же схемой для RAW-ов с а99-2
    Конвертирую РАВы в DNG, заливаю в ЛАйтрум версии 5.5 и все нормально обрабатываю.
     

Поделиться этой страницей