А Вы купили себе просьюмер?

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем LeChat, 3 фев 2007.

  1. :D
    Напоминает старую шутку, что все люди делятся на две группы. На тех, кто не знает, кто такой Билл Гейтс и на тех, кто его ненавидит. :)


    Надо вот такой мегадевайс покупать. :)
    [​IMG]
    (вместо телевика, естественно, прикручивать тушку)
    http://www.bushhawk.com/
     
  2. Можно... попутно отгребая недостатки просьмерки, а именно - медленную фокусировку по контрасту... Датчики-то на пентапризме установлены и поднимая зеркало вы оставляете только матрицу. Ну... и попутно увеличиваете энергопотребление ( на удержание поднятым зеркалом и открытый затвор ). Плюс дополнительную потерю времени на съемку: закрыть затвор, переключить режим работы матрицы с меньшей детализации на большую, открыть затвор и экспонировать, опять переключить режим. Не - оно конечно и просьмерка так делает, но затвор у нее не вертикально-ламельный :)

    Да нет, дело не в этом - если у них зеркало отбора на призму сделать не постоянным ( а вот это вопрос, как оно сделано ), а отклоняемым по-требованию, то тогда потери яркости в оптическом видоискателе не будет, но... просто кому-то привычнее постоянно в видоискатель смотреть, а кому-то наоборот - на экран. Целевой рынок ( а без маркетинга сейчас никуда ) для такой камеры еще не ясен, когда есть возможность к любой зеркалке подключить внешний экран-видоискатель. Да и сложность камеры по части механики возрастает ( и уменьшается ресурс ) :)
     
  3. можете думать что я совсем сбрендил но я купил себе Dynax 7 пленочную.
    и теперь у меня 3 камеры и все зеркалки :) ни одного просумера и ни одной мыльницы
     
  4. Ну так тесты то есть - они все, что нужно, показывают :)
    Уж разницу панасов и R1 видно наскрозь :)
     
  5. R1 по моему очень даже хороша. по идеологии близка к зеркалкам - большинство контролов на тушке, колесики теже самые.
    собственно это и есть настоящий "просумер". сейчас эти понятия смешались с ультразумами но R1 это совсем не ультразум - там же объектив что-то типа 24-120 няз
     
  6. По-моему, сегодня просьюмеры стали неактуальны. С одной стороны зеркалки стали стоить менее 20т.р., что позволяет покупать их по всей стране даже не очень богатым гражданам.
    С другой стороны, мыльницы стали НАМНОГО лучше за последние пару лет. У меня есть осенний журнал Digital Photo, там на DVD было тестирование 50 фотокамер. JPEG-и прилагались. так вот, откровенные мыльницы были ничем не хуже навороченных просьюмеров.
    я считаю, что сейчас все упирается в размер фотокамеры. кому надо "просто таскать с собой" - лучше брать мыльницу. кто любит творчество - зеркалку. вот и все, по большому счету. просьюмеры - практически мертвый класс фотокамер.
     
  7. Слышал трактовку "R1 - это отдаваемый почти за бесценок цейссовский зум, к которому бесплатно прилагается цифровая камера". :D

    Подразумевается, что избавиться ото всех недостатков скопом - невозможно. По ситуации выбираешь те недостатки, которые в данный момент не критичны. :)
     
  8. #28 5 фев 2007 в 13:43 | А Вы купили себе просьюмер? | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 5 фев 2007
    Есть вещь, которую по тестам выяснить почти нереально. Это удобство эргономики. Измерить его в численных единицах невозможно, поэтому сравнение разных камер "в лоб" - задача не решаемая.

    Единственный достойный способ сравнения - это подсчет количества действий, которые надо произвести для того, чтобы выполнить ту или иную типовую операцию. Но подобное описание - задача масштабная, за такое никто не берется.

    К тому же, даже этот способ не учитывает такое понятие, как "интуитивная понятность" интерфейса.
     
  9. #29 5 фев 2007 в 14:18 | А Вы купили себе просьюмер? | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 5 фев 2007
    В принципе по большому счету так оно и есть но не совсем.... :)
    Покупая зеркалку волей-неволей включаешься в "объективную" гонку ( достаточно посмотреть даже здесь на форуме - раздел объективов наверное самый посещаемый ). На просьюмере этого нет... как нет и проблемы чистки матрицы - эт плюс просьюмера ( за два года пользования я таким вопросом вообще не задавался ).

    А то, что мертвый класс.... Никон их с производства снял, а Кэнон убрал у них RAW - творческих фотографов однозначно ведут к зеркалкам. В пленочные времена кроме Оли IS-200 ( и других камер этой серии ) фактически ультразумов не было - либо зеркалка, либо мыльница ( с максимум 3х кратным зумом ).

    А R1 мне понравилась... у нее есть одна особенность которой нет у других просьюмеров - экран сверху, посему он легко трансформируется в а-ля шахтный видоискатель, что вкупе с тихими спуском затвора позволяет делать незаметную съемку - типа ты с камерой возишься, а снимать вовсе не собираешься. Тихой съемки на зеркалке не получится - из за этого люди дальномерную Лейку любят - всем хороша Бесса, но такого тихого затвора как у Лейки у нее нет. И еще один плюс R1 - диафрагма до 16 выставляется, что позволяет ее спокойно в студийке использовать ( где такое запросто может потребоваться ) - у других просьюмеров такого нет :) Кстати, вообще R1 очень удобно лежит в руках и кнопка дофокусировки на левой руке - очень удобно ( я такое очень люблю, привычка с механики и ручной фокусировки - фокусируешься с запасом по ГРИП и ждешь момента... Кнопку полуприжатой держать постоянно /скажем на том же D70 или 20D / - неудобно, ну а на ручную фокусировку на кропнутых зеркалках... - тут уже много недовольства было. Кнопка дофокусировки на R1 эту проблему снимает )

    P.S. Ни один серьезный фотограф не рассматривает просьюмерку как первую камеру, а вот как вторая - она многим очень даже нравится :)
     
  10. Мне в мыльницах не устраивает электронный видоискатель и заторможенность в скорости фотографирования (реально из кадра все убегали). НА работе была камера Z5.

    Да и на нее нельзя внешную вспышку навесить.
     
  11. По поводу бесшумности сразу вспомнился мой поход в Антропологический музей в Питере. В кунсткамере нельзя фотографировать. у меня зеркалка, она шумит, делать нечего - выключил.
    Хожу, смотрю... И вдруг такое громкое "ЩЕЛК!". я аж испугался. поворачиваюсь - парень с мобилой. звук не выключил. тут же подбегает охранник, заставляет выключить телефон. Проходит секунд 15, опять "ЩЕЛК!!!!". оборачиваюсь - две девушки, у одной какая-то раскладушка. тоже звук был включен. охранник заставляет выключить телефон.
    Через 1-2 минуты все повторяется. ЩЕЛК -> мобила -> охранник.

    О какой беззвучности вы говорите? люди звук выключать не умеют. хотя, может, забывают.
     
  12. я ничуть не сомневаюсь что лучшие из компактных мыльниц снимают не хуже чем просумеры. дело тут в другом - в удобстве для определенного жанра съемки. просумеры это более "творческие" камеры, для тех кому нужен более полный контроль за счет ручных и полуавтоматических настроек. компакты же как правило полный автомат, а если и есть ручное управление то пользоваться им неудобно т.к. глубоко зарыто в меню.
     

  13. у меня в мобиле у камеры звук(электронный) вообще не отключается. поубивал бы таких конструкторов.
    в результате она совсем не пригодна для скрытой съемки и я этой камерой в мобиле никогда не пользуюсь
     
  14. Кому это действительно надо - умеют. На фоне нормальных спокойных человеческих разговоров мою Z10 не слышно ( разумеется у меня все отключено - как звук фокусировки так и съемки ). А для чайников... - ну и нефиг вам снимать все подряд :) Люди не любят, когда назойливые фотографы лезут к ним в жизнь, именно поэтому звук съемки на мобилах и сделали неотключаемым ( наверняка не один судебный процесс был у фирм-производителей с исками на вмешательство в частную жизнь с выплатой морального ущерба, а конструкторам - делов-то сделать один битик нередактируемым ... ) :)
     
  15. вот именно, у меня в мобиле он неотключаемый (хотя наверняка перепрошивкой лечится).
    а так неудобно картинки в книжном магазине или библиотеке переснимать - тишину нарушает щелчок, как выстрел :-(
     
  16. Копирайт он и есть копирайт ( и авторские права ) - вам же тоже не понравится, если вашу картинку в библиотеке переснимут втихую, а потом растиражируют да еще и денег заработают. Откуда сотрудники знают, что вы только для себя снимаете ( да еще и в некоммерческих целях )? Так что все нормально. Вот шпионам эту фишку отключат и еще и разрешение камеры побольше сделают... но это будет персонально тюнингованная мобила :)
     
  17. К счастью такое не у всех. У меня на Сони-Эриксон w710i звук камеры отключается. А поскольку телефон всегда на виброзвонке (ненавижу орущие мобилы), то я даже на помню, какие звуки он издает. А иногда переснять какие-нибудь бумажки или на удаленной площадке отснять, как подключено оборудование, бывает довольно удобно.
     
  18. Вот, кстати, единственная задача, для которой РЕАЛЬНО не подходит ни просумер ни зеркалка. Только мыло, и чем меньше размер матрицы - тем лучше.
     
  19. А нафига козе баян? Для указанного замечательно подходят младшие из моделей зеркалок.
     
  20. Перефразируя на язык программ... "Microsoft - зачем Вам что нибудь еще если у нас все, что вам нужно, уже есть" :)
     

Поделиться этой страницей