Adobe Lightroom

Тема в разделе "Конвертация RAW", создана пользователем Олаф, 5 мар 2008.

  1. Mach
    отчасти согласен. потому что цены на некоторое ПО, на мой взгляд, неоправданно высоки
     
  2. RED, даже не в цене дело. Если бы ЛР меня устраивал полностью, то я его бы купил. Но очень часто пользуюсь С1, а покупать сразу две проги - это накладно. Мы же в России ;)
     
  3. #203 21 май 2009 в 17:03 | Adobe Lightroom | Страница 11
    Последнее редактирование модератором: 21 май 2009
    Как вы отнесетесь к тому, что кто-то натырит картинок из вашей галереи для публикации в журнале (газете, для рекламного баннера и т э пэ)? Можно взять бесплатно? Можно :) Зачем платить? :)

    Говорят, в Питере орудуют банды товарищей, которые берут фототехнику бесплатно

    UPD. Было просто интересно. Ответ для себя я получил. Закрываем оффтоп :)
     
  4. Да нет никто не рыскает (слово то какое-то гнусное), случайно увидела ссылки обратилась к одноклубникам, о чем сильно пожалела. Lightroom уже купила, об А-900 мечтаю. Удачи вам tulov
     
  5. Вы, наверное, программист ;)
    Единственный способ борьбы с пиратством - снижение цен на софт до приемлемых. 100$ я готов заплатить. Больше - только в том случае, если в программе будет все, что нужно мне. В С1 есть коррекция дисторсии, детализацию он выдает получше, автоматическая коррекция ХА. Это то, чего мне не хватает в ЛР.
    Почему CS3 не работает с равами от новых камер? Почему меня вынуждают покупать CS4, пусть и за меньшие деньги в случае апгрейда, если SC3 меня полностью устраивает?
    На этом с оффтопом завязал :)
     
  6. Я вот прогаммист, но полностью разделяю Вашу точку зрения.
    Маленькое дополнение - когда на Горбушке и Савеле появились диски (пиратские) с нашими прогаммами, на фирме был небольшой праздник -- значит не зря работаем, значить наши программы кому-то нужны, если занятые люди тратят время на их вскрытие:D
    Может, на Adobe тоже радуются, зачем их лишать гордости за свою продукцию?;)
     
  7. Вопрос по показу линз в LR:
    вводная по описанному ранее на форуме методы: импортирую *.arw в LR, сохраняю метаданные (Save Metadata to Files), напускаю пакетно alphalens, зачитываю метаданные.
    в резхультате вижу название линзы в LR, и по нему могу сортировать фотографии и прочее...

    Не победил только одно: кэспортирую jpg, а там в EXIF нету Lens, причём вроде когда первый раз делал было. (хотя не уверен). Что бы я такое мог поменять что ы у меня в экспорированных jpg, перестал в EXIF писаться необходимые мне поля? какие-нить галочки? в остальном EXIF нормальный и всё что нужно там есть.
     
  8. DonSergio
    Lightroom записывает либо весь эксзиф при экспорте, либо убивает метаданные (если стоит соответствующая галка). Другое дело, что софт, которым вы смотрите jpg, может просто не показывать поле Lens. Так поступает, например, стандартный Preview в Mac Os, хотя и в бридже, и в шопе это поле присутствует и заполненно также, как и в оригинальном файле. В win, думаю, аналогичная ситуация. Я, правда, пользуюсь не alphalens, а exiftool
     
  9. Небольшая поправочка. Первые два пункта
    совсем необязательны. Можно сразу натравливать alphalensinfo и импортировать фото в LR.

    С уважением,
    Дмитрий
     
  10. Хочу спросить у знающих людей.
    Наткнулась вот на этот сайт с пресетами для лайтрум:
    http://www.presetsheaven.com/category/presets/
    Это правда что через лайтрум можно ТАК преображать фотографии? Учитывая, что у меня обычный фотик пока что, не проф, и я постоянно пытаюсь придать фоткам вид профессиональных.
    Меня посетила идея использовать лайтрум только для такой вот обработки фоток (в формате JPG), больше он мне не для чего не нужен, т.е. там все эти библиотеки изображений, который он создает, каталоги и тп не нужны.
    Стоит ли ради этой цели ставить лайтрум?
     
  11. Стоит, только пресеты сделаны под конкретные кадры и эффект на ваших фотографиях будет другой.
     
  12. правда :) Пресеты творят чудеса, иногда)
     
  13. Adobe Photoshop Lightroom 2.4

    для WIN
    _http://download.adobe.com/pub/adobe/lightroom/win/2.x/LTRM2_WWEFG_win_2_4.exe

    для MAC
    _http://download.adobe.com/pub/adobe/lightroom/mac/2.x/LTRM2_WWEFG_mac_2_4.dmg
     
  14. Товарищи подскажите.
    Вчера вечером скачал LightRoom 2.1,всю ночь просидел в настройках разбирался,так и не разобрался.
    Когда импортируеш RAW файл,он появляется с натуральным ББ и тоном,через пару секунд ББ и тон автоматически меняются и картинка становится какаето серая.
    Прочитал всю ветку 3 раза,так и не понял в каких настройках отключить эту автокоррекцию.Также не понял где кнопка сохранения из RAW в JPEG после обработки,верней нашел какой то прожиг,после него рядом с обработанным снимком появляется какаето папка с файлами.
    В CS 4 во время закрытия приложения программа сама предлагает сохранить, все просто и логично,а здесь просто закрывается и думай что хочешь.
    Сколько фотошопов у меня было,но с таким дурацким управлением встретился в первые.
    С уважением Игорь.
     
  15. Крайне, крайне рекоменду перед чтением ветки пересилить себя и прочитать мануал от Адоб (хотя это и страшное западло - читать мануалы).

    Я уже не говорю - осилить страниц 200 какой-нибудь книги по Лайтруму. Это же идиоты и для идиотов пишут.

    Вкратце. То что показывает лайтрум сначала - это вложенный (embeded) jpg. После того, как произведена обработка РАВ файла формируется новый preview jpg, сделанный так, как делает его ядро Лайтрума (не камеры). А цвета зависят от точности профилирования ЛР под вашу камеру. А она в случае Сони - отвратительная. Соответсвенно никак избаится от этого нельзя, если только не добыть профиля под вашу камеру, или не спрофилировать руками.

    Далее. Если бы вы прочитали мануал, то вам бы было известно что ЛР - программа не разрушающего редактирования (это дословный перевод). Т.е. исходный файл не меняется - создаются только настройки по его обработке и генерируется превью.

    Если вы хотите получить итоговый результат обработки в виде отдельно jpg, то вам нужны настройки EXPORT. Но не все, а только те... впрочем это вы замечтельно найдете в мануале.

    И последнее - фотошоп и лайтрум это разное и для разного. Рекомендую почитать что-нибудь еще по фотошопу чтобы понять для чего он нужен и как работает. И почему ФШ - это редактор, а ЛР - программа неразрушающего редактирования. Почему ваши слова: "Сколько фотошопов у меня было,но с таким дурацким управлением встретился в первые." могут вызвать только смех и улыбки.

    Чтение мануалов, в вашем случае, будет просто невероятно полезнее, чем всю ночь сидеть в настройках. Все уже разобрано до вас и описано не раз. Как я говорю: "схавано и выс..но"

    Впрочем, я прекрасно знаю, что совет RTFM вызывает только ненависть и практически никогда не приводит к чтению источников мудрости (книг), поэтому удачи и здоровья в бессонных ночах освоения методом антинаучного тыка.
     
  16. Хотя Вы написали много лишнего,все равно спасибо.
    Вот уж не думал,что компания с мировым именем да за такие баки не может подобрать путевое профилирование.
    Ну профан я в этом деле извеняйте,пошел читать мануалы.
     
  17. Это конечно печально, но сугубо ожидаемо, в силу ряда причин.

    Из того что я читал вырисоваывается такая картина. Чтобы сделать профилирование нужны:

    а)талантливые эксперты в области цвета. Кажется последний эксперт в области цвета ушел из Адобы ажно на третьей версии Фотошоп, когда и закончились все модернизации ядра. Что не так смешно, сколько грустно. Ибо те кто остались - задают мировые тенденции. Точнее полное их отсутствие.

    б)оборудование. А его тоже не завалы и его надо сделать руками. Программисты не помогут.

    в)поддержка офф. производителя камер, который раскроет ВСЕ секреты записи в РАВ.

    г)опыт. Его тоже ничего не заменит.

    Вот например у фирмы Phase One есть (а), (б) и (г). Что понятно для производителя цифрозадников. Через это результаты в среднем лучше, но в отсутсвие (в) - бывают косяки.

    Поэтому для Адобовского рав-конвертера надо искать или делать профиля самому. Что в первом приближении (для решения утилитарных задач) не настолько сложно, как сделать базовый профиль. Плюс можно наделать разных, для разных задач. Именно этим путем пошли все известные мне модернизаторы профилей.

    П.С.Лишнего не вижу. Манулы - это мегаполезно. Более того, если возникают проблемы с экспортом то книги навроде "adobe Lightroom для фотографов. В. Котов." - они просто обязательны к изучению. Программа могучая, а методом антинаучного тыка ее сложно постигнуть.
     
  18. Да уж скачал эту книгу,за день не разобраться,потихоньку буду изучать.
    Жаль,что Сони родной конрвертер до ума не довела.
     
  19. 1160-4092-8090-0440-4012-5958
    1160-4159-1255-1810-1168-0103
    1160-4398-6788-8748-7046-0346
    1160-4517-3666-0334-0963-5128
    1160-4108-0920-0386-7241-6721
    1160-4429-1047-1270-3411-4995
    1160-4853-4012-8761-6498-5380
    1160-4469-9365-4347-3288-0883
    1160-4341-7544-0592-5590-2623
     

Поделиться этой страницей