1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Важно Adobe Photoshop. Есть вопрос - нужен совет ...

Тема в разделе "Обработка фото", создана пользователем 48region, 19 мар 2016.

  1. Подскажите пожалуйста, возможно ли в фотошопе обработать снимки применяя "стекинг". Нашел для этого программу Helicon Focus Pro, но не могу разобраться и найти понятный урок по работе с ней. Спасибо.
     
  2. Если не ошибаюсь смотрел видео на ютубе сшивку стекинга в фотошопе.
     
  3. Повторюсь...
     
  4. Jurgen, спасибо, нашел всё-таки через поисковик, как это сделать в фотошопе. Спасибо.
     
  5. Опять вопрос по стекингу. Сам процесс последовательных действий понятен. Но при выводе результата появляются небольшие погрешности. На каком этапе это убирается, есть рассмотрение именно этих моментов. Вот пример стекинга, и как Вы сами видите есть погрешности при сборке.
    [​IMG]
     
  6. curier, там есть галка "выровнять исходные изображения" - включали её?
     
  7. Jurgen, Юрий, попробуйте свести слои или в палитре "слои" есть значок "замочек", если нажать - закрепит слой.....
     
  8. SPavel, да, галочка там стоит по умолчанию. Я конечно понимаю, что, алгоритм стекинга должен быть отличный от сборки панорам. Но и программа Helicon Focus собрала снимки ещё хуже.
     
  9. curier, я вручную подтирал, но это пипец как напряжно.... если один несложный обьект в кадре то автосклейка норм работает. а здесь ей не хватает текстуры похоже что бы зацепится, ну и боке сильное в зоне нерезкости - нет информации с заднего плана по которой можно убрать его полностью.
    Нужно пробовать другие ракурсы и освежение, что бы картинка была более объемная. Я помучился какое то время и забил, не было тогда достаточно мощного компа под рукой.
     
  10. Skai, спасибо. Понимаю, что очень много нюансов первоначально при съёмке. Надо будет покумекать, и поискать более конкретную информацию про саму съёмку.
     
  11. Уважаемые клубни! Прошу помощи!

    Сами мы не местные, же не манж па сиз жур, я начинающий любитель. Я бы даже больше сказал - я на начальном уровне начинающего любителя. Умею только жать кнопочку, крутить колесики, смотреть в дырочку. Не умею больше ничего.

    Начал было проявлять свои равы в фш, но выходят монстры Кларити и контрастности, так что решил вернуться к кам джпегу. Но на руках несколько неплохих (имхо) стекол, и очень за них обидно.

    Времени на чтение "все подряд" нет, работаю 12/6 (я уже столько ною, вам меня до сих пор не жалко?), хочется поднять уровень своих публикаций хоть сколько нибудь, поэтому прошу совета: что почитать/посмотреть в целях научиться азам обработки фото (проявка, ресайз, шарп и прочее, чего ещё не знаю)?

    Заранее благодарю всех откликнувшихся!
     
  12. curier, Погрешности при стекинге будут ,убираются при помощи штампа, или лечащей кистью (если не ошибся в названии) . Упоминалось еще у Шеви (Шиви) и у Ивнинга.
     
    curier нравится это.
  13. Irouil, Книжка не первой свежести но довольно актуальна https://yadi.sk/i/EQDJj7hz3Y9frr , Ну и на Фотомонстре можно некоторые вещи почерпнуть Только не покупайте ничего не пригодится.
     
    Irouil нравится это.
  14. Irouil, ИМХО - лучше не почитать, а посмотреть. В инете (торренты) полно обучающих видео по Лайтруму и Фотошопу. Мне в свое время (познание азов :) ) понравился курс "Понимаем Lightroom с Амбаловым (amlab.me)" - рассказывает просто и легко.
     
    Irouil нравится это.
  15. Мучила меня беда с горячими пикселями, отнес в Копию, сделали быстро, заверили мол всё хорошо. Но недолго я жил спокойно. Вчера ехал с работы и дай думаю сделаю кадр для пробы. Как назло кроме нд1000 скромнее фильтра не было. Специально шумодав длительных выдержек выключил, естественно.
    Вуаля.... 1135 сек выдержки....
    [​IMG]
    Уйти полностью они конечно не ушли, но стало их меньше и не такие яркие. Засада..... Включать шумодав конечно можно, но что-то неохота сидеть с одним кадром полдня. Подскажите где посмотреть как при обработке накладывать дарк?
     
    Alexurbo и Magadanec нравится это.
  16. Так просто в PS. Но для начала нужно сконвертировать оба кадра (собственно изображение и дарк) без коррекций. Вот тут детали есть: https://tommigotphotography.com/blo...-a-dark-frame-subtraction-in-adobe-photoshop/

    Но есть проблема: для достижения лучшего результата дарк желательно делать в тех же самых условиях, что и основной кадр, хотя позднее тоже сойдет.
     
    LostTemper и Jurgen нравится это.
  17. строго обязательна экспа такая же как на нормальном кадре?
     
  18. Крайне желательно иметь все такое же: экспозицию, ISO (ну, это понятно), температуру окружающего воздуха... Но положительный эффект будет, даже если все эти условия (кроме может быть ISO) не будут выполнены. Может, можно потом с прозрачностью поколдовать, чтобы улучшить результат с не совсем подходящим дарком...
     
    Jurgen нравится это.
  19. Товарищи, ткните носом на ресурс, на котором рассказывают как обработать фотку ночного неба методом вычитания тёмного кадра. Переклинило и замкнуло, не могу через поиск выйти на нужный ресурс.
     

Поделиться этой страницей