1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Adobe Lightroom 3.0

Тема в разделе "Конвертация RAW", создана пользователем stat, 23 окт 2009.

  1. да не, всё зашибись с ЛР3
     
  2. Да я так шучу.....конечно прога замечательная. Первый раз когда её включил и попробовал убрать пересвет от солнца с лица ребенка, был приятно удивлен полученному результату, из jpg такое вряд ли бы вытянул в фотошопе и в итоге кадр в корзину был бы.
     
  3. W7 x64. Ну и LR тоже 64-х разрядный. Понятно, что память жрет больше чем 32, но все равно проблемы оптимизации в проге есть, ибо незачем накапливать в памяти все фотографии из набора.
     
  4. ЕМНИП, у этого конвертера можно выставить определенное кол-во расходуемого для его нужд памяти. Если у вас стоит больше 1.5 гектар, то есессно, после того, как он ее наберет, системе практически ничего не останется.
    И вообще я заметил, что для LR кол-во памяти не критично. Можно поставить и 2 гектара и работать он будет с такой же скоростью. Большую роль играет именно проц.
     
  5. ОЗУ у меня 4 Гб, в настройках видел цифру 1 Гб для обработки файлов. Процессора хватает за глаза, потому как тормоза начинаются исключительно после заполнения физической памяти. При обработке одной фотографии все работает прекрасно. Так что ОЗУ при потоковой обработке очень критично. По крайней мере в LR3.
     
  6. У меня последний четырехъядерный топовый Феном, 4 гектара на борту, семерка, ничего не глючит и не логает при юзании более 800 РАВов 24Мп.
     
  7. Вот тут на майведе http://www.mywed.ru/forum/talk/view/11030/ тоже жалуются на потребляемую LR память и тормоза. Советуют лечить так: "пропишите в исключения антивиря файло с расширением *.cr2 и *.lrcat". Говорят помогает. У меня таких бед нет и проверить помогает или нет не могу.
     
  8. Спасибо за наводку, попробую.
     
  9. DmitryNAleshin,Спасибо за инфу, попробуем вечером.
     
  10. Только поправка нужна не *.cr2 а *.arw.
     
  11. Нет, это не повлияло. Да и вряд ли могло, ведь память жрет сам LR а не антивирус.
     
  12. антивирус DrWeb. добавление в исключение *.lrcat и *.arw сняло тормоза LR3. большое спасибо за совет.
     
  13. У вас были просто тормоза из-за процессора, или LR жрал всю оперативку, а теперь перестал ?
     
  14. понятия не имею. просто стал работать примерно как LR2.
     
  15. Добавил в AntiVir исключение *.lrcat и *.arw, притормаживания сразу же прикратились, теперь очень приятно работать с прогой, программа моментально реагирует на каждое действие. Спасибо за совет
     
  16. Никогда особенно не задавался вопросом кадрирования в Лайт Рум...
    теперь озадачился.
    возможно я не так делаю, но когда надо окадрировать много фотографий с пропорциями 5х7 (другие пропорции мне не нужны)
    на каждой фото приходится снова выбирать пропорции сторон 5х7, а потом собственно выполнять процесс кадрирования...
    можно ли единожды установить пропорции сторон, а потом на каждой фото лишь двигать границы кадра?
     
  17. Сохранение нужных Вам настроек в настройки по умолчанию для последующих импортов - не канают?
    Я не озадачивался пропорциями кадра, но, вроде, можно сохранить все, что угодно.

    Попробуйте сперва сохранить настройки как пресет - тогда появится окошко с галочками настраиваемых параметров. Наставите галочек - сохраните пресет для работы с теми фотами, что уже загружены. И установите настройки по умолчанию для вновь импортируемых.
     
  18. это я попробую, но моет есть какой более простой метод? может где то что то надо включить?
     
  19. Конечно есть.

    1) Выделяете все нужные фотки, включаете внизу на панели АвтоСинхронизацию и делаете кроп. Он будет сделан на всех этих фотках одинаково

    2) Делаете кроп на одной фотке, потом Copy Settings. В окне выбора опций все убираете кроме кропа, и далее Past Settings на остальных
     

Поделиться этой страницей