Важно Всё о Capture ONE

Тема в разделе "Конвертация RAW", создана пользователем silverrebel, 22 дек 2007.

Метки:
  1. #1 22 дек 2007 в 14:16 | Важно Всё о Capture ONE | Страница 88
    Последнее редактирование модератором: 5 фев 2020
    [​IMG]
    от модератора: последняя версия на 27.01.2020 г. Capture One Pro 20.0.2 (13.0.2.13) здесь
    Список поддерживамых камер Capture One .
    Phase One Capture One PRO один из самых мощных профессиональных конверторов цифровых фотографий в формате RAW с поддержкой широкого модельного ряда современных фотокамер. Программа позволяет в одиночном и пакетном режимах конвертировать "на лету" файлы в полноразмерный TIFF (RGB / CMYK) и JPG форматы, корректировать баланс белого, эффективно обрабатывать "пересвеченные" и "недосвеченные" снимки, тонко настроить резкость снимка и устранять цветные шумы.

    Capture One позволяет использовать несколько вариантов корректировки одного и того же изображения. В качестве шаблона используется исходный RAW, а не результат предыдущих корректировок. Рабочая область делится на несколько областей. Их количество равняется числу вариантов обработки исходного цифрового негатива.Настройка баланса белого осуществляется с помощью регуляторов цветовой температуры и оттенка. Кроме того, имеется возможность выбора сюжетных программ, традиционных для многих фотокамер. Вы можете также воспользоваться пипеткой. На фотографии указывается нейтральная серая точка, от которой и выстраивается баланс белого.

    Программа позволяет производить оптимизацию динамического диапазона. Если на фото присутствуют слишком темные или светлые участки, то их можно проявить с помощью восстановления теней и бликов. Вы можете включать и выключать подсветку засвеченных участков снимка и теней.Устранение шума на фотографиях осуществляется по двум направлениям. Вы можете подавлять зернистость и цветовую составляющую шума. Capture One Pro всегда отличался от конкурентов уникальным алгоритмом повышения резкости снимков. Фотографии, преобразованные в данном RAW-конверторе, выглядят несколько резче, чем у конкурентов.

    Capture One Pro создан по принципу все-в-одном, снижая необходимость пост обработки снимков, что на практике означает необязательность использования Photoshop для обработки снимков. Простые инструменты, простое меню и понятные обозначения делают сложный процесс обработки RAW-файлов простым, интуитивным и непринужденным.

    Импорт фотографий с предпросмотром.
    Пакетная обработки снимков с заранее указанными настройками.
    Одновременная конвертация одного RAW-файла в несколько форматов.
    Корректная поддержка цветовых профилей ICC.
    Исправление хроматических аберраций, дисторсии, виньетирования и прочих оптических дефектов изображения.
    Тонкая настройка цветовых оттенков и баланса белого с помощью круга.
    Отдельная панель для установки оттенков кожи, с возможностью сохранения пресетов.
    Возможность раздельного тонирования глобально или по контрольным точкам прямо на фотографии через редактор цвета.
    Поддержка наиболее популярных DSLR и цифровых задников от Phase One.
    Прямой захват снимков с камер при подключению через кабель или Wi-Fi.
    Функция оверлея для композиции и проектирования.
    Поддержка работы на нескольких мониторах.
    ОС: Windows 7 SP1 64-bit, Windows 8.x 64-bit, Windows 10 64-bit

    домашняя страница
    О Capture One Express for Sony и Capture One Pro for Sony здесь.
    Версии Capture One ниже текущей на сайте Phase One: for Windows for Mac
    1. На фото снятых объективом Sony 70-200G, автоматически применяется профиль объектива Sony SEL 55-210. Необходимо переставлять вручную.
    2. На фото снятых объективом Sony 28-75F2.8 SAM при выставленной галочке Хроматические аберрации падает контурная резкость снимка, появляются несуществующие ХА, которых нет при снятой галочке.
     
    vinograddik нравится это.
  2. В версии 7.2 для Винды появилась поддержка SONY SAL 50/1.4
     
  3. Есть какая-то информация о выходе 7 версии под 32бита? Вообще, ждать, или менять систему?
     
  4. Лучше меняйте систему на 64bit Windows 7
    В этом случае можно и ОЗУ будет при первой возможности добавить и использоваться она будет в полном объёме.
    Нет ограничения в 3,3 Гб как в 32bit версии ОС.
     
  5. Так и не понял с кривыми, в фотошопе на концах как бы точки по умолчанию которые поднять можно, тут же этого нет. или я че то не понимаю. кто нить может сделать скриншот
     
  6. подскажите по такому вопросу: открываю равы с а7 и они после импорта все уходят в желтизну - как бороться?
     
  7. Покажите что уходит в желтизну.
     
  8. да все в желтое уходит - выглядит как увод бб в теплый. Вечером сделаю скрин как выглядит в С1 и в родном.
     
  9. Уходит только на кадрах с этой А7 , камеры?
    Я не знаю толком С1, но вот такие мысли возникают:
    Настройки дефолтные не трогали?
    Может профиль какой не подходящий, цепляется?
     
  10. профиль цепляет от а7, бб по умолчанию использует якобы камерный. Он их когда импортирует (фотографии), то сначала они нормальные, а через пару секунд с1 их все в желтизну сваливает. Вообще смахивает на кривой профиль, но хз. Нечто подобное было с равами пентакса на с1 6-й версии, до того, как ввели их поддержку, но там все густо малиновыми становились.
     
  11. - так и есть. Первую секунду цвет отличный, это используются камерные превьюшки. Потом применяется профиль и цвет уходит в красно-желтый. Хороший капча конвертор, но профили по цвету кривущие.
     
  12. Что-то было и у меня подобное, решение нашел в этой теме, но на какой странице не помню.
     
  13. Всё таки может покажете что уходит в желтизну?
     
  14. Проблема решена: причина - профиль монитора. Установил его как универсальный PnP и цвет стал нормальный.

    уже парный не сделаю скрин, т.к. все поправил.
     
  15. - так делать нельзя, в профиле монитора всегда должен стоять профиль, созданный калибратором, иначе цвет будет неправильным. В случае с капчиной краснотой можно видеть , что цвет в камерном джпеге и в других конверторах нормальный, краснит только капча. Подбор профиля монитора под капчины кривые профили неизбежно приводит к искажению цветопередачи всех нормальных программ на компьютере.
     
  16. не краснота - желтота, и к тому же фотошоп однозначно ругался на профиль монитора и так же все уходило в теплые тона, хотя и чуть меньше, чем в с1.
    Теперь и тот и другой показывают все нормально (в просматровщиках, которые показывали нормально ничего не поменялось).
    Конечно правильнее было бы выправлять ручками профиль, но заметной разницы навряд ли получишь на выходе на этом мониторе.
     
  17. В качестве профиля для монитора использовать абы что, нельзя, разбаланс по цветам в разных программах будет обеспечен.
     
  18. разбаланс в цветах? в разных программах? у меня не соответствовали цвета в FastStone и PlayMemories с цветами в С1, лайтруме и фотошопе с профилем производителя, с универсальным профилем sRGB и универсальными дровами у меня нормальные цвета везде - это ненормально?

    вот на вскидку картинка: слева с1 (настройки в 0), справа лайтрум (настройки дефолтные)

    [​IMG]
     
  19. #1758 27 мар 2014 в 13:12 | Важно Всё о Capture ONE | Страница 88
    Последнее редактирование модератором: 27 мар 2014
    - разница в цвете в желтом на доме и в цвете асфальта видна даже на поганом офисном мониторе с охватом 50%.

    - - - Добавлено - - -

    - это вы сильно заблуждаетесь. О нормальности можно говорить только после профилирования монитора и правильной настройки CMS в программах.

    По поводу в красноту капча валит или в желтый, могу уточнить - за год пользования капчей валило все время в красный с небольшим желтым оттенком. Это на калиброванных мониторах.
     
  20. #1759 27 мар 2014 в 21:18 | Важно Всё о Capture ONE | Страница 88
    Последнее редактирование модератором: 27 мар 2014
    На самом деле о нормальности цвета можно говорить только после профилирования под печать и изучении отпечатка - все остальное от лукавого.
    И потом слышать утверждение о заблуждении от человека, не видевшего предмета проблемы, как минимум вызывает недоумение.
    Я озвучил проблему, причины ее возникновения и решение, которое применил и сделал это исключительно для людей, которые могут столкнуться с аналогичной проблемой. А будут они идти по моему пути или (как я отмечал выше) будут исправлять профиль производителя это их личное дело.
     
  21. Во-первых, не все сейчас печатают. Даже знакомый свадебщик говорит, что многие просят фото только в электронном виде. Отпечатки все меньше и меньше востребованы.
    Во-вторых, не может быть никаких оправданий для того, чтобы строить работу с цветом заведомо неправильно, а вы именно так и поступили, да еще и другим рекомендуете.
    P.S. проблема неправильного цветовоспроизведения в конверторах и вьюверах мне хорошо знакома и я знаю, как это все правильно решается. Нет желания делать правильно - больше ничего советовать не буду, делайте как хотите, не имею права вам мешать.
     

Поделиться этой страницей