1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

10692.офф.Астрофото - [2015]

Тема в разделе "ОФФТОПы", создана пользователем Dmitrij.76, 8 янв 2015.

  1. #21 3 мар 2015 в 00:59 | 10692.офф.Астрофото - [2015] | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 3 мар 2015
    А какой Вы светофильтр использовали? Вообще-то матрица к УФ не больно чувствительна. Кстати, практически все серийные ультрафиолетовые светофильтры (УФС-1,2,5,6,8...) имеют высокое пропускания не только в ультрафиолетовой, но и ближней ИК области спектра http://www.elektrosteklo.ru/Color_Glass_Spectral_Transmittance.pdf Похоже, по характеру рисунка, Вы сняли преимущественно в ИК-области :) Когда-то снимал затмение на плёнку, взял с работы из списанного набора ультрафиолетовые светофильтры, так и валяются до сих пор. Нужно попробовать.
     
  2. Да для фото использую меньшее фокусное... Но почему-то результат получается хуже при одинаковом количестве кадров.
    Про влияние затвора могу сказать только когда например Солнце фотографировал без пульта серией по 5 кадров с задержкой первый получался резким а последующие смазанными. Но тут уже речь идет даже просто снимаю одиночный кадр он не резкий... При этом когда смотрю картинку по экранчику в лайфвью все гораздо лучше.
     
  3. Проверял с фильтром раскаленную плиту в ик диапазоне-полная темнота :)
     
  4. У Солнышка энергетика совсем другая... Да и на других длинах волн, кроме УФ и ИК светофильтры УФС пропускают, только очень мало. Вот и получилась такая дикая смесь. Если бы только УФ было, то, можно предположить с большим натягом, на неё отреагировали бы ячейки за синим светофильтром.
     
  5. #25 16 мар 2015 в 22:42 | 10692.офф.Астрофото - [2015] | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 16 мар 2015
    А без линзы кроп фото много проигрывает? Может, размер поменьше, а детали на месте (намёк пятна и все "полоски")? Я просто когда-то давно пользовался насадками к объективам - ужасные впечатления сохранил до сих пор. Хотя очень приличные насадки хоть в ХА были умеренны, но диафрагму приходилось поджимать и для "приличных".

    Понравился Ваш выбор компактностью и весом. И аккумуляторами (мой предварительный выбор пока от 12V больших - лишний вес и проблемы). Марс для Вашего не слишком мелкий объект?

    Ох как знакомо. Тоже выбираю с автопоиском. Но первый же шаг ("навести ориентировочно на полярную звезду") приводит в замешательство... а потом ведь ещё две (заранее выбираю наиболее яркие/знакомые, только в телескопе они становятся вообще не знакомыми). Но без автопоиска вообще не представляю. А Ваш тоже по трём звёздам инициируется? Т.е. сначала, конечно, время и место, а потом три звезды?

    Простите вопросы новичка, но реально интересно. Фото - супер (я пока до пятна даже намёком не дотянулся). Спутники так же проявляю.
     
  6. #26 16 мар 2015 в 23:14 | 10692.офф.Астрофото - [2015] | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 16 мар 2015
    сложность у меня найти полярную в том, что на небе я ее вижу, и вроде она одна, а когда уже смотрю в окуляр - там просто россыпь((( и какая из них полярная ????((((

    добавлю забавные оптические глюки))

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    4 пользователям это понравилось.
  7. Я когда снимал солнечное затмение 1 августа 2008 года (ультразумом "Sony Н2") использовал сварочный светофильтр. :)
     
  8. Верхнее фото сегодня делал для тестирования именно сварочного светофильтра С-3.

    Он зараза "зеленит", поэтому и спросил.

    Но если в ФШ покрутить температуру, вроде как и прикольно получается. :)
     
  9. Попробую УФ фильтр - закоптить, лишь бы не треснул.

    А есть личные фотки солнышка, выложи пожалуйста, а то что то мне кажется, что в Яндекс фотках не фотки солнца, а рисунки.

    Т.е. даже не знаю как ОНО должно выглядеть по настоящему, не преукрашенное.
     
  10. #31 18 мар 2015 в 07:51 | 10692.офф.Астрофото - [2015] | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 18 мар 2015
    Насколько близки к правде страшилки про повреждение матрицы при съемке солнца?

    Собираюсь использовать для съемки затмения SEL-55210 и ND-фильтр 1000X или бутерброд из 8X и 1000X.
     
  11. Астропленка имеет светопропускание 1:100 000, при этом яркость на диафрагмах 16-... маловата, и запас по выдержкам 10-кратный это как минимум, но тут все зависит от размера изображения солнца на матрице, в моем случае ФР >800 и солнце на полкадра по высоте и более, 210 мм даст в 4 раза меньшее изображение и потому в 16 ряз более яркое при тех же диафрагмах, так что одного ND 1000 может не хватить для правильного экспонирования поверхности. Перегреться матрица может, если долго визировать, но повредиться - не думаю.
     
    2 пользователям это понравилось.
  12. Понятно, спасибо!

    Зернистость какая то присутствует, значит не только у меня это "зерно", значит так оно на самом деле.
     
  13. ND-1000 катастрофически мало, лично я использую ND-100000 (японский эксклюзифф, выпущенный к затмению 2012 года, 125 баксов как с куста). При ISO200 и диафрагме 8 выдержки порядка 1/1000 в ясный полдень. ND-1000 просто не удержит столько света, матрица может и не лопнет, но злобный пересвет гарантирован. Сейчас можно найти ND 10, 40 и 100 тысяч производства некой ROCOLAX, но что это за китайчатина с названием, похожим на рекламу слабительного, я без понятия.
     
  14. CyberManiac,sleeping07, спасибо, посмотрю все ND, которые есть и попробую бутерброд. 
     
  15. 4 пользователям это понравилось.
  16. #37 18 мар 2015 в 15:41 | 10692.офф.Астрофото - [2015] | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 18 мар 2015
    Я вчера  северное сияние проимел. :(    Сегодня погода вроде благоприятствует. Надо будет вглядеться в северном направлении. Вдруг опять северное сияние.
     
    2 пользователям это понравилось.
  17. #38 19 мар 2015 в 16:25 | 10692.офф.Астрофото - [2015] | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 19 мар 2015
    unkind,В Питере в это время были очень слабые возмущения (правда, кроме меня их никто не видел :)  )
     
  18. С этим солнечным затмением,я за сегодня на столько грязных матриц насмотрелся)))А сам что то забыл совсем,заездился за эти два дня, совсем из головы вылетело :(
     
  19. затмение не очень интересно, одно и тоже

    а вот сияние интересно, но скоротечно и не предсказуемо, выдержка в 30 сек показала бы в любой широте сияние.
     
    2 пользователям это понравилось.

Поделиться этой страницей