1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

9391.офф.Астрофото - [2014]

Тема в разделе "ОФФТОПы", создана пользователем SergioDenisenko, 29 дек 2013.

  1. #81 17 ноя 2014 в 01:38 | 9391.офф.Астрофото - [2014] | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 17 ноя 2014
    ЗачЭм маленький такой фотка выкладывать? Вся красота пропадает..   ;)
     
  2. Здорово! Но слишком  маленький размер выложили на форум! а можно поподробнее про аквабокс от другой камеры? Насколько это функционально и удобно?
     
  3. Спасибо! Про размер - не разобрался в настройках Яндекс Фоток.
    Это аквабокс для камер Canon 7D, 5D Mark. Короче, для Некса огромный и жутко неудобный. Если бы не длинный объектив Сел18-200, то внутри этого бокса я нексик бы и не нащупал... Но деваться было некуда, за день до поездки в Египет купил Некс 5, аквабокса для него не нашлось, вот и взял попробовать эту резиновую штуковину от своего старенького Сапога... А процедура съемки была такая: на берегу, заправив камеру в бокс, нащупываешь кнопку спуска (и не дай Бог ее под водой потерять!!!), подтыкаешь хобот бокса ближе к объективу, фиксируешь его пальцем (иначе черный край хобота будет красоваться на фотках). Ну и быстрее под воду!!! И так около тысячи фоток...
     
  4. ничего себе какими трудами достались фото! И это при всем при том, что под водой все приборы нужно контролировать - выходят золотые кадры!
     
  5. 90% брака :(
     
  6. #86 26 ноя 2014 в 10:12 | 9391.офф.Астрофото - [2014] | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 26 ноя 2014
    да, наслышана об этом, даже процент ещё больший указывают..((( а потом говорят ещё программно приходится вытаскивать...(((

    Я вот ни разу не пробовала, но хочется очень, правда ныряю изредка и только с инструктором, ради этого дорогущий бокс для некса глупо покупать. Да у нас и красОты - гораздо скромнее
     
  7. #87 27 ноя 2014 в 05:09 | 9391.офф.Астрофото - [2014] | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 27 ноя 2014
    Да, та еще работенка. Я до сих пор свой "Египет в сентябре" не весь обработал. Тысяч пять нащелкал, около тысячи оставил, из них процентов 30 нуждаются в правке :)

    А сколько там еще видео..... ууууууу.... и с Некса и с экшнкамеры.

    пс.Фотки смотрю... похожи :)
     
    2 пользователям это понравилось.
  8. #88 3 дек 2014 в 20:50 | 9391.офф.Астрофото - [2014] | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 3 дек 2014
    У меня в доступном секторе, когда мог фотографировать она оказалась в дымке. Позже, скорее всего, должна была взойти выше, но перебраться в другой сектор я не мог, да и не факт, что там небо не заволокло сильнее :-( . Я слежу не за фазами, а за погодой в доступном мне секторе и фотографирую любую фазу, просто напрягаю не всеми фото, к счастью для клуба :)

    А Ваше сообщение интересное, конечно. И фото хорошее. Спасибо!

    Ещё подскажите, если найдёте минутку, как (включая ПО) лучше дотянуться до планет. Одиночными фото мне пробиться (к Юпитеру, например) не удалось. Объектив, штатив, всё пока обычное, поэтому выдержки доступны короткие (1300/16, Nex F3 APS-C16MPix, по ISO у него опасно забираться высоко... или A7 FF 24MPix (т.е. в 1.5 раза хуже по детализации), но по ISO позволяет забираться прилично). И покритикуйте вот это (http://www.sonynex.ru/index.php?showtopic=9391&page=11#entry318876), если будет минутка...
     
  9. Для Юпитера маловато фокусное. Вот метра 4 как тут: http://www.sonynex.ru/index.php?showtopic=6168&page=2#entry155473
    Главное достижение на таких фотографиях это ... поймать атмосферу. Я поймал в Москве такое 1 раз :) Ну и без монтировки конечно ни куда. Но можно на начально этапе и со штативом. С шумами лучше бороться сложением кадров и тут уже не важно какие шумы дает камера все компенсируется количеством сложенных кадров
     
    2 пользователям это понравилось.
  10. Кстати, благодарю за рекомендацию по Iris - мне особенно понравилось, что можно сценарии в виде .pgm файлов сохранять, но это для звёзд. А чем порекомендовали бы складывать короткие выдержки для планет... Да, 1300mm для Юпитера ещё и мелковато, но у меня была проблема в том, что я "передержал" и получил вытянутый овал по движению Земли, но уже совсем и не точку - хочется ещё попробовать на коротких выдержках его ухватить.

    И благодарю за заключение по выбору. Я имел неосторожность заключить, что для ярких объектов (типа Луны) хорош Nex со сравнительно плотной матрицей, ведь можно снять и на низких ISO, а для звёзд решил использовать A7 ради экстремально высоких ISO. Ориентировался на видимый результат одиночного кадра, а не на сложение с очисткой по даркам, офсетам и флэтам. Ещё раз - спасибо!
     
  11. Ну если цель астрофото то выбирать A7 как то не совсем айс. Она ни в какое сравнение не пойдет по сравнения с астрономическими камерами с охлаждением из каскада элементов Пельтье. Другое дело что такая камера с кроп матрицей будет стоить как полнокадровая обычная, но и результат будет гораздо лучше чем с A7. Опять же для съемки планет опять же нужны совсем другие камеры. С веб-камер за тыщу рублей можно получить фото Юпитера гораздо лучше чем с A7. Нужно только найти правильную камеру которая выдает несжатый поток (такие есть). Я уже не говорю про специальные планетные камеры типа DBK-31
     
    2 пользователям это понравилось.
  12. #92 5 дек 2014 в 06:56 | 9391.офф.Астрофото - [2014] | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 5 дек 2014
    ДМК, ДБК.. всё это промышленные камеры. Используются они в разных областях. Любители астрономии используют их в лунно-планетном фото. (кстати в  них стоят сенсоры от Сони)

    Есть также астрокамеры, из новинок мне понравились камеры ASI. Кому нужны серьёзные результаты, безусловно нужно снимать Луну и планеты на такие камеры. 

    Ну а если серьёзные результаты не нужны, можно на обычный фотик пощёлкать, в своё удовольствие, так сказать. 
     
  13. няф, офф. Драйвер они кстати к ней дадут? Или как с QHY надо будет в реестре править PID драйвера чтобы заработало? :)
     
  14. Почитал отзывы любителей, у кого не пашет ASI, те обычно используют старую версию программы, со старыми драйверами. Собственно в ссылке указано всё новое. FireCapture версия 2.4 beta 5 + все необходимые драйвера. 

    Ноутбук также желательно иметь мощненький, если хочется много FPS.

    В общем, если соблюдать все необходимые условия, то всё будет работать. ИМХО. 

    Удачных кадров. 
     
  15. Какова ISO? Монтировка?
     
  16. 100 секунд на полтос, конечно какая-то монтировка.
     
  17. ISO 400, монтировка HEQ-5Pro (да я знаю что это слишком круто для потоса, но другой у меня нет)
     
    2 пользователям это понравилось.
  18. sleeping07, классное новолуние! 
     
    2 пользователям это понравилось.
  19. Еще немного и можно будет разглядеть американский флаг на луне  :D
     
  20. Точно!

    Сколько можно американцам мельчить с флажками?! Пора уже сделать такой, чтоб было видно с китового объектива. :rolleyes: А если не видно, так считаем, что и нет - деньги на ветер. :eek:
     

Поделиться этой страницей