1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Adobe Lightroom

Тема в разделе "Конвертация RAW", создана пользователем Олаф, 5 мар 2008.

  1. Чтобы не гадать о том, почему по правильному рецепту у Вас ничего не получилось, и что действительно получилось, расскажу как работает система управления цветом (cms) в винде. Монитор обычно отображает картинку неправильно. Чтобы это исправить делают калибровку- приводят гамму к требуемой через lut таблицы в видеокарте и характеризацию, т.е. снимают показания насколько он "врет" по цветам и строют профиль. Новые кривые гаммы загружает автозагрузчик при автозапуске. Кстати их довольно точно можно "сбахать" адобе гаммой, а еще лучше cltest-ом. Они действуют на всё в системе, иногда правда слетают.
    Дальше, профиль монитора установленный по умолчанию "понимают" только системы работающие с cms, это например ФШ, лайтрум, корел, но не большинство из просмотрщиков. К счастью обыкновенные мониторы имеют охват похожий на srgb и если профиль по умолчанию стоит srgb или ничего не стоит, ФШ можно сказать "почти не вносит никаких коррекций" на отображение выводимое на экран. И изображение выводимое шопом практически совпадает с тем что отображает вьювер. На 99.9% ваш удачный профиль и есть srgb. Этот рецепт не будет работать, если файл фото размечен чем-либо другим, а не srgb, например adobergb. Или же шоп при его открытии конвертирует в рабочее пространство не srgb. Смотрите какой был у вас случай, если все было правильно, тогда соглашусь, что вас произошел большой глюк в системе, хотя имхо это маловероятно..
     
  2. В том то и дело, что все было в sRGB. кроме монитора.На мониторе стоял профиль стандартный (это не мое название, а взято из окна настроек).Установка же профиля sRGB приводила к выцветанию, белесости изображения на экране.Об этом я и писал в самом начале.
     
  3. Глупый вопрос.
    А Бэкапы старые наверное ведь можно убить, если свежие то всё равно есть?
    Они ж в одну папку пишутся все.
    Убиваю, все кроме последнего и гуд.
    Так ведь?
     
  4. -Фотографирую в RAW на sRGB, вывожу в LR - всё устраивает, конвертирую в TIFF sRGB(или JPEG без разницы) в гляделке перенасыщенность. Конвертирую в TIFF AdobeRGB(или JPEG без разницы) в гляделке блёклость, зелень, отстой.
    -Фотографирую в RAW на AdobeRGB, вывожу в LR - всё устраивает, конвертирую в TIFF та же хрень.
    Пробовал менять профили в мониторах (разных)-хрень.
    При печати меняю профили на принтере-хрень в квадрате, потому-что от от степени оценки цвета гляделкой уходит тон.


    Очень хочется разбить всё о стену!!!
     
  5. Ничего в голову не приходит как проверить цветовые профили во всех программах.
     
  6. А как? Пардон за глупость, это же не мясо, понюхал: пропало-не пропало. Здесь:скачал-вставил! Как протестить?
    Сейчас порушил все профили на мониторе. Изменений никаких. Стоят они(профили) или нет-всё равно.
    Когда снимал на мыльницу в JPEG все радовались, все были счастливы, соответственно и печать казалась превосходной.
    Выбор это искушение, а значит большое зло.(НЕ слушайте: это я со зла!)
     
  7. 777sana, в шопе и гляделке проблемные картинки выглядят одинаково?
     
  8. И да и нет! В ACDSee больше жесткости чем шопе, но разница по тонам между AdobeRGB и sRGB и там и там! Не усраивает ни один вариант, не хватает именно золотой середины, которая была в LR перед тем как конвертнуться.
     
  9. Чесно говоря ничего не понял, что вы написали.
    Проверил еще раз раз у себя. Система Виста, менял профиль по умолчанию как srgb- создатель HP, так и спец. профиль монитора - картинка показывается так как и должна. Вистовый просмотрщик пересчитывает цвета как надо, что с разметкой файла srgb, что с adobergb. Просмотрщик FastStone при отключении cms показывает разную картинку, при включеной одинаковую, в т.ч. и с картинкой в шопе-лайтруме.
    Может какая-нибудь программа поставила вам неправильный srgb профиль в систему?
     
  10. Мы друг друга не поняли. Один про Фому, другой про Ерёму. Когда Вы говорили в первый раз про "шоп", я подумал о редакторе CS. В "главном фотошопе" изображения разные, как и в гляделке.
    А если говорить о LR, то обе версии (sRGB и AdobeRGB) в ней смотрятся одинаково.
    Вопрос: если в в CS и LR одинаковый движок, то почему смотрят по разному. Ещё раз повторюсь: изображение в LR есть нечто среднее (устраивающее меня) между sRGB и AdobeRGB как их видит гляделка и CS.
    Если дело в профилях системы, подскажите пожалуйста на какие кнопочки нажимать.
    Заранее прошу прощение за возможный сумбур.
     
  11. Я вот, что подумал (разговор сумашедшего сам с собой)!
    Если меня не устраивают гляделки и устраивает LR, тем более как финиш моей обработки снимка, почему его не использовать как гляделку. Та есть библиотека и т. д. Помоему ресурс её не ограничен. Разве не так?
    Хотя как большому учёному...,мдда!? Где же интересно всё таки у него кнопка...
     
  12. Поглядите что у вас поставлено в качестве профиля для камеры, фотошопа, что за профиль в мониторе, что стоит в профилем при экспорте из лайтрума в JPEG при редактировании из LR. При всех одинаковых sRGB отличий быть не может. Откройте рошку в фотошопе без LR, предварительно скинув настройки LR в XMP и поглядите на результат, сделанный camera raw. Если отличаются по цветам - копайте настройки LR.

    Возглас в сторону. Под RC windows7 LR2 у меня работает (тупой рендеринг превьюшек экранных) медленне, чем под вистой. Есть еще экстремалы пробовавшие?
     
  13. Кстати в фотошопе, не lr есть еще одна настройка влияющая на цвет - в настройках цвета галка "уменьшать насыщенность на мониторе" (нет под руками русской версии, не могу сказать как точно). Естественно, должна быть отключена как и Proof Colors в меню View. Подозрительно еще, что acdsee картинку преукрашивает, может в нем тоже проблема?
     
  14. Спасибо за внимание к моей проблеме. Буду пытаться копаться дальше, по принципу: "Если долго мучаться, что-нибудь получится".
     
  15. Есть в IrfanView показ в полноразмере. У меня просто стояла опция подгонки изображения по ширине экрана.
     
  16. У меня вопрос по Лайтруму, как-то все нигде не могу найти ответ. Как можно пакетом уменьшить фотографии до нужного размера? Может я не там ищу, у меня англ. версия. Вижу либо конвертирование в полноразмер либо в версию для Емейл, но это 480Х640, очень мало. А как сделать что-то среднее? Это же где-то должно настраиваться? Подскажите люди добрые :)
     
  17. А чем вам AЦэДэЦэ(ACDSee) не подходит?
     
  18. cat.spb, в смысле не подходит? у меня нет такой программы
     
  19. Во вкладке DEVELOP выделяете нужные фотографии, потом правой кнопкой мыши по любой из них, в выпадающем меню жмём EXPORT по стрелочке опять EXPORT. Появляется окно с настройками, английский на уровне школьной программы, думаю дальше разберётесь.
     
  20. В окне экспорта размер настраивается здесь:

    [​IMG]
     

Поделиться этой страницей