1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Adobe Lightroom

Тема в разделе "Конвертация RAW", создана пользователем Олаф, 5 мар 2008.

  1. Однако в 8 бит?
     
  2. Ссори, 8 бит есессно.
     
  3. Не спорю. Но это увидит только глаз профессионала на качественном мониторе (либо при распечатке). Сомневаюсь, что на моём ASUS'е Вы сможете отличить со скольки бит изображение.

    Я работаю с равом для того чтобы корректировать, а не получать непонятно что "конвертируя". Если я изменил бб в рав редакторе то и хочу его увидеть неискажённым в jpg. Вот что я имею ввиду. Количество полутонов - вещь вторая.

    Да. Скачал бету на все камеры сразу. Мою (Alpha 200) LR подцепил автоматически, и всё встало на свои места (даже превью Jpg, сгенерированный камерой стал идентичен тому, что показывает LR с рава).

    Взять можно здесь: http://photodealer.ru/lightroom/lightroom-2-profili-kamer
     
  4. Ну если на вашем асусе экранчик не 640*480, то отличие увидите вполне. Присмотритесь к полутонам.


    Насколько я помню, речь шла о:
    У меня при экспорте (из Lightroom) из равы в жпег коробятся цвета - картинка насыщенней чтоли становится...
    ББ никак не меняется, экспа не меняется, меняется НАСЫЩЕННОСТЬ из-за отрезки 4 бита информации, т.е. по-другому: полутона исчезают.

    Уже все давно проэксперементировал. Что голый, что с профилем, Лайтрум ОДИНАКОВО читает информацию.
    ЗЫ: либо у вас действительно была какая то серьёзная проблема с цветами, что видимо не так вас понимаю [​IMG]
     
  5. Я думаю это от камеры как-то зависит. В любом случае апдейт профилей снял проблему.
     
  6. А как Вы увидели, что ЛР подцепил Вашу камеру? Куда глядеть?
    И цвета стали нормальными при выборе Adobe standart beta?
     
  7. Я ничего не выбирал. LR сам начал равы показывать по другому (правильно) после инсталляции.
     
  8. Как по-другому? А раньше как показывал?
     
  9. Объясняю: раньше у меня LR в окне редактирования показывал одну картинку а при экспорте jpg - другую (последняя была значительно насыщенней того, что выдавал LR). Можете провести аналогию с известной проблемой LR - после экспорта первые две секунды LR показывал одно (жпег вшитый в рав), после подгрузки - другое (сам рав). У многих наблюдалось искажение из-зи того, что LR не мог правильно инерпретировать информацию с рава камеры.

    С установкой заплатки эти проблемы у меня ушли.
     
  10. У кого как обстоят дела с опознованием объективов в Лайтруме?
    Ситуация такая: До сих пор объективы не опознавались Лайтрумом, я не особо заморачивался, хотя было непонятно, руки не доходили разобраться.
    Сегодня на Фотофоруме поснимал на свою симку на Никон D700, когда сливал фотки с Никона на комп (файлы не ARW, а NEF), Лайтрум опознал все Никоновские объективы. Стало обидно:)
    Почему Никон опознается, а Сониевские стекла нет?
     
  11. Тут предлагают прогу
    Надо в Лайтруме выделить все импортированные кадры и сохранить для них xmp-шки. Потом пропустить через эту программу и закачать их обратно. И будет Вам щастье;)
     
  12. Георгич
    НЕ распознаются, я точно не помню, но возможно никон пижет в поле Lens в EXIF имя линзы, а Sony|Minolta заполняют LensID и идентификатором линзы, ну и... господа из адобы жадничают. в приципе есть небольшая программка которая *.xmp файлы генерирует, как сделать что бы они подхватывались LR не знаю, а вот PS их должен цеплять автоматически.
     
  13. iid
    а можно поподробнее пошагово, если не сложно.?
    в вопорсоах сохранения и импортирования *.xmp?
     
  14. Вовово...
    Не успел переспросить, а коллеги помогли:DИ все-равно не понял, а Никоновские-то линзы почему навскидку определяются, а снашими мутить надо?
     
  15. Георгич
    выделить все файлы внизу, по правой кнопке или из меню вызвать
    Metadata: Write to file
    создаст в каталоге с arw кучу xmp файлов, потом запускаем в этом каталоге: alphalensinfo *.arw
    потом в LR: Metadata read from file
    и ура!
     
  16. уже сам:D
    криво определилось около 50% объективов:D
     
  17. Георгич
    те что криво какие? сигмы?
    сигма просто взломала протокол управлея объективами и вместо нормальных LensID пишет поддельные сони минолтовские. родные вроде должны более менее все определяться.
     
  18. у меня ни одной Сигмы не было
    полтинник получился RS, хотя у меня первая версия
    восемьдесятпятка получилась G(D), хотя у меня тоже только первая версия
    вместо 18-250 определился 28-135
    младший полтинник не определился вообще
    вместе с ним еще много линз (включая кит 18-70) так и остались unknown lens
    Тамрон 90/2.8 определился как Сигма 90/2.8 :)
    больше всего "пострадала" банка
    с нее больше половины фотографий опередилисб как Сигма 70-200/2.8
    вот так
     
  19. Наверное ID у всех полтинников одинаковое. У меня 85 тоже RS, а определяется как D, что мне, впрочем, безразлично. Остальные из подписи определяются отлично.
    К сожалению Минольта меняла классификацию линз и Сони потом тоже приложила руку, поэтому разные линзы могут иметь одинаковый ID, и одинаковые линзы могут иметь разный ID. Автор программки пытается применять неестественный интеллект и догадываться какая линза была на самом деле по ФР и максимальной диафрагме, но работает это не всегда.
    Можно немного подточить логику подредактировав файл lenses.txt из программки.
     
  20. что то не получается профили камеры поставить(((
    пишет один единственный встроенный, была может у кого подобная проблема?
     

Поделиться этой страницей