1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

100 советов от профессионального фотографа

Тема в разделе "Учимся фотографии с Sony NEX", создана пользователем mdoro, 23 апр 2012.

  1. Я понял, о чем речь)) Я о том, что зеркалку у глаза держать удобнее рукой сверху, а вот некс (или потому что он мал, или потому что не прижат к глазу) не получается... Мне так и хочется его подпереть снизу)))
     
  2. Держать можно, но если хочешь выглядеть как профи, держи руку сверху. Впрочем тут наверняка есть не только внешняя сторона но и удобство потому что человеческий скелет устроен именно так
     
  3. Я с интересом посмотрю на автора строк, как он будет держать некс с, например, 70-200G, или, хотя бы 135/1,8 со вторім переходником. Держать нужно так, как удобно и устойчиво. Основная задача - правильно навести и максимально снизить движение аппарата во время єкспонирования. Очевидно, что наиболее устойчивое положение будет при упоре снизу ближе к центру масс. А у некса с большим объективом центр масс однозначно смещён в сторону объектива...
     
  4. Профям пофиг как держать )

    [​IMG]
     
    6 пользователям это понравилось.
  5. Ну чувак супер-крут )))
     
  6. Жаль что я не следую совету 45, а то бы показал еще один вариант очень хитрого хвата фото и видеокамеры одновременно. :wub:
     
  7. Странные вы, вместо того, чтобы извлекать пользу из большинства советов, ищете к чему бы докопаться :wub:

    Лучше напишите ТРИ самых полезных на данный момент совета, с Вашей точки зрения, это будет интересно.
     
  8. по большей части редкостный бред, точнее нельзя вот так безапелляционно делать подобные утверждения, тк в разных условиях и обстоятельствах все может быть наоборот.

    2. А если я например делаю серийную съемку динамичных сцен при нормальном свете? То есть вытягивать ничего не надо будет, зато скорострельность важна - нафиг отключить рав и лупить в джипеге!

    3. Фиксы вам ничем не помогут если вы не знаете хотя бы основ фотодела. И в большинстве случаев они просто задолбают своим количеством которое надо таскать с собой) Оптимально представлять что вам нужно для ваших целей. Я например чаще пользуюсь зумами.

    6. а для кого? покажите список просвещенных.

    8. противоречит п. 32

    12. магической может и не существует, но есть ряд объективов, чей рисунок чаще всего выделяется и вызывает восторг в умелых руках. (Г40-2, Кэнон 50 1,2, Leica 50 1,0 итп)

    13- просто бред. Когда вы купите хороший объектив и поймете насколько расширились ваши возможности, в большинстве случаев это будет неплохим толчком для развития.

    14- спорный вопрос, чужие тоже надо смотреть

    15- а автора этой хрени это вообще волнует, куда хочу туда беру) клубное фото в конце концов никто не отменял

    16 - даже жирных, потных и прыщавых?)

    18 - люди будут недооценивать ваши фотки если они фиговые) фотошоп тут не при чем

    21- не выброшу, мне удобней с шейным. какие будут контраргументы?

    26- ага, и оторвите все лейблы с одежды)

    28 - ничего подобного, чем больше вы снимаете- тем больше вы снимаете) не более

    31- с большой натяжкой и в умелых руках, с потерей качества в любом случае

    32- противоречит п.8

    33- сначала сами освойте хотя бы матчасть.

    36- во всем нужна мера

    38 - только если пшенное, а вот пленочное - не более чем особенность носителя.

    39- хочу я посмотреть на сумку куда влезет пядвак, 3 стекл включая 70-200, две вспышки и полкило всякой мелочевки - синхронизаторы, фильтры, тросики итп. Не каждый рюкзак это вместит.

    40. ключ скорее всего у вас в ключнице

    43 -для цифровой обработки нет ничего лучше чем умение делать обработку.

    46- что курил автор?

    51 - ну это кому что нужно для счастья) я вот пробовал фотки в большом размере, но душа почему-то все равно просит бентли небесно-голубого цвета.

    52- ага, им нечего повесить на даче в туалете

    53- см.52

    58- см. 52 и 53

    59 - главное попасть в хорошую травматологию потом)

    61 - это смотря в какой ситуации. Да и естественный свет тоже разный бывает - мягкий,жесткий итп.

    62 - с чего вдруг? а если я снимаю ежедневно нечто отдаленное? короче, все что касается объективов- по личным потребностям.

    63- но помните о возможностях камеры

    64- но все таки иметь при себе хотя бы легкий походный не помешает. Или иметь второй в багажнике машины.

    66- снимать бомжей - ничем не отличается от съемки небомжей. ну разве что запахом

    68 - фотки намного интереснее если в них есть нечто НЕчеловеческое)

    70 - нет, сейчас все камер понакупали, а Фотографов все также немного.

    71- ну только если бомжей снимать)

    72- люди которые пишут такой бред выглядят как идиоты

    79- автору уже видимо неочем умном писать

    80 - ну если пара L-стекол для автора барахло. . .

    84- обязательно, если вы так и не вышли из своего двора

    85 - спасибо. а как?)

    86 - и разоритесь на внешних HDD

    88 - с точностью до наоборот)

    89- да ладно, а мы то и не знали

    91 - по сути оба брак

    92 - бойтесь счета за ремонт камеры

    95 - особенно когда раздарите свои шЫдевры в п.52 и 53 услышите много лестного, ага. . .

    97- аккум иногда надо подзаряжать)

    98- опять кончились умные мысли, копируем п.75
     
  9. Главное - процесс
     
  10. Leon-foto, странно что Вы на себя применяете эти правила. Это ж для начинающих, для любителей актуально. Люди прочтут, увидят для себя интересные вещи, мотивируются на будущее...
     
  11. я тоже фотолюбитель. Но я не к себе примеряю, а к здравому смыслу, опираясь на некий опыт. И для начинающих этот текст так же бредовен. Вот все что я пропустил - там можно найте пару неплохих мыслей (хотя конечно без откровений), а все остальное - пофиг для кого - бред.и его кмк значительно больше 50 %
     
  12. Leon-foto, Вы восприняли все буквально, как заповеди. А надо читать это как советы, и только. Да, есть и немного нелогичные, зато большинство правильных.
     
  13. Gera, ну тут у нас свами мнения не сходятся, я все же склонен настаивать на том, что большинство абсурдны. Но если вам они кажутся полезными, то попробуйте, я свое мнение никому не навязываю. даже будет интересно если кто-нибудь сделает отчет насколько эти правила ему помогли. особенно жду отчета по 6,16,55,70 пунктам=)
     
  14. #35 24 апр 2012 в 16:41 | 100 советов от профессионального фотографа | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 24 апр 2012
    Напишите свой список пожалуйста. При этом не надо опровергать предыдущий. С чистого листа, только свой список. И поспокойней.

    В пункте 16 в оригинале, имелось ввиду что "девушки любят когда их снимают фотографы."

    В пункте 55 был назван известный магазин распечатки снимков. В переводе был написан магазин, где печатают на бумаге недорого.
     
  15. Leon-foto, я бы тоже не без интереса ознакомился с вашим списком! Мне кажется, судя по вашим работам, он был бы полезен многим!
     
  16. Забавно, читала с улыбкой, но задумалась. А 98пункт - 5 баллов!

    101. если появилась мысль, а не снять ли мне этот момент - не надо додумывать - снимайте немедленно!))))))

    Из собственного опыта))))) поэтому некс всегда со мной - и в сумочке таскать не тяжело, и шедевры не упустишь.)))))))
     
  17. #38 25 апр 2012 в 01:52 | 100 советов от профессионального фотографа | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 25 апр 2012
    господа, ну что вы, какие списки. все уже придумано до нас. разбирайтесь с общими принципами и вникайте в особенности своего жанра. и все.
     
  18. За что люблю буржуев - так это за позитив, всегда придумают стимулы и мотивации. Наш человек мрачен и серьезен...
     
    2 пользователям это понравилось.

Поделиться этой страницей