NEXclub [2011.осень] - Репортаж/Стрит

Тема в разделе "NEXclub Фотоработы", создана пользователем fignja_vse, 2 сен 2011.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Да, мой снимок впервые вызвал такую дискуссию. Чтобы снять все вопросы, расскажу поподробнее. Я полностью согласен с Дениксом, что это не пейзажный снимок, именно поэтому он в этой теме. Фотик я взял с собой на работу, чтобы вечером поснимать одну прикольную пивнушку, она вся в огнях светится. (скоро снимок обработаю и всем покажу). Ночью выпал первый снег, поэтому я решил заехать в парк по пути на работу и сделать несколько снимков. Снеговые тучи висели метрах в 100 над землей, было достаточно темно, поэтому ИСО я поставил таким, чтобы выдержки получались не менее 1/40, при больших у меня все смазывается. Передать этими снимками я хотел тишину и спокойствие, которые царят в парке утром, когда там никого нет, и мне кажется, это немного получилось. Штатив у меня всегда в багажнике, но времени на установку не было, да и ноги промокли сразу же - на ногах туфли были.
     
  2. в продолжение темы:

    [​IMG]

    http://fotki.yandex.ru/users/zacupboss/view/548596/

    у меня стойкое ощущение, что предыдущий снимок удачнее, а почему - объяснить не могу. Буду признателен за советы, каким образом можно было сделать его лучше.
     
    5 пользователям это понравилось.
  3. и правда, сейчас в Лайтруме крутнул ББ - намного лучше вышло, теперь после вашего совета и сам вижу :)
     
  4. #126 20 ноя 2011 в 10:37 | NEXclub [2011.осень] - Репортаж/Стрит | Страница 7
    Последнее редактирование модератором: 20 ноя 2011
    Самое простое, это нажать автоуровни в фотошопе.

    И не совершайте ошибок, делайте размеры своих работ больше.
     
  5. убедительно!!! теперь все снимки буду так проверять.
     
  6. Такой снимок выигрывает от наложения растра, шума. Нельзя быть заложником достигнутых технических приёмов, способов обработки.
     
    2 пользователям это понравилось.
  7. Позвольте не согласиться с достигнутым "улучшением". Ушло ощущение утренней сумеречности, снег теперь смахивает на вату.
     
    6 пользователям это понравилось.
  8. Не претендую на "улучшение" этих картинок, я просто показал новичку, как можно одним кликом изменить кадр, да и обрабатывать надо не такой размер.
     
  9. Не "улучшеный" кадр был лучше. Смотрите не делайте "как надо" :) Пологайтесь на себя.А то так и пойдет :) снег как вата,в кустах сетка от фотошопа,никакого разделения перспектив,не реально просматриваемые тении и все четко причетко) короче как положено. Тогда точно никаких дискуссий не будет.Правда и фото небудет,но зато всем будет спокойней. Жаль только что "моста вам больше не снять"при таком подходе.
     
  10. Следуя вашей логики, тогда не стоит снимать в RAW, забыть про фотошоп, снимать как есть и любоваться блеклыми пейзажами, смотреть мутные репортажи.
     
  11. Деникс, следуя Вашей логике, на снимках должно быть всегда только ярко голубое небо, ярко зеленая трава, ослепительно белый снег и т.д. да и воздух кристально чистый до самого горизонта...
     
    2 пользователям это понравилось.
  12. #135 20 ноя 2011 в 14:30 | NEXclub [2011.осень] - Репортаж/Стрит | Страница 7
    Последнее редактирование модератором: 20 ноя 2011
    Покажите мне пример пейзажа без яркого голубого неба, с пожухлой травой или грязным синим снегом без обработки или мутного репортажа, тот которым можно любоваться, а не плакать над ним.
     
  13. #136 20 ноя 2011 в 14:36 | NEXclub [2011.осень] - Репортаж/Стрит | Страница 7
    Последнее редактирование модератором: 20 ноя 2011
    Фотограф делает фотографию не только и не столько для того, чтобы все было ярко и красиво. Мне кажется главная задача фотографа "заморозить" момент и показать его зрителю, таким какой он есть, без искажений, без украшательства, передать дух этого момента даже если он вызывает тяжелые ощущения!

    Если то утро было серым, небо "давило" сверху и воздух был мутный, я увидел это в оригинальном снимке Игоря К и почувствовал это, не это ли главное в фотографии?

    Да, кстати, я не против выравнивания уровня белого, удаления лишних шумов, тогда когда это требуется, но повсеместное вышарпливание всего что нужно и что не нужно, это на мой взгляд совсем не правильный подход к обработке фотографий, так же как и проявка цветами и оттенками тех мест на снимке, которые и в оригинальном "природном" варианте не были видны...
     
    2 пользователям это понравилось.
  14. #137 20 ноя 2011 в 14:59 | NEXclub [2011.осень] - Репортаж/Стрит | Страница 7
    Последнее редактирование модератором: 20 ноя 2011
    Откуда вы знаете, какое было утро в тот день. Вы просто его увидели так, на его фото, а может оно было другое? Задача фотографа показать зрителю фотоработу, так как видит он, а для этого обязательно нужно знание и умение общения с фотошопом.

    Пример того, как не надо делать фотоработы, убедительно показывает ресурс Яндекс-фотки. На половину популярных фоток, по мнению ресурса, без слез не взглянешь.
     
  15. с ФОТОШОПОМ? я думал фотограф в первую очередь должен уметь работать с фотоаппаратом и оптикой...

    что делали фотографы, когда не было "фотошопов" и вообще были только ЧБ фотографии?

    Этот снимок я почувствовал, потому что узнал в нем природу, которую вижу сейчас очень часто, в том месте где живу, а я живу не так далеко от Красноярска, откуда автор снимка, его снимок правдивый и для меня это главное, а не то, что можно с ним сделать в фотошопе.
     
  16. Что всегда будет вызывать интерес - это снимки, где автор умудрился ПЕРЕДАТЬ ОЩУЩЕНИЕ от чего-то испытанного им на момент присутствия там.

    Интернет завален пёстрыми лубками и это приелось, почти везде проглядывают "уши" компьютерной обработки. Она - как и компьютерная графика на телерекламе сразу проглядывается, вычисляется и тут же наводит тоску.
     
  17. Читать Здесь
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей