1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

А200 vs A300

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем LXB, 4 июн 2008.

?

Ваше предпочтение?

  1. А200(770$)

    55,6%
  2. А300(900$)

    44,4%
  1. По поводу опроса вверху страницы: стабильно держится вокруг 55/45 % в пользу А200! А я предпочел-таки иметь Live View авансом, чем когда-то горько пожалеть об отсутствии таковой... И уже пользовался этой опцией не раз...
    Onemusician
     
  2. У нас, видимо, просто разные варианты инструкций, или смотрим в разных местах...
    Я , когда прочитал про это у Килпатрика, решил проверить и стал искать характеристики камеры в Интернете. Как писал выше, этот параметр там опущен. Тогда скачал с официального сайта поддержки Сони мануалы в PDF на A200 и A300 по ссылке, которую тут давал TheChief
    В конце книжки в разделе "Прочее" есть раздел спецификаций.

    К сожалению, скачанные файлы на русском дома, а я сейчас на работе, здесь есть только английский на A200. Цитирую со страницы 139:
    Metering range:
    1 to 20 EV (3 to 20 EV with Spot metering) (at ISO100 with F1.4 lens)

    Для А300 2-20 и 4-20 соответственно.
     
  3. Надо сначала разобраться в конкретном случае. Может, Сони тут и вовсе ни при чем..
     
  4. разные варианты инструкции - это нормально
    ибо параметры камеры /состав меню - может меняться и от версии прошивки...
     
  5. может я и не понял чего...
    но развеж что то есть криминальное в том, что в блоге сони интересуется мнениями своих юзеров, и, особенно, бывших минолистов...
     
  6. aba01
    обычно Вы такие интересные вещи пишете, а тут фигню какую-то выдали - причем тут супруга и бить по морде?

    ну, есть у Sony некоторые еще косяки, но камеры, вроде как, хорошие. надеюсь, это не повлияет отрицательно на имидж компании.
     
  7. О видоискателе

    Выскажу свое крамольное ИМХО по поводу видоискателя. Сразу оговорюсь, что оно не относится впрямую к спору А200/А300.
    Я сейчас владею КМ5Д и А350, пленочную 800-ку продал, поэтому сравнить с ней не могу.

    Итак. У А350 видоискатель темнее, чем у пятерки. Это минус (-), но не очень большой, т.к. чтобы это почувствовать, нужно поочередно смотреть в каждую камеру с одинаковым объективом. При обычной съемке не ощущаю.
    У А350 видоискатель поменьше, чем у КМ5Д, это плюс (+). Я бы для себя хотел его еще несколько меньше. С пятеркой мне работать некомфортно. Я не вижу все поле видоискателя, чтобы отслеживать композицию приходится постоянно ворочать глазом, чтобы видеть периферию. В 350-ке я вижу почти все поле, кроме углов. Чтобы увидеть информационную строку, почти не приходится напрягаться. Если бы увеличение еще чуть меньше – было бы совсем здорово.
    Наводка на резкость в МФ меня редко интересует. Понимаю, что там больше увеличение – лучше.

    Для меня в ВИ важно: качество матирования, яркость (чтобы дать четкую картинку) и размер, удобный мне, не большой и не маленький. По совокупности мне ВИ у А350 нравится больше, чем у КМ5Д. :)
     
  8. Напомню, что еще не решен до конца вопрос о том, откуда брал свою цитату Onemusician. Вот ночью появится на форуме, внесет ясность:) Может, у него камера серой поставки и русская инструкция к ней самопальная (у меня такое было с сотовым, правда, давно...)

    Кстати, заодно бегло просмотрел английскую инструкцию на A200 (обычно я их не читаю:). Явно видно, что написана она для полных чайников.
    Название раздела:
    "Ajusting the brigtness of the image (Exposure, Flash Compensation, Metering).
    То есть они разъясняют "более простыми словами" общепринятую фотографическую терминологию :)
     
  9. У меня такой вопрос к владельцам А200/300:
    в этих камерах есть своя встроенная память (для тестирования например)? (По другому: будет ли фотик снимать без карты памяти?)
     
  10. Будет снимать. Можно даже посмотреть картинку, если сразу после съёмки нажать кнопку масштабирования изображения.
     
  11. #111 12 авг 2008 в 17:34 | А200 vs A300 | Страница 6
    Последнее редактирование модератором: 12 авг 2008
    Я приношу всяческие извинения тем, кого заставил мне возражать. Я не дочитал всю инструкцию до конца - позор на мои седины - и взял текст, не очень понятно, зачем приведенный там же, на три абзаца выше.
    Камера у меня белая с гарантией и печатью Сони на два года.
    Вот то, до чего я не дочитал, глядя в сию книгу:

    [​IMG]

    Снимал в спешке, с рук, торопился извиняться...
    Onemusician
     
  12. Без карты затвор срабатывает, на дисплее появляется фотография, гаснет, и больше её не посмотреть. Дисплей говорит: "Нет карты", в смысле, пошел вон.
     
  13. А сколько шишек на тетю Соню тут просыпали... Ну ничего, ей пофиг :)
     
  14. ИМХО эту тему пора закрыть,обьеденив в плюсы и мунусы всей линейки Сони.
    А теперь по делу.Приехал не давно с деревни,снимал вечернюю холмистую местность по видоискателю(который по вашему "темный"),проблем невозникло.Правда на солнце ты видишь картинку темнее фотографии,но это легко поправимо.
    Делал ночную сьемку неба.Все со штативом в монорежиме с длинными выдержками,камера обьективом почти вертикально.Так выдвижной экран помог лазить по меню и смотреть результат.В видоискатель не смотрел,лайвью не включал...все руками.
    Я понимаю что глаза и виденее у всех разные,можно с А200 так снимать наклоняя туда сюда,но для меня удобство А300 скорее плюс...
     
  15. Для меня зкранчик и LV не стоят ухудшения оптического видоискателя и снижения чувствительности экспозамера. В просюмерке КМ А200, которой я сейчас пользуюсь, практически всегда переключаюсь на окулярный видоискатель. Экранчик у нее слепнет на улице, им только в помещении пользоваться можно...
    Поэтому заказал себе Sony А200. А если понадобиться наводиться из-за угла, докуплю угловой видоискатель :)
    После пленочной семерки даже в/и семисотки выглядит не очень :)
     
  16. #116 15 авг 2008 в 14:29 | А200 vs A300 | Страница 6
    Последнее редактирование модератором: 15 авг 2008
    На что стоит обратить внимание при покупке новой А200?

    У кого А200 помогите!!!
    Только что в магазине мне сказали что фото после съемки на экране у него посмотреть нельзя, только на компе! Это правда???
     
  17. #117 15 авг 2008 в 16:05 | А200 vs A300 | Страница 6
    Последнее редактирование модератором: 15 авг 2008
    Roman_UA, хотя А200 у меня и нет, но могу сказать точно, что это фигня. На экране нельзя смотреть то, что видит объектив до съемки это свойство большинства зеркалок (сейчас, правда, это уже не аксиома). А снятые кадры просматриваются без проблем
     
  18. Спасибо,
    на что существенно стоит обратить внимание при покупке А200? Тест на битые пикселы и фокусировку проведу потом дома (и если что мне поменяют фотик)
     
  19. Уже некоторое время присматриваюсь к а200/300 и никак не могу определится.
    В моем городе продают по 603$ и 586$. Настораживает низкая цена на 300 (такая только в одном магазине, в остальных ~737$) + она мне кажется менее надёжной (за счет конструкции зеркала и экрана).
    Что посоветуете?
     
  20. Вы поворотный экран от какой нибудь видеокамеры или просъюмера оторваный видели? Я нет. А тут он даже крепче. ИМХО
     

Поделиться этой страницей