1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

85 мм на полный кадр - batis 1.8 vs samyang 1.4 AF

Тема в разделе "Выбор объектива", создана пользователем DVishnevskiy, 25 авг 2021.

  1. Собственно, выбор 85-ки на a7r3.
    На batis 85/1.8 снимал, нравится. Batis 25 на руках уже года три, любимое стекло.
    Самьянг был только 14/2.8 AF - в принципе рабочий за свою цену, но без восторга. Если бы не обзоры (поляки, в основном) и отзывы - на самьянг и не смотрел бы. А если почитать обзорщиков - так его выше цейсса "по совоокупности" ставят. Резкостью я не сильно заморочен, но как пишут - и контраст и микроконтраст всего "на волосок" хуже цейсса, при этом - 1.4 все-таки.

    Совет взять на тест - так себе, я за день-два все равно объектив не распробую. Проще уж купить самьянг и продать потом если не зайдет.

    85 от Сони предлагать не надо, 85/1.8 был продан без сожаления, GM картинкой устраивает полностью, но скоростью автофокуса за его цену уже нет.
    Сигма тоже не рассматривается, старая из за веса, новая из за дисторсии (до исправлений).
    Разные китайцы тоже.
    Нравился Sony 90/2.8 G Macro, но его продал, когда ушел из коммерческой съемки. Сейчас хочу 85-ку "для души". В приоритете качество картинки.

    В сухом остатке - кореец (самьянг) и японский немец (цейсс). Заранее благодарен всем ответившим за мнения!
     
    Lampon нравится это.
  2. #2 25 авг 2021 в 10:04 | 85 мм на полный кадр - batis 1.8 vs samyang 1.4 AF
    Последнее редактирование: 25 авг 2021
    DVishnevskiy, мне и Батис и Самьянг нравятся, хороши по-своему.
    Батис надежным и быстрым АФ, рисунком Цейса ( хотя не всем), Самьянг картинкой и 1.4.
    Тут что важнее. Если неспешное поставновочное фото- взял бы Самьянг.
    Сам планирую Самяьнга, потому как новый он все одно дешевле бу Батиса.
     
    qwz и DVishnevskiy нравится это.
  3. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.833
    Симпатии:
    14.570
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    DVishnevskiy, берите Цейс. Да, он дороже Самьянга, но зато даёт проверенное временем и многими пользователями качество (а это немаловажно на 42 мегапиксельной матрице) и фирменную породистую картинку. Если не понравится его всегда можно продать и купить Самьянг:)
     
    Minolta User и DVishnevskiy нравится это.
  4. У Батиса необходимо очень внимательно задник подбирать. Бокешка нервная очень.... Но карточки чистые и с хорошим цветом с него выходят.
    У Самьянга рисунок приятный, но с цветом надо работать при обработке. Желтит...
    Самый вкусный результат с родного 85/1.4GM. Лучше подкопить и получать удовольствие от процесса и результата, без танцев с бубнами.
     
    jarod и DVishnevskiy нравится это.
  5. Сигму 85/1.4 2020г не рассматриваете? Очень достойный рисунок на мой вкус.
    Это только мануалы. У меня планар 85/1.4ZF.
     
    DVishnevskiy нравится это.
  6. Думаю насчет Локсии. 35-ка очень нравится. Но 85 мануальный - не уверен. На портрете или модель или фотограф чуть двинулись - и брак по фокусу…
     
  7. если скорость автофокуса не критична, то ещё какой-нибудь планар типа ZF/CY через течарт можно рассмотреть. я так околополтинники разные мануальные использую. для неспешной съёмки вполне.
     
    DVishnevskiy нравится это.
  8. Спасибо всем за помощь.
    В общем, из этих двух выбрать не смог.
    Подумал и заказал 7artisans 75/1.2. Примеры с него интересные.
     
    sergun80 нравится это.

Поделиться этой страницей