Адаптер Mitakon Lens Turbo (Zhongyi) для видеокамер NEX

Тема в разделе "Адаптеры, конвертеры, фильтры, насадки", создана пользователем nex_x86128, 22 июн 2013.

  1. Да конечно всё нормально работает РК+м42(который изначально с бесконечностью).
     
  2. Использую EOS-версию Lens Turbo с колечками EOS-PK (Pentax) и EOS-Ai (Nikon) - нравится!

    Брала EOS-версию именно в силу её универсальности.

    Pentax  Nikon
     
    4 пользователям это понравилось.
  3. Я буду брать EOS-NEX, с кольцом eos-m42, как приедет - отпишу. Но чувствую это будет в конце декабря в лучшем случае.
     
  4. #45 24 окт 2013 в 09:04 | Адаптер Mitakon Lens Turbo (Zhongyi) для видеокамер NEX | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 24 окт 2013
    Присоединяюсь к этой просьбе. 

    Хотя после просмотра этих картинок всё становится ясно. "Конвертер" мылит картинку, даёт дисторсию и пересвет.

    Игрушка для желающих снимать КАК на полном кадре.  

    Что тут имеется в виду понятно. Имелось в виду, что ТАМ написано в английском оригинале.
     
  5. Если честно, то сколько сестов-сравнений в сети видел - этот давал худший результат. Может коллеге просто не повезло с экземпляром?

    Кому нужен полный кадр, то настоящего полного кадра этот адаптер не заменит, но с резкостью у него все в порядке. Это омечают многие зарубежные коллеги.

    Также, уже говорил в обсуждении по той самой ссылке что вы привели - не исключаю вариант, что данный адаптер может не со всеми линзами быть одинаково хорошо совместим оптически.

    Получу свой - посмотрим что там и как.
     
  6. Как уже 100 раз говорилось - для портретов хороший, дешёвый вариант, особенно для оптики /2. Для /1,4 добавляем денег либо до Метабонза... либо до А7  :)  уже ). Лично я уже не жду метабонз с байонетом пентакс, перейду на А7 или А7000(если выйдет к весне и будет чем то интереснее А7).
     
  7. gaerlind

    Вы так отчаянно защищаете этот адаптер, что я думал, Вы им уже давно снимаете... а оказывается он ещё в пути. ;)

     ... и что ему мешает? Его оптическая схема?  :)

    Получите свой и посмотрите что там и как, а пока разговор ни о чём.

    Я не сторонник "улучшения" оптических свойств объективов с помощью конвертеров и остаюсь при своём мнении. 
     
  8.  
    Вот! Да!

    Просто взять и пересесть на ФФ! 
     
  9. Просто не всем это по карману (да и потребительские качества А7 у многих вызывают вопросы) и конвертер может стать хорошим подспорьем. Для меня это было осознанным временным решением, я даже плёнку пока забросил(хотя скорее времени в этом году мало свободного...)
     
  10. Я не защищаю.

    Я просто приучен никогда не делать поспешных выводов и перед заказом очень долго собирал в сети отзывы по этому адаптеру на зарубежных форумах. Также допускаю некий разброс качества.

    Касательно оптической схемы.

    Если бы объектив проецировал изображение на матовое стекло, а уже это изображение адаптер бы преобразовывал то тогода да его работа со всеми объективами была бы идентичной. Но матового проекционного стекла нет. 

    Иными словами я намекаю на то что этот адаптер в присоединенном варианте являет собой часть оптической схемы группы объектив-адаптер. А в любой оптической схеме линзы должны быть согласованы. Идеального рецепта увы не будет.

    Разница между нами в том что я это понимаю, а вы, судя по вашему вопросу, нет! И для понимания этого не обязательно иметь сей адаптер в руках. 

    Поэтому я и сказал выше что с одними объективами он может работать идеально а с другими с условностями.

    Ну и полнокадровая матрица как таковая всегда будет на шаг впереди подобных устройств на кропе. 
     
  11. gaerlind

       Разница между нами в том, что Вы просто не догоняете за что отдали деньги, поэтому для Вас загадка с какими объективами этот адаптер может работать, а с какими его использовать не стоит совсем.  

       По своей сути это конвертер с коэффициентом 0,726. Задачей оптической схемы этого адаптера-конвертера (http://www.sonynex.r...c=8490&p=244219   Путь к А7. 
     
  12. Ну раз для вас тема исчерпана то и не стоит толкаться в этой очереди. У каждого свои критерии оценки и ценности. 

    Теперь по теме:

    Экспресс-почта все же рулит. 2-е суток и 17 часов и адаптер у меня в руках!

    Бегло:

    Адаптер упакован в белую безымянную коробочку внутри которой был "типа кожанный" чехол из мягкого дермантина на молнии, в нути уже которого собственно и находится адаптер.

    Качество изготовления (физическое) на очень высоком уровне. Берешь в руки с ощущением что довольно дорогое изделие (настолько все аккуратно сделано). Вобщем, с точни зрения внешнего вида придраться не к чему. Оценка на 10 баллов!

    Теперь что касается оптических качеств. Да, действительно, чем больше фокусное расстояние надетого на адаптер объектива, тем лучше оптические качества оптопары. Это субъективное мнение. Глубоких тестов не делал по причине нехватки сегодня свободного времени, но бегло все обстоит именно так.

    Тем не менее, я не могу сказать даже при беглом тесте что зависимость качества работы адаптера якобы линейна по отношению к росту фокусного расстояния оптики. Она как раз НЕлинейна. То есть то что у объектива А фокусное будет больше чем у объектива Б, еще не значит, что объектив А будет якобы лучше работать с этим адаптером. Все может оказаться как таким образом, так и наоборот. Зависит от конкретных моделей объективов. Так что действительно существует некое влияние конкретной оптической схемы надетого объектива в совокупности с оптической схемой адаптера.

    Например мой бритвенно-резкий Самъянг 85/1,4 на открытой диафрагме стал приятно-мягковат. И это заметно даже если не увеличивать снимки до 100%. А вот Гелиос-44К4 имеющий гораздо меньшее фокусное с этим адаптером "заиграл" бритвенной резкостью. Также отлично себя ведут в тандеме с адаптером ГДРовский Цейсс 135/3,5 и Пентакс-К135/2,5 (он же 6-ти линзовая версия Super-Takumar 135/2.5, но уже в резьбовом варианте). 

    Впрочем, это и неудивительно: телеконвертеры ведут себя также (если вы занимаетесь фотоохотой и у вас гонка за пикселями и прорисовкой каждого волоска в пере птицы, то вам неизбежно придется подбирать наиболее оптимальный конвертер к своему телеобъективу из всего многообразия их на рынке - фотоохотники с этим явлением давно знакомы).

    Полностью избежать влияния особенности оптической схемы объектива на работу адаптера можно только проецируя изображение на матовое стекло а уже оттуда его проецировать на матрицу, как я уже говорил в одном из своих предыдущих сообщений.

    Подтверждаю что экспозамер камеры с этим адаптером стремится выставить более короткую выдержку или понизить ИСО в следствии возрастающей яркости света, падающей на матрицу.

    Из особенностей адаптера заметил странное явление.

    Не знаю только у меня так (особенность конкретного экземпляра) или этим страдают все адаптеры этого производителя.

    Вобщем если прикрыть диафрагму, то по центру становится видно своеобразное пятно идеально круглой формы с очень мягкими плавными границами. Пятно это работает как своеобразный светофильтр синего цвета (меняет баланс белого этого участка кадра на более холодный). Заметно это пятно только на поджатых диафрагмах и на съемке объектов с монотонным цветом (например если снимать светлую стену).

    Также оно возникает если плоскость объекта съемки находится под определенным углом. Но стоит изменить угол съемки на 2-3 градуса (вверх или вниз, но не вправо или влево) и едва-едва заметное пятно исчезает как буд-то его и не было.

    На открытых значения диафрагмы это пятно не проявляется (независимо от того какое значение диафрагмы у того или иного объектива является открытым).

    На днях постараюсь разобраться с ним подробнее.

    Небольшой личный ПРЕД-вердикт:

    Хоть адаптер и проявил некоторые "бячные" особенности (а за такую цену не стоит быть слишком придирчивым), но в целом впечатления от него все равно несколько положительные. Я его брал главным образом для своих 135 мм телевичков и с ними он себя ведет неплохо. :)
     
  13. Скорее чем меньше выходной зрачок объектива и чем он дальше от плоскости изображения. 

    Переотражения лезут, возможно от торцов линз. С чернением там как?
     
  14. #55 25 окт 2013 в 09:48 | Адаптер Mitakon Lens Turbo (Zhongyi) для видеокамер NEX | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 25 окт 2013
    причём тут пересвет?!!! Пересвет возникает если не хватает 1/4000, когда возможностей затвора хватает, то кадр нормально экспонируется. 1/4000 это проблема тушки, а не оптики.

    Подтверждается моё наблюдение, объективы конструктивно /2 и темнее работают хорошо, возможно имеет значение диаметр задней линзы. Насчёт "чем шире тем хуже" у меня Мир-24М(35мм/2) и Pentax-М28/2 работают отлично, как и Г44-4 и 135/3,5.
     
  15. Не знаю.

    Сегодня крутил-вертел ситуацию возникновения синего пятна и обнаружил что возникает это явление только когда снимаешь в помещении с дневным светом из окна. На улице эффект исчезает и в помещении при искуственном освещении тоже исчезает. При чем тут оконный свет - пока не знаю.

    Все становится страньше и страньше... (с) "Алиса в стране чудес"
     
  16. Интересно, как себя поведет в этом случае Helios 40-2 85 1.5 ?
     
  17. Тут выше мне говорили что дескать адаптер непригоден для работы на широкоугольниках. А вот и нет!

    Все индивидуально. С моей Токиной 28-70/2,8 он на широком угле работает великолепно.

    Так что зависимость у адаптера не от фокусного расстояния, а от оптической схемы и конструктива конкретного образца оптики. С одними работает отлично, с другими чуточку хуже.

    Чем больше снимаю с его (адаптера) помощью - тем больше он мне нравится.
     
  18. И что, края кадра не мылит даже на f11?
     
  19. Ну завтра попробую покрутить эту связку более подробно. Возможно даже сделаю пару тестовых фото.
     

Поделиться этой страницей