1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

А стоит ли?...

Тема в разделе "Вопросы от новичков", создана пользователем Mr.FOX, 28 июн 2012.

  1. Добрый вечер. Вот хочу задать вам вопрос и выслушать ваши мнения/соображения.)). А вопрос таков - Стоит ли брать НЕКС для обучения, в последствии сменив систему по мере роста способностей. Или же НЕКС не годится как стартовая площадка, а как вторая камера/камера для путешествий/навороченный компакт в самый раз...

    Делитесь, кто для каких целей покупал его? :)
     
  2. М9 самое оно для обучения )))
     
  3. Mr.FOX, однозначного ответа нет. ибо камеры для обучения не существует.

    просто некс - беззеркальная камера. есть еще зеркальные. какой камерой пользоваться - решает каждый сам.
     
  4. Я думаю, что думать о том "стоит ли брать НЕКС для обучения" надо до его приобретения :)

    Покупал его потому что возможностей мыльницы не хватало - хотелось управлять диафрагмой и выдержкой самому. Зеркалку не хотел потому что здоровенная, да и тесты на dpreview убедили что конкурентов по качеству картинки в этой ценовой категории у некса нет.

    5N у меня уже около восьми месяцев - о смене системы и и аппарата даже не думаю.
     
  5. Ну тогда как по вашему, годится ли он для получения первых более или менее вменяемых навыков съемки или нет, и проще взять компакт? :)
     
  6. Я тоже так думаю. я тоже думал, читал перед покупкой. Я же не спрашиваю совета для себя, а спрашиваю ваше мнение по этому вопросу.)
     
  7. Mr.FOX,Лучшая камера для обучения та где есть ручное управление-фокус,выдержка,диафрагма,ББ,ИСО итд...
     
  8. Вот тут согласен с вами.
     
  9. все зависит от сюжетов, которые планируется снимать. если нужны мегабыстрые репортажные кадры нужно сразу начинать с зеркалки.

    мне в основном нравится снимать портреты - для этого некс отлично подходит. он бьет зеркалки компактностью - его не лень таскать с собой каждый день. очень понравились мануальные объективы своей неспешностью и основательным подходом к съемке. снимаю нексом около полугода, выбором полностью доволен - если и буду менять в будующем свой 5N - то только на другую беззеркалку.
     
  10. Мне кажется, для обучения лучше взять хороший компакт. Например, никон p-7000 или недавно вышел неплохой компакт от кенена с увеличенной матрицнй. В них есть всё, что нужно для обучения и даже больше. Все ручные режимы, запись в рав и т.д. Кроме того, что немаловажно - убирающийся телескопический объектив, делающий аппарат реально компактным и удобным. Некс, на моц взгляд, система немного другого уровня.

    У меня компакт р-6000 раньше отлично уживался с зеркалкой d90. Для среднестатистических сюжетов он очень неплох. Немного маловат, по сравнению с нексом динамический диапазон, но по сравнению с мыльницами он просто класс, а для обучения - в самый раз.
     
    2 пользователям это понравилось.
  11. более чем.
     
  12. Зависит от количества денег. Для обучения фоткайте телефоном.

    И вообще лучше не задаваться вопросом "ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ". Они сейчас все, кроме самых дешевых, могут одно и тоже ( для обучения то ) . Разница только в качестве снимков конечных - в этом основное отличие в цене. И все легки в освоении . Автомат и режимы у всех есть.

    Я брал некс как камеру , чтобы погулять на улице ( как вторая ). из-за размеров в первую очередь.
     
  13. #13 29 июн 2012 в 12:32 | А стоит ли?...
    Последнее редактирование модератором: 29 июн 2012
    Это не так.

    Во-первых не во всех даже дорогих мылках есть полный набор полуавтоматов и ручника. А во-вторых, на мылке можно обучить снимать мылкой, но не особо сверх того, с таким мелким размером матрицы приоритет диафрагмы почти лишен смысла, поэтому в современных мылках диафрагму заменяют на ND фильтр.

    Все зависит от целей обучения.
     
  14. Да, вот тут тоже есть смысл. Портрет снятый на некс и на мыльницу, пусть даже "крутую" все-таки разнится. Да и когда видишь что выходит красиво, желание возрастает. А некс позволяет делать реально красивые снимки.
     
  15. Ну я бы не называл Некс - совсем уж беззеркальной камерой, скорее камера трансформер :) У меня некс вполне такой зеркальный :)
     
  16. Для обучения подходит, как и любая зеркалка или микро 4/3.
     
  17. У меня Некс после недорогой мыльницы с маленьком матрицей и без формата рав (Кенон а 700).И когда появились деньги, и желание потратить их на фотокамеру, я купил некс, но немного по другой причине, отличной от выше указанных. Хотя думаю много людей которые при покупке думали примерно как я. Купил его просто из за его соотношения цена-качество. Какую зеркалку можно приобрести за 18990(18-55,16) или 15490(18-55) (такие цены были в том магазине где я покупал) ? Низшие модели Никона и Кенона (3100 1100) стоять немного подороже да и судя по всему качество фото у них хуже. Китовый объектив у Сони лучше. Ну и бонусом компактность, особенно с блинчиком. Уже этих плюсов достаточно чтобы сделать выбор в пользу Некса.
     
  18. ...стоят так же или дешевле кое где немного
     
  19. #19 30 июн 2012 в 18:29 | А стоит ли?...
    Последнее редактирование модератором: 30 июн 2012
    Ну там где я покупал разница была порядка 2000 рублей между китами некс 5 и 1100, 3100. Если сравнить минимальные цены на яндекс маркете, теже самые 2000 разницы
     
  20. Берите Canon G1 X, классный компакт. Изучите всё что можно, потом останется для каждодневного использования. Пока изучите, появится ещё что-нибудь интересное. Некс, например, новый. Всё-таки некс со своими громоздкими объективами и не самым удобным управлением основными параметрпми, как мне кажется, для изучения основ фотографии не очень...
     

Поделиться этой страницей