1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

А200 vs A300

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем LXB, 4 июн 2008.

?

Ваше предпочтение?

  1. А200(770$)

    55,6%
  2. А300(900$)

    44,4%
  1. На компьютере тоже нельзя посмотреть. Камера не создает файлы. Она создает электронные макеты отпечатков. Поэтому только бумажные карточки можно увидеть после печати.

    PS ну и бред я написал
     
  2. Не видел)
    Жаль невозможно проверить сколько отработал затвор, опасаюсь б/у или еще чего то (уже писал про цену).
    Что же, завтра буду смотреть, если не найду к чему придраться - возьму 300.
     
  3. разрешите и мне выссказать свое скромное мнение в пользу режима LV в А300 (кстати, почему-то никто не придал этой ИМХО полезной фиче должного значения): режим LV позволяет мониторить гистограмму БУДУЩЕГО снимка!!!
     
  4. Экран конечно плохо видно на солнце. Но он не для того чтобы любоваться фотографией а чтобы смотреть, что получается из непривычных положений. Гистограмма полезна всегда, для оценки пересвета и темности теней в будущем снимке. Еще LV позволяет снимать из необычных положений, хотя это тоже на любителя. Без LV снять с высоты выше своего роста очень сложно. Хотя результат может быть интересным.
     
  5. Да, "будущая" гистограмма - хорошая вещь.
    Почему б это не распространить и на неотдельные экраны? :-(
     
  6. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    Нет уж, спасибо! ;)
    Лучше пусть оставят видоискатель нормальный...
     
  7. Это нужно главным образом новичкам и на короткое время. Хотя, собственно, и камера-то любительская. Для меня бОльший видоискатель и более высокая чувствительность системы экспозамера Sony А200 перетягивают прелести LV в А300/350. Даже в просьюмерке КМ Dimage А200 я обычно переключаюсь на визирование по окуляру, а поворотным экранчиком пользуюсь лишь в редких случаях.
     
  8. В а900 есть подобная штука. Называется, что-то типа: интеллектуальный предпросмотр. Камера делает снимок в буфер и выводит его на экран: можно крутить ББ и экспокоррекцию с отображением изменений на экране.
     
  9. Ну, значит, не только на новичков на короткое время это рассчитано ;-)
     
  10. На мой взгляд, сия фигня в а900 может пригодиться разве что при настройке ББ.
    Хотя, не знаю..., не пробовал.
     
  11. Ну и я добавлю свои 5 копеек...
    Покупая летом камеру, я тоже хотел 300-ку, но жабу задушить не сумел...
    И вот 2 недели назад сдавая 700-ку на юстировку в "Копия Москва", я увидел парня с 350-кой у которой был раздавлен экран. Он сдавал камеру передо мной, поэтому весь его разговор с приемщиком я слышал прекрасно. Парень жаловался на то, что экран был раздавлен в нормальной фотосумке (сам он был с ловепрошной хорошей небольшой сумкой). Так приемщик на эти его слова сказал, что таких случаев, как у парня, очень много, мол экран выступает больше, чем у 200-ки, и поликарбонатное стекло на него не ставится, можно лепить только пленку. А она от давления на экран, даже небольшого, не спасает...
    Вот так.

    А LV конечно удобно в некоторых ситуациях, но лично мне сейчас нафиг не нужно.
     
  12. На А900 делается реальный кадр на основной сенсор. И такая превьюшка там может быть весьма полезна, например, при съемке в студии - не нужен флэшметр. А на А300 для LV используется маленький спец. сенсор в видоискателе, ожидать от него высокой точности замера странно.
     
  13. Если вдруг кому захочется поворотный экран обратите внимание на SECU-LINE ZIGVIEW S2B , на Pleer.ru дешевле чем в других интернет магазинах, да и практичней, нужен одели не нужен сняли заряд автономный поворот на 360 градусов и т,д, Это не реклама. Сам подумываю купить, поснимаю побольше тогда определюсь. Также кому интересно в том же магазине предлагают беспроводной пульт управления на Alpha 200 SECU-LINE R3-TRS twinl R3 Set для Sony/Minolta , а вот его я точно возьму.:)
     
  14. Поворотный экран - удобство, и большое.
    Сломать можно всё. (с.) Сaiman)
     
  15. Купил А300 только из за поворотного экрана,чтобы не корячится когда предметку снимаешь,да букашек разных,ну и с нижних и верхних ракурсов в слепую не лупить.
     
  16. Ну и демагогию развели на н-ное количество страниц. :) Откровенно поржал, читая некоторых ораторов. У кого была раньше мыльница и перешли на А300/А350 вообще не заметят разницы по величине видоискателя. У меня камера с сентября месяца прошлого года - ни царапины, в идеальном состоянии, тем более экран (недавно купил защитную крышку для него), хотя часто беру с собой в разные мероприятия, к знакомым или просто ношу на работу. Вывод - для тех у кого всё ломается, мнётся и гнётся, советую купить кейс из титана.
     
  17. На прошлой неделе зашел в М-видео и был приятно удивлен тому, что на 200 и 350 у них распродажа -30% (13990 и 20295 соответственно), а так как давно хотел попробывать систему Сони (ранее пользовался только Canon/Nikon), то задача стояла только одна - выбрать из этих двух моделей. Заранее знал об их основных различиях - видоискателе, скорости, мп. и ЛВ на откидном экране.

    Теперь по порядку:

    1. Видоискатель - взял обе в две руки и... увидел две темных дырки, разницу в которых может увидеть только тот, кто о ней заранее проинформирован! Понятно, что темный кит и т.д., но опыт подсказывал (и практика потом подтвердила), что светлое стекло ситуацию изменит не кардинально, да и не только светлыми стеклами пользоваться придется... Второй момент в организации подсветки активной точки фокусировки - на 350-ке она гораздо ярче! Причем смотрел по два экземпляра каждой - разница была одинаковая. Говорю об этом потому, что у 200-ки она мне показалась ниже нормы и не будет ли она слепнуть при определенных условиях не ясно...
    Итак вердикт - к фокусировке по нему оба пригодны с натягом и выигрыша у 200-ки точно никакого нет!

    2. Скорость - лично у меня потребность в серийной съемке возникала не так часто и, как правило, серии из 3-5 кадров бывало вполне достаточно. В этом смысле 350-ка с нормальным CF 300x очень незначительно отличается от 200-ки, но разница все же есть и она больше, чем разница в видоискателях.
    Вердикт - различия не принципиальны.

    3.Теперь про МП - не отношу себя к воинствующим фотоананистам, но считаю, что они (мегапиксели) лишними не бывают. Конечно, если учитывать предполагаемую сферу применения этих камер (любительство), то и 10 мп будет вполне достаточно, но был в свое время опыт с никоновскими 6.3, которых регулярно не хватало...
    Считаю, что про шумы писать излишне, т.к. в сети достаточно информации - 800 предел для обоих матриц, а до 800 все ок!
    Где-то пару раз читал о лучшем цвете на 14мп, но реально не сравнивал...
    Вердикт - на любителя. Если выбирать не из 200/350, а из 300/350 наверное выбрал бы 300 из соображений экономии, но акция была только на 200 и 350, причем 350-я получалась на 4700 дешевле 300-ой...

    4. ЛВ и поворотный экран - еще со времен 717 соньки осталась ностальгия! Я не говорю, что это предмет фетиша, но однозначно вещь нужная! Ненужной её может считать только тот, кто ей реально не пользовался долгое время. У новичков почему-то сложилось мнение, что оптический видоискатель это практически главное преимущество зеркалки - не буду спорить! Хочу лишь заметить, что это не означает того, что он будет более удобен в любой ситуации! Преимущество его только в отсутствии лага и возможности комфортной ручной фокусировки (контролю правильности фокусировки), но последнее верно лишь только по отношению к нормальному видоискателю - т.е. большому, светлому и желательно со специальным фокусировочным экраном! По указанным причинам для 200/300/350 имеет смысл только первый аргумент - отсутствие лага! Так, что, к примеру, при съемке макрухи и прочей статики (опять-таки при определенных условиях) поворотный экран будет иметь несомненное преимущество! Еще раз повторю - без определенного опыта работы с ним осознать преимущество поворотного экрана очень сложно и все подобные рассуждения сводятся к "а нравится ли вам Шаляпин?". Поверьте тем, кто этот опыт имеет - НУЖЕН! Причем особенно любителю, т.к. диапазон творчества любителя гораздо шире любого профика!

    Результат - взят проверенный на отсутствие ФФ/БФ 350-й.

    PS: В настоящее время набрал у друзей гору линз (в основном старых минольтовских) и веду интенсивное тестирование на профпригодность :)
     
  18. Вот это вы правильно заметили. К слову о ФЭ - тут на форуме хороший человек фокусировочные экраны на А300/350 собирается привезти для комфортной работы в Макро и более точной фокусировки. Следите на барахолке за темами.
    Уже продавали подобные, но только на А100 и А200.
     
  19. Да уж, я и на А700 никогда в видоискатель точно резкость не вижу, а на экранчике олика Е420 10х увеличение ой как помогало!
     
  20. HI.
    Ну и правильно, что взяли 350-ку. Не говоря об LV и экранчике (которые очень полезны), скажу про картинку.
    У меня есть A300 и A350. Трехсотка полностью исправна, в идеале, а вот 350-ка с разбитым стабом (такую купил подешевле). Т.к. две камеры иметь для меня несколько накладно, то одну хочу продать, но не решил какую. Так вот, 350-ка мне больше нравится, как по детализации (исходя из мегапикселей), так и по цветопередаче (скорее по картинке в целом), в сравнении с 300-кой. Но стаб... Он бывает очень полезен. Плюс нормальная гарантия у 300-тки (мало ли чего... тьфу-тьфу-тьфу).

    Такие вот дела.
     

Поделиться этой страницей