5199. зачистка темы Портрет - [лето.2012] (сюда переправляется всё без фото)

Тема в разделе "ОФФТОПы", создана пользователем SergioDenisenko, 1 июн 2012.

  1. знаю. Предыдущий портрет лучше намного
     
  2. Mr.FOX

    Портреты желательно снимать с расстояния не менее 3-х метров, иначе искажаются черты лица(чем ближе к камере - тем становятся крупнее: нос, губы, глаза выпучиваются). Соответственно, на 55мм портрет может быть по пояс, но никак не по ключицы, если это не шарж.
     
  3. имхо,- не догма :)
     
    4 пользователям это понравилось.
  4. портрет хоть с метра снимать можно, вот вопрос в том как обрезать его, то есть кадрировать. Вот в этом есть свои правила и ограничения, но и они не истина
     
  5. Можете сделать 3ю производную этого портрета для большей художественности?
     
  6. Уже вторая производная равна нулю :)

    (Скалярная функция конечномерного аргумента, удовлетворяющая условию Липшица в окрестности точки, является почти всюду дифференцируемой в этой точке (теорема Радемахера). И в этой точке можно рассмотреть совокупность пределов градиента этой функции. Выпуклая оболочка этой совокупности и будет обобщенным градиентом Кларка функции в точке. Понятно, что в гладком случае получим обычный градиент, а в общем - нет.....)

    ....ну как то так :p
     
  7. Ой завернул блин. Сам то понял что написал? :)
     
  8. Вот если бы ваша фотография была равномерно белой по всему полю, можно было бы говорить о равенстве нулю производной.

    А так еще дифференцировать и дифференцировать...
     
  9. Мне кажется средства обработки фото, с вкладкой "коррекция объектива" в частности, вполне без проблем справятся с таковыми искажениями, главное оставлять запас для кадрирования.

    Лично для меня постобработка уже стала неотъемлемой частью фотографии и без "жарки" фотки я на обозрение уже не выставляю. В этом смысле мне сложно понять людей, выкладывающих фотки "прямо с карты памяти"

    Всего лишь выразил свое мнение и к кому-то конкретно оно не относится

    сится :)
     
    4 пользователям это понравилось.
  10. Если взят слишком крупный план - как его обрежешь?

    Это не искажения, вносимые объективом. Это геометрические перспективные искажения, вызванные тем, что расположенные на разном расстоянии предметы проецируются на плоскость. Поправить их можно фильтром Liquify в фотошопе, но очень муторно и всё равно с большой вероятностью уродство получится: например, нос увеличился в размерах и закрыл носогубную складку, уменьшаем нос - получается какой-то гуимплен.
     
  11. не надо загонять в рамки-оставляйте место творчеству..... :)
     
  12. Думаю, это надо в какой-нибудь FAQ.

    Перспективные искажения на портрете в одном масштабе при съемке объективами с разными фокусными расстояниями(ФР даны для полного кадра, так что применительно к Sony NEX надо умножать на 1.5)

    [​IMG]

    Взято из книги "Canon Lens Work".
     
    3 пользователям это понравилось.
  13. У Мартынова есть хорошая статья FAQ | Что влияет на перспективные искажения объектов в кадре? рядом еще FAQ | Как кроп-фактор матрицы связан с фокусным расстоянием объектива?
     
  14. ....Витя всегда был неординарной личностью...вот и сейчас поднял"волну" :)
     
  15. он, иногда не стесняется "обьяснять на пальцах"/картинками, что несколько оттеняет снобизм бомбил-"авторитетов"(из числа "пищущих книжки" или лезущих в контесты).
     
  16. баланс белого неверный
     
  17. che,

    Недодержка ступени на полторы, неверный баланс белого.

    Слишком малая дистанция съемки(щека распухла), неверные ракурс и освещение(бросаются в глаза морщины на шее).
     

Поделиться этой страницей