1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

50i или 50p???

Тема в разделе "Обучение видео, обработка и приёмы", создана пользователем Enriv, 11 сен 2011.

  1. укажите как вы прогрессив в редакторе при монтаже для ютуба оставите в 50 кадровом исполнение????

    [​IMG]
     
  2. #82 25 фев 2012 в 13:42 | 50i или 50p??? | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 25 фев 2012
    На любой файловый обменник исходники выложить и всё...

    Если есть профиль на яндексе, то на народ.ру,

    А если уж хочется на ютуб, то я виду в выпадающем списке 720p50 - это отличный вариант, если, конечно, ютуб это примет.

    Ещё "интересная" информация - в жизни поток света непрерывен (на самом деле это не так, но человек всего лишь человек), поэтому чем больше кадров/сек, тем лучше. Энергосберегающие лампы мерцают на частоте 100-200Гц (точно не помню), подсветки у ЖК-мониторов тоже где-то так. И выглядит, на удивление, как непрерывный поток света. И, самое главное, это даже не 60 Гц, это в 2-3 раза больше.
     
  3. Одни теоретики. Youtube пережимает все свои материалы, ни о каких 50p не может быть и речи. Все бытовые плееры, Blue-Ray плееры, компьютеры у большинства пользователей и свежеиспеченных покупателей бюджетных ноутбуков заточены под показ 25p/50i или же 30p/60i , никто не смотрит фильмы с битрейтом 50p/60p, Если 50 кадров/сек вы используете для обычной сьемки без применения слоумо или еще каких спецэффектов, то вы просто занимаете лишнее место на карте памяти, и нагружаете свое железо, забирая время которое можно потратить на творческую составляющую.

    Если вы сами для себя снимаете 50p и сами смотрите, не копируя в том же формате, то флаг вам в руки.
     
  4. #84 25 фев 2012 в 16:07 | 50i или 50p??? | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 25 фев 2012
    Конечно. Давай ориентироваться на бытовые устройства. Ведь там всегда всё самое лучшее! И на бюджетные ПК.

    Не надо путать причину и следствие: не смотрят исключительно из-за отсутствия подобного материала и подобного оборудования. Но это всё сделано искусственно, а не само собой.
     
  5. да вот и я о том-же!
     
  6. речь шла о том что надо записывать в 50р а потом монтаж в 25р ...и что тогда качество лучше......я же говорю что это фигня!!!!

    качество зависит не от количества кадров в секунду.....вот что я пытаюсь доказать!
     
  7. К, сожалению, да. Но ведь через полгодика такой именно стандарт будет, на то и расчет.
     
  8. Есть желание в том е премьере 50 кадров из секунды разложить в i и в p. Мне пока лень. Кто-нибудь способен на подвиг, если интересно?
     
  9. #89 25 фев 2012 в 23:01 | 50i или 50p??? | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 25 фев 2012
    Может быть вот так: http://narod.ru/disk...%B8-1.jpg.html. Кстати, расскажите или мордой ткните как Вы напрямую фотографии здесь вставляете. А в Ютуб нет смысла 50 кадров выкладывать, ведь это же сетевое видео. Проще, наверное, через файлообменник в исходном качестве, пусть покороче.Редактирую: Забыл :) вставить. Друзья мои, мы же искусьтвом занимаемся. Давайте без соплей (что у меня :) Все дуэли - в личку. Тут - тема.
     
  10. #90 25 фев 2012 в 23:02 | 50i или 50p??? | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 25 фев 2012
    Сначала не поверил, а потом проверил. Да, Вы правы. Видео с NEX-5 преобразованное в 1280x720x50p дает смещения в движении только через кадр (т.е. соседние кадры попарно одинаковые, не в плане точности картинки, а именно по положению движущегося объекта). Таким образом, движение объекта происходит каждый второй кадр, т.е. 25 раз в секунду.

    На всякий случай, сравнил с видео 1080i, заснятым видеокамерами HC-5E и SR-10E (HDV и AVCHD соответственно). Если его перевести в тот же 1280x720x50p, то там уже движение происходит на каждом кадре, что говорит о том что камеры снимают исходно в 50i (т.е. с временными отсчетами 1/50сек).

    Предполагаю, что такая технология получения 50i из прогрессива - удел не новых камер, а именно фотоаппаратов.

    Отсюда вывод: 50i, полученное из 25p, в 50p переводить нет смысла, ничего не вытянешь в динамике. И его хорошо переводить в 25p, т.к. не будет артефактов при деинтерлейсинге (полукадры сняты в один момент вермени)

    А реальные 50i (как с видеокамер) - переводить в 25p не стоит, т.к. будет потеря качества в движениях и потеря плавности. Их надо либо оставлять 50i для аппаратных плееров, которые правильно воспроизводят интерлейс, либо переводить в 50p для большей совместимости (причем лучше в 1280x720x50p, т.к. это еще и совместимо с Blu-Ray Video)
     
  11. #91 25 фев 2012 в 23:09 | 50i или 50p??? | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 25 фев 2012
    Интересно. Точно разложу на досуге 50 фоток из минуты.
     
  12. #92 25 фев 2012 в 23:14 | 50i или 50p??? | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 25 фев 2012
    У меня в инструкции на русском языке к VG10 четко сказано что картинка на матрицу записывается в 25p, а потом разлаживается до 50i програмно
     
  13. О как, выходит тенденция есть. Похоже, что разложение до 50i делается в пользу совместимости стандарту Blu-Ray (насколько я помню он не поддерживает 25p, но поддерживает 50i).

    Оно тогда не вредит качеству картинки, т.к. обратная "склейка" идет без артефактов, но, к сожалению, не дает той "живости" движений, которые можно наблюдать на прежних камерах, причем не только HDV/AVCHD, но и MiniDV (там тоже был 50i с временными отсчетами между полукадрами в 1/50сек).
     
  14. А Вы чем снимаете?
     
  15. #95 25 фев 2012 в 23:31 | 50i или 50p??? | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 25 фев 2012
    Кто такое говорил? о_о

    Зависит... ещё как зависит... Меньшее количество кадров/сек позволяет делать выдержки длиннее. Большее количество кадров/сек - сохранять больше уникальных кадров. У каждого есть свои преимущества, зависит от конкретной ситуации.

    Что, кстати, доказывает, что чересстрочная всего лишь маркетинг.

    Да, я удалил про бои без правил - ибо нашёл... и я не прав был, там 25 фпс.
     
  16. Раньше ведь и снимали аппаратно в 50i, а теперь 25p просто разлаживают до стандарта AVCHD и не паряться, потому и проблемы у пользователей старых камер при обратном преобразовании, а мне всего лишь 2 кнопки нажать в монтажке.
     
  17. Более развернутым предложением, плиз, чтобы Ваши посты не перичитывать, ОК?
     
  18. дискуссию закончил [​IMG]
     
  19. #100 26 фев 2012 в 00:01 | 50i или 50p??? | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 26 фев 2012
    Вот еще. Разложил 2 кадра с видеокамеры сони. Исходник - 50i

    http://narod.ru/disk...bf/50i.pdf.html

    Может быть Б.Б. Кинг прав и степень сжатия на 50 p больше, в связи с чем 50 i лучше? :) С другой стороны, 50 i cнято на автомате в условиях куда более лучшей освещенности. Короче, тестить надо. Вотяпроче, а не морды бить, заноза.

    Да, еще, ремарка, где спортзал, там Юля снимала, как всегда забыв выключить фотоаппарат. А там где решетки - я снимал, но я там старался не дрожать камерой. У камеры соньки есть нормальный вполне стабилизатор, а у фотика его нет. Вот и еще раз говорю, что на фотик соньку я не буду снимать видео без штатива. Или приноровлюсь :) На кинокамере с 8 мм пленкой же не быо стабилизатора :) Короче, нужно тестить в равных условиях и с одного девайса ИМХО. Может я и не прав в чем.
     

Поделиться этой страницей