1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Важно Adobe Photoshop Lightroom 5 версии

Тема в разделе "Конвертация RAW", создана пользователем w_p00h, 16 апр 2013.

  1. К слову, на сайте Adobe есть неплохие бесплатные уроки по LR. https://helpx.adobe.com/ru/lightroom.html
    Я всегда считал, что неплохо его знаю, но все равно нашел много интересного! Рекомендую)
     
  2. Спасибо, Жень. Кинул в закладки, позже погляжу - вдруг и впрямь что-но новое откроется.
     
  3. Всем привет, назрел вопрос, всю темку некогда сегодня читать. Хочу опробовать RAW формат , начать с лайтрум будет логично?)
    И судя по всему на хр только 3 версия встает?
     
  4. На XP встанет только 3-я версия. Логично почитать вот эту тему. У каждого конвертера свои плюсы и минусы.
     
  5. Найдите сайт "Светлая комната" там именно по третей версии уроки.
    Проблема может быть в том, что, эта древняя версия в рав, не поддерживает многие современные камеры.
    У вас в профиле, не заполнено используемые камеры...
    А вообще, на сегодня надо ставить Win 7 ли 8.1 x 64 bit, которые кстати работают шустрей ХР даже на старом железе.
    При условии наличия ОЗУ - 2 и более гига. Соответственно и актуальные версии конверторов.
     
  6. Скрестить старую версию и новую камеру не проблема: устанавливается бесплатный DNG converter последней версии и равы от новой камеры перекидываются в DNG-формат. А затем работаем с DNG в любой версии LR. При экспорте только чуть больше возни, но не критично.

    По поводу памяти и версии Windows: нужно не 2Г памяти, а 4Г (и более, например, 6..8Г будет разумной цифрой) и 64-х битная версия системы. И каталог LR очень желательно держать на SSD.
     
  7. #428 8 сен 2014 в 16:44 | Важно Adobe Photoshop Lightroom 5 версии | Страница 22
    Последнее редактирование модератором: 8 сен 2014
    Я разве о том говорил? О том ли, какой конфиг нового компа предпочтителен для Win 7 или 8.1?
     
  8. Сильно переживал по поводу отсутствия GPS в моей новой A99. Но все оказалось не так печально. На смартфон ставится программа GPX Logger который пишет трек. Это трек скармливается лайтруму (в разделе Map), кликается автоназначение координат и все, фотки привязаны к координатам! Может кому будет полезно...
     
  9. Благодарю за инфо, тоже не хватало этой фичи. Будет время попробую!!!
     
  10. День добрый, есть такой вопрос. Юзаю ЛР4, вот что-то созрел для переход на ЛР5. Сразу же вопрос, как по скорости работы. ЛР5 быстрей или тормозней ЛР4 работает?
     
  11. Lightroom версии 3.6 - последний, работающий под Windows XP. 4 версия работает с ОС, начиная с Windows Vista.
    Lightroom 5 уже не работает под Windows Vista. Только Windows 7 и выше.

    Как альтернатива - под Windows XP можете использовать редактор DxO Optics Pro v. 8.5.0.437 (последняя версия DxO Optics Pro, работающая под Windows XP)
     
  12. Поставил 64-битную семерку на новый винт. Теперь на той же памяти 4 Гб лайтрум работает гораздо легче. Еще нечаянно обнаружил, что лайтрум может делать экспорт в несколько потоков. Задаешь ему экспорт в полноразмер и тут же те же несколько сотен снимков в интернет размер. Появлется два индикатора прогресса.
     
  13. Чем больше потоков, тем больше торомозов.

    - - - Добавлено - - -

    Скорее всего, скорость ограничивается скоростью обмена данными с диском, а не процессорами-системами.
     
  14. #435 12 окт 2014 в 16:52 | Важно Adobe Photoshop Lightroom 5 версии | Страница 22
    Последнее редактирование модератором: 12 окт 2014
    1. Запустил экспорт во всех нужных форматах и лег спать, утром все готово. Удобно в этом случае.
    2. Дело было не в скорости, а в том, что на 32 битах на новых версиях экспорт вываливался с руганью на нехватку памяти. Бубен с файлом подкачки не помог.
     
  15. К сведению: Установка, запуск и работа в Adobe Photoshop Lightroom 5 на Linux:
    Здесь берёте для вашей ОС пакет PlayOnLinux.
    Имеются пакеты и для Archlinux, Debian, Fedora, Frugalware, Ubuntu, а также и tar.gz.
    Устанавливаете PlayOnLinux. Затем лайтрум. Работаете. :)

    источник
     
  16. Ребята, помогите, у меня глюки с Лайтрум 5,4. Глюк с экспортом уже обработанных фото. Выделяю все снимки, устанавливаю параметры экспорта и.... из всей съёмки от силы экспортируется 10 карточек, я ничего не пойму, что не так? Всё было нормально, последние две съёмки такая ерунда:'(
     
  17. Посматривайте иногда в журналы событий, при любых непонятных глюках -- это позволит отделить системные сбои от сбоев софта.
    Клавиша Win (откроет меню "Пуск") -> Просмотр Журналов событий (проще всего в поле "Найти программы и файлы" вбить "журнал") -> слева в дереве "Просмотр событий" выберите "Журналы Windows" -> "Система"
    Справа в окне появится кучка событий, в основном "Сведения". Ещё правее есть панель "Действия", в ней команда "Фильтр текущего журнала", в окне фильтра выберите галками "Ошибка" и "Предупреждение" -> Ok
    Посмотрите, что критического происходило за последнее время, обращайте внимание на дату, конечно.
    Обычно так можно заранее, до критического поадения увидеть что высыпается винт, или на диске с подкачкой недостаточно места, и иные глюки именно системы. Это как первый шаг в отделении проблем железа, системы и софта.
    Уже исходя из исправленных косяков системы можно смотреть глубже в софт.
     
  18. Beast2537
    спасибо, сейчас буду копаться, а то это ужас ведь какой-то - не могу свадьбу целую выгрузить(((
     
  19. давно уже 5.6 версия вышла. обновиться, а там посмотреть
     

Поделиться этой страницей