7d+3600(d)

Тема в разделе "Konica Minolta", создана пользователем Reiz, 25 июл 2005.

  1. Ох, какие вы упрямые ;-)))))

    Кстати не 5400xi, а 5400hs - это новая версия была.
    Каналы перепробовал - не совместимы.
    С 7-кой еще ее не пробовал, но с А1 работает только управление зумом и пыхает всегда 100%, ручные настройки блокируются при установке на камеру! Раньше она у меня работала с 800si, причем неплохо.
     
  2. Там заморочка есть одна при согласовании каналов. Переключать каналы нужно тогда, когда вспышка стоит на камере и у последней активирован Wireless. Т.е. если нужно согласовать две вспышки, сначала активируем Wireless на камере,устанавливаем первую и устанавливаем канал, потом ставим вторую и устанавливаем тот же канал. Иначе ничего не даст. А Ratio кажись и у 5400hs имеется.
     
  3. Мои обе изначально стояли на 1-м канале.
     
  4. Да, выходит не совместимы. Я тут всю тему с самого начала пролистал. Так мы Reiz ничего и не присоветовали, хотя старались вовсю. Наверное проблемы с конкретным экземпляром. В сети мне попадались упоминания о проблемах с выжиганием с 3600(d). И там никто ничего путного не придумал.
     
  5. Вот как я вовремя, пожертвовал обедом :) . Наконец-то смог потестировать 3600D. Пробовал прямо в магазине, не читая инструкций, с продавцом на месте разбирались. Ставились различные режимы (вот только ADI не убирал в камере. Сначала режим с мануальным фокусом (на вспышке), снимали черно-белые переходы+фон, а так же всевозможную технику. Потом перешли на авто, в том числе и включали режим HSS. Судя по снимкам на камере с гистограммой, нигде камера не переэкспонировала кадры, напротив, есть в большинстве случаев небольшая недоэкспозиция (где-то от 0.5 до 0.3 правого крайнего интервала. Пробовал режим непрерывной съемки, тоже отработала на "ура". А вот режим брекетинга экспозиции.... Не знаю, то ли все-таки инструкцию к вспышке надо было почитать, то ли к камере... Снимала по одному снимку (в серии из 3-х), дальше, сколько не жми, - молчок. Делаешь еще одно нажатие, - опять один кадр. Потом догадался посмотреть в камере снимки, а они оказались с брекетом: -0.5,.1, +0.5.
    Ну а в целом, резюме: камера согласована со вспышкой, все снимки хороши. Может, у Reiz на самом деле, железно-программные траблы?
    Да, забыл существенное: съемки производились на расстоянии от 2-х до 0.8 (прибл.) метров до объектов.
     
  6. С версией 1.00 прошивки 7-ки есть явная проблема со вспышкой, но в новой версии ее устранили.
     
  7. Хе хе :) Надо было выставить режим Continuous bracketing

    А у вас стоял Single frame ;)
     
  8. Ничегошеньки не понял... А что, брекетинг бывает однокадровый???
    Поясните, пожалуйста.
     
  9. Да. Есть однокадровый, есть продолжительный (Continuous).
    Он однокадровый в том смысле, что сдвиг экспозиции происходит один раз. Затем надо снова нажимать затвор. Если надо получить всю серию брекетинга за одно нажатие затвора - надо использовать режим Continuous.
     
  10. Понял. Он у меня и стоял, С(лат.), и до сих пор стоит (камера со мной, после брекета просто выключил и больше не трогал). Потому то и написал, что со всышкой он как-то непонятно отработал. Про инструкции я тоже писал :rolleyes: ...
    Эх, одна работа на уме :) . вот еще что забыл указать в предыдущем посте: почти всегда пробовал два режима экспозамера: точечный и матричный.
     
  11. Ну вот, приехал домой, достал инструкцию, стр. 56-59. И стало мне ясно, что стало совсем непонятно... Читаем на стр. 58 о том, что при поднятой вспышке "наступает" брекетинг вспышки, а не экспозиции. Хорошо, ставим режим Р (не в квадратике), поднимаем вспышку, ставим брекет-С (не S), нажимаем кнопку, камера снимает один кадр и все.....тишина. Первый раз ждал секунд 15, пока не понял, что ждать больше нечего. Только повторными нажатиями делает брекетинг, причем в мониторе явно показывает, что делает брекет (Fbr), и после третьего кадра на экране высвечивает все три кадра серии. Хорошо, думаю, японцы-китайцы-малазийцы плохо разумеют наш могучий, поставил на S. Результат тот же. А нету автоматического (непрерывного) брекетинга со вспышкой. Нету, и все тут, хоть расшибись. Значит днем меня все-таки не переклинило, не совсем я еще в маразме... А в режиме простой протяжки (без брекетинга), все нормально: и пыхает, и снимает...
    Друзья, кто-нибудь, повторите пожалуйста данную ситуацию!

    В настройках стоит: ADI, филл-флэш, вилки по экспозиции и по вспышке стоят на три шага, по 0.5 EV
     
  12. Без вспышки все работает, как и описывалось мной выше. Встроенная вспышка не может тебе выдать серию кадров, не важно есть брекетинг или нет. Для этого используй внешнюю вспышку в горячем башмаке.
     
  13. Хорошо. Повторю еще разочек, резюмируя свои верхние посты: Не только с внешней, но и со встроенной вспышкой камера гарантированно и без особых напрягов выдает серию кадров со вспышкой в каждом кадре в режиме простой протяжки (серийная съемка), - проверьте сами. Я уже проверил сегодня вечером и ночью неоднократно.

    А в режиме брекетинга мощности вспышки (что с внешней, что со встроенной), она этот самый брекетинг (именно сразу всю серию снимков с вилкой) не делает ни в режиме (С), ни тем более в режиме (S), хотя в инструкции на стр. 58 черным по белому написано, что она должна это делать... Ни со встроенной, ни с внешней спышкой.

    Кто-нибудь может просто попробовать эти режимы?!
     
  14. Попробовал-все как ты написал и происходит.Но есть интересный момент:в режиме серийной съемки происходит брескетинг
    тоже-вспышка слабеет с каждым снимком.Может кому и пригодится
    :)
     
  15. Что значить не делает в режиме S? Ты нажимаешь скажем 3 раза и вспышка пыхает 3 раза - по разу в каждом нажатии. На дисплее отображаются кадры брекетинга - по одному пока не закончится серия.
    В режиме S, к сожалению, все работает точно так-же, хотя должно было бы пыхать всю серию при одном нажатии.
     
  16. Я писал, что в режиме С она не делает серийный брекетинг, что обещано инструкцией, ни с внешней, ни со встроенной вспышкой. И тем более, она не делает это в режиме S по определению. Вот об этом лишь я там, наверху, в трех или четырех постах (я уже запутался, честное слово), и писал... Не работает она правильно (вернее согласно инструкции), не работает... А вот в режиме протяжки (серийной съемки) все работает, но, естественно, брекета нет. Теперь понятно я свои сумбурные мысли изъяснил? Де жа вю...
    Может на прошивке не 1.10 (а на заводской, не помню уж какой там номер) все нормально?
     
  17. Да, жаркая дискуссия разгорелась! Позволю себе обратить внимание участников спора на некоторые обстоятельства. Так как такой камеры (а значит и русского мануала) у меня нет, качнул английский с Минольтовского сайта.
    На стр.58 инструкции написано:
    "To make a flash bracket, raise the camera flash; the ambient exposure is not bracketed. The flash recharges between exposures. Exposure brackets are made when the flash is down."
    Ключ к разгадке проблемы лежит именно в подчеркнутом предложении.
    Как встроенная, так и внешняя вспышка пыхнут на полную мощность на первом кадре непрерывного брекета и будут перезаряжаться. Возникнет эффект "вырождения" последовательного брекета в покадровый, упомянутый Albert.Im.
    3600 будет заряжаться быстрее, но не до конца, и возникнет эффект, упомянутый Dimm, когда вспышка "слабеет" с каждым кадром. Она просто не заряжается до конца.
    Получить нормальный непрерывный брекет можно только со вспышками 5-й серии, имеющим редукцию мощности. При этом их заряд как бы делится на порции, и вспышка нормально пыхает (правда с меньшей мощностью) на всех кадрах непрерывного брекета. В старой серии xi, при использовании чип-карты Bracket-2 и вспышек 5-й серии редукция устанавливалась автоматически (например: брекет на 3 кадра, редукция на 3 ступени). При использовании других вспышек был возможен только покадровый брекет.
    Подчеркну, что экспокоррекция вспышки к этим делам никакого отношения не имеет.

    ДОПОЛНЕНИЕ:
    То, что я написал о получении непрерывного брекета со вспышкой, основывалось на опыте использования камеры и вспышки серии xi. С пленочной "семеркой" (та, которая не xi, и прообраз 7D) снимать с вспышечным брекетом как-то не довелось. Чтобы успокоить совесть, дома решил провести эксперимент с непрерывным вспышечным брекетом на DYNAX 7.
    Результат абсолютно такой же, как у Albert.Im. Хоть застрелись, а каждый раз на спуск жать надо. Непрерывная серия при одном нажатии на спуск не получается.
    Сунулся в инструкцию для DYNAX 7 (благо под рукой была), а там в разделе "Брекетинг со вспышкой" черным по белому написано, что даже при установке непрерывного брекета, каждый раз надо жать на спуск.
    В инструкции к 7D об этом нигде не написано.
    Выводы:
    1) Получить непрерывный брекет со вспышкой можно было при совместном использовании камеры и вспышки серии xi (сейчас наверное никто и не помнит о таких);
    2) Я поступил неправильно, распространяя технические решения, применявшиеся в одной серии, на последующие образцы.
    3) Albert.Im по определению не мог получить непрерывный брекет со вспышкой одним нажатием спуска.
    4) Коряво составленная инструкция переколотила кучу народу.
    :mad:
     
  18. Ну вот, все проясняется. "Третейский суд" вынес свой вердикт (пусть он и не окончательная инстанция :) , но что-то прояснилось: правы были все. Неправ был локализатор русского мануала, своим корявым переводом побудивший всех нас к этой баталии. Спасибо всем участникам дискуссии, и искренне прошу прощения, если мой тон был раздраженным.
    С уважением ко всем, albert.im
     
  19. И опять....

    В выходные поснимал 7-кой на солнце со вспышкой 3600. Опечален.
    Она стреляет только на 2.5 метра!!! Более этого никакого эффекта не дает, причем аналогичные ситуации с КМ А1 и пленочной семеркой отрабатываются замечательно. Это что, очередная фича? А встроенная отрабатывает нормально...
     
  20. Надо попробовать в меню выставить ручную настройку вспыхи....
     

Поделиться этой страницей