7270.офф.Астрофото - [2013]

Тема в разделе "ОФФТОПы", создана пользователем SergioDenisenko, 1 янв 2013.

  1. Луну можно и из фото. Все зависит от масштаба конечно. Луну целиком без проблем. А разные кучки уже по обстоятельствам.
     
  2. #42 20 фев 2013 в 18:04 | 7270.офф.Астрофото - [2013] | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 22 фев 2013
    ...
     
    3 пользователям это понравилось.
  3. Посоветуйте, на какой телескоп можно обратить внимание за 20-25 т.р.? Для новичка. Понимаю, что автоматическая наводка съест дополнительный бюджет. Нужны ли она вообще? Можно ли за такую сумму получать снимки а-ля "Туманность Ориона" от Алексея?

    Хорошие условия, это не с балкона спального района Москвы? Возить его с собой на юга?

    Если не секрет, какой телескоп используете вы? И в чем будет разница между 150 и 130? Правильно ли я понимаю, что 130 может быть как короткофокусным, так и длиннофокусным?!
     
  4. #45 21 фев 2013 в 07:44 | 7270.офф.Астрофото - [2013] | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 22 фев 2013
    ...
     
  5. #46 21 фев 2013 в 07:54 | 7270.офф.Астрофото - [2013] | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 22 фев 2013
    ...
     
  6. TEvg,пожалуйста, замените фото в своем посте ссылками 
     
  7. На данном снимке изображён катадиоптрический (зеркально-линзовый) телескоп "Скайвотчер".Хочу поделиться опытом использования онного.Если точнее,то у меня имеется модель с световым диаметром 127мм.С виду сделан неплохо,механика фокусировки главным зеркалом работает очень мягко и плавно.НО...к сожалению после долгих опытов съёмки понял,что для серьёзной астрофотографии телескопы этой серии и именно данного производителя негодятся.Китайцы конечно прилежные ребята,сдирают и слизывают всё и у всех,но вот технических тонкостей и ньюансов они пока воспроизводить так и не научились.При прохладных ночных наблюдениях главное зеркало меняет свою геометрию и это сильно портит качество картинки,появляется хроматика и заметная сферика.Похоже оправа удерживающая главное зеркало обжимает его,что и приводит к очень печальным последствиям.Я многократно пытался это както обойти,но от недоработки конструкции не уйдёш.Поэтому помыкавшись и намаявшись,я понял почему аналогичные американские телескопы MEAD по цене вполтора раза дороже....потому что они в отличии от китайских побрикушек таких осечек никогда не дают-там всё заранее хорошо продумано и учтено.Повторюсь-всё выше написанное касается только серии зеркально-линзовых моделей от "Скайвотчер".С рефракторами и рефлекторами опыта общения не имел.Да,ещё кое что скажу в пользу американских труб.Сравнивал както в магазине две похожие модели.Ощущается явная разница и как вы понимаете не в пользу китайского телескопа.У "МЕАД" картинка более резкая и контрастная,а я ведь всегото проводил их визуальное сравнение.При астрофотосъёмке эта разница будет значительно более заметна.Вобщем я бы советовал не вестись на "низкие" цены китайских производителей,а всётаки переплатить и брать проверенные временем хорошо себя зарекомендовавшие американские телескопы.
     
  8. Это вы не про термостабилизацию написали? У кардиоптиков она самая долгая. На открытые трубы зеркальных телескопов для ускорения онной вешают вентиляторы охлаждения главного зеркала. А на зеркально-линзовый с закрытой трубой не знаю...
     
  9. Хотел поинтересоваться, вы монтировку от трубы поменяли, или изначально брали по отдельности?Стоит ли смотреть в сторону CG-5GT или сразу приобретать HEQ5 PRO?! Планируется использовать или SW 80ED или DS 102 (или 110). На сколько я понял, это именно то, что необходимо для астрофото.
     
  10. Недурненько однако!!!Вполне можно искать на поверхности луны базы пришельцев!
     
  11. Alexey Kulachatov, посмотрел Ваше астрофото на яндексе. Просто супер! Некоторые кадры - нет слов просто. Как бы я хотел хотя бы приблизиться к такому уровню. 
     
    2 пользователям это понравилось.
  12. У Алексея более мощная машина. Вряд ли ему понядобятся SW 80ED или DS 102. Приобретение же их с нуля может иметь смысл
     
  13. Под "планируется" я имел ввиду конечно же себя :) Так же понял, что мне нужен именно ахромат (лучше апохромат), а не Ньютон. У Алексея только монтировка стоит порядка 35 т.р., а труба около 12 т.р. В случае же с апохроматом, например от DS, общая стоимость будет порядка 70 тыщ.  :wacko:
    Я про монтировку CG-5GT изначально и пытался выяснить, сможет ли она стабильно держать ED80 или DS (102 или 110), или тут только HEQ5 и точка?
     
  14. #55 25 фев 2013 в 09:50 | 7270.офф.Астрофото - [2013] | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 25 фев 2013
    Ньютон хорошая вещь. Но он более громоздок. Для деревни лучше именно Ньютон. Для таскания сравнительно светосильный апохромат. CG-5GT безусловно подойдет. Надо не забывать что крутые монтировки не только дороги, но и тяжелы.
     
  15. Хотя народ жалуется что у CG-5GT мозги глючные.

    А механика нормальная.
     
  16. У меня CG-5GT не было. У меня только CG-5 была. HEQ-5 мне показалась интересней, ни механникой, ни элетронникой (не пробовал), а эргономикой :) Ради эргономики стоит брать. Встроееный искатель полюса в первую очередь. Ну еще по мелочи штуки 3 наименований которые жизнь облегчают
     
  17. #58 10 мар 2013 в 18:15 | 7270.офф.Астрофото - [2013] | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 11 мар 2013
    600 мм. 16 мин 30 сек общей экспозиции. Балконные эксперименты.


    [​IMG]

     
     
    2 пользователям это понравилось.
  18. Кому-нибудь повезло увидеть (а лучше запечатлеть) комету C/2011 L4 PANSTARRS?
     
  19. Комета пока ещё по факту не видна в лучах заходящего Солнца. К тому же мешают облака. В ближайшие дни комета проявится, но проявится прежде всего яркая голова. Хвост придется ещё ждать неделю или около того.
     

Поделиться этой страницей