1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

35 или 50 мм?

Тема в разделе "Объективы", создана пользователем Wladimir VP, 2 сен 2016.

  1. Гангстер777

    Гангстер777 Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2010
    Сообщения:
    10.795
    Симпатии:
    3.072
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    свободный человек
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Мне кажется у всех по-разному) Некоторые и на 10 гр не видят, а кто-то на все 180 фишаит:rofl:

    - - - Добавлено - - -

    Вот это точно) Сам не брезгую иногда, но не красоты ради)
     
    Gordein нравится это.
  2. А по вариантам 35 мм у нас выбор то на А-баян не велик, правильно я понимаю? Родной от Сони, Сигма 35/1,4 и неведомый Тамрон 35/1,8, который никто и в руках то не держал..
     
  3. Минольта еще есть 35/2. Но она больше творческая. По мне до нее надо дорасти.
     
  4. #24 5 сен 2016 в 03:22 | 35 или 50 мм? | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 5 сен 2016
    А вот и нет. Даже не рядом.
    Охват зрения человека до 180 грудусов с учетом бокового на оба глаза (сами проверьте, смотрите прямо, в одну точку и отведите руку в сторону до предела видимости и пошевелите пальцами и там где вы всё еще будете видеть движение и есть угол зрения). При этом есть придел цветного, резкого изображения и концентрированного (угол на котором разлечим текст)...

    А вот по перспективе 45-50мм... Так что человеческое зрение по углу ширик с замыленными краями и углами, а по перспективе полтос...
    Вот такое заблуждение о пресловутых 50мм

    Мне в фотографии наиболее близок ФР 135мм, но он не всегда удобен по углу и как следствие, расстоянию до снимаемого объекта. По этому 35мм удобен в предельно близких расстояниях (50 и 85 есть, но используются реже и только там, где 35 недостаточен и 135 избыточен).
    Так что это дело индивидуальных привычек и общего ответа на вопрос "35 или 50?", просто не может быть.
     
    vasilith нравится это.
  5. если людей чаще снимаете - тогда лучше полтос взять
    и то и то будет искажать портреты, но полтос все таки поменьше

    С другой стороны, если на портреты переодеваться на 85, то можно взять 35 на попробовать - действительно может понравиться своим углом и "новым видением". Более того, будет удобна при съемке видео (все равно на стабилизацию потом кропится кадр)
     
  6. Спасибо всем за информацию! По ощущениям и по анализу того, чего мне не хватает - склоняюсь к 35 мм варианту. С окончательным решением не тороплюсь, подумаю ещё. В любом случае было полезно почитать ваши мнения! Думаю не меня одного подобный вопрос интересует. :good:
     
  7. Логично. 50 проще всего и дешевле всего попробовать.
    Уж 50/1.7 совсем дёшево
     
  8. Автору советую полистать ветки с 35 и 50мм,вероятно поможет лучше определиться.
     
  9. Очень вряд ли. По веткам можно понять что объективы достойные, но удобно ли это будет в использовании самому - увы нет.
     
  10. -=BooM=-

    -=BooM=- Белгородский куратор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 авг 2008
    Сообщения:
    3.865
    Симпатии:
    1.859
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    фотограф
    Адрес:
    Белгород
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    #30 6 сен 2016 в 09:59 | 35 или 50 мм? | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 6 сен 2016
    Ну вот, сам же и ответил на вопрос. :)
    Угол зрения у полтоса на ФФ примерно тот же, что и у 35 на кропе. И ежели на кропе 35ка была комфортно и удобно, то и полтос на ФФ будет ровно так же.

    У меня на ФФ полтинник - основное стекло, в 90% случаев. Вот поэтому я из тех, кто рад, что у тётки сейчас валом разных полтосов, на любой вкус. :)

    Вот с 35ток фото красивые, атмосферные, ага. Но, блин, сколько пробовал - не получается у меня на 35мм снимать, не комфортно, или шире надо, или уже - ноги сами бегут или вперёд или назад - одни нервы, короче.:D Для меня комфортный набор:
    1) ≥24
    2) 50
    3) ≤135
     
  11. С 35-м надо хорошо чувствовать композицию, что бы все окружающее хорошо вписалось в кадр, так же не получается портреты делать - никак на него (а так конечно стекло шедевральное, киношный эффект такой выходит, это стекло мне кажется надо иметь уже в дополнение к 50 и 135. Я например больше снимаю портреты, по этому 35-ка это уже после

    - - - Добавлено - - -

    Точнее портреты можно на 35-й шлепать, но вот у меня не выходит, все с искажением перспективы,,,лбы, носы увеличиваются как на дрожжах
     
  12. А я буду BATIS 35/1.8 ждать. Ждать буду долго. Но верю, что дождусь... Наверное.... Может быть.... Задолбался я уже ждать !
     
  13. Есть 2470/2,8, и есть даже два полтоса на 1,4. Это на старшей системе. На а7р имею один объектив на сейчас 35/2,8.
    Так вот, моё имхо. 2470 нужен на студийную или домашнюю съёмку. Без него трудно - для меня никак. Полтинники нужны для ночной съёмки. 35 - пытаюсь его понять. Как пойму - буду брать либо 35 сигму либо 50 цейс.
    Пока что имею? 50-е имеют фокусный охват человеческого глаза. Так пишут. И по съёмке - искажения крайне малы и понятны. 35 - как сквозь какой-то прибор, труден в архитектуре. Как-то так.
     
  14. ???
    скорее перспективу передают близко к тому, как мы видим... охват или угол - будет субъективным из-за того, что мы очень много цепляем "боковым зрением"
    крупнолицевой портрет? ) очень даже искажения. Хотя 35ка там совсем повеселит
     
  15. Нужны оба. Если идти на встречу с друзьями, то полтос незаменим. Если идти фотогулять, то 35 незаменим.
     
  16. #36 9 сен 2016 в 16:35 | 35 или 50 мм? | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 9 сен 2016
    Я лично не любитель снимать людей. Но обнаружил, что если снимаю, то ростовые, и на близких к 35. Просто ось объектива стараюсь держать параллельно поверхности.
    В архитектуре 35-й строг, а 50й нормальный. А учитывая диафрагму (1,4) - то это значит 2 и меньше с ровностью для ночного города.
    Моё мнение, конечно.

    Да, всё верно, про перспективу. Но ещё и про охват. Есть боковое зрение, конечно. Но оно разве что есть, даже цвета искажает. Охват же картинки как я вижу - у 50х близок. Потому перспективные искажения не вызывают желание править.
    Из-за этого так и не подружился с шириками, если не охватывает что-то и нельзя отойти - стараюсь смещаться и панорамить.
    Крупнолицевые снимаю на 85 и 70-200, но редко этим занимаюсь.
     
  17. недорогих фф 35-к на попробовать, к сожалению, нет, да и портреты на него делать гораздо сложнее, хоть и интереснее.
    полтос проще в освоении и больше недорогих версий на попробовать, в добавок есть 50ZA, к которому можно будет всегда стремиться в перспективе)
     
  18. Как нет недорогих? У топикстартера А99, значит можно попробовать "малыша"
     
    StarMB нравится это.
  19. Мучаюсь тем же вопросом на кропе - 77 II. Есть полтинник для кропа - 35/1.8, который поражает: бюджетный объектив с фантастической картинкой. Недавно купил 35 (вернее 36) для кропа - 24/2 CZ. То ли никак не пристреляюсь к цейсу, то ли никак не освою 35 мм? Полтинник радует больше, хоть и бюджетный пластиш-фантастиш. Специально стараюсь не снимать с камеры Цейса, но не радует совершенно. Не могу выстроить композицию, то слишком коротко, то слишком длинно. Но по опыту знаю, что в любой момент может торкнуть, и пойдёт... :)
     
  20. У меня так на кропе с 35/1,8 было,всегда хотелось пошире с теми же пропорциями,когда появился фф и 35ка всё встало на свои места.
     

Поделиться этой страницей