Фильтр заклинило на объективе

Тема в разделе "Объективы", создана пользователем lilsla, 9 июл 2008.

Метки:
  1. Ура, нож+холодная кружка спасли объектив! Спасибо форумчанам.
     
  2. #22 15 июл 2008 в 23:09 | Фильтр заклинило на объективе | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 15 июл 2008
    И все-таки холодная... Браво физикам!:)
     
  3. Помогло - и хорошо ! Я остался при своем - кружка должна быть горячая ;)
     
  4. да, полярик ваще жесть. оставить - жалко, темнит он сильно. если б защитный фильтр был или ультрафиолет с внешней резьбой - другое дело. риски с пластиной также не помогут, из-за вращающегося внешнего кольца. из-за него же и ухватиться сложно.
    у меня каким-то образом также закис фильтр на минолта z6. он надет на ультрафиолет, ультра на переходном кольце. но минолтой сейчас практически не снимаю, так что не заморачиваюсь. а надо было снять недавно - открутил переходное кольцо. откручивать также сложно, т.к. полярик прикипел сердцем не к кольцу, а к ультрафиолетовому - пытаюсь открутить полярика, откручивается ультра. резьбы металлические.
    сегодня попробую открутить, воспользовавшись советами из предложенного.
     
  5. Спасибо за совет, dinsky! :)
    Узкий кожаний ремень 2 раза обмотал против направления резьбы фильтра и плавно понянул за конец. Резьба, фитьтр, об'єктив обошлись без жертв.:yum:
     
  6. Я пользуюсь куском провода в изоляции. Действует хорошо
     
  7. Я для откручивания всех цилиндрических деталей уже давно и с успехом использую хомуты, затягивающиеся винтом. Продаются на строительных рынках, в автозапчастях и т.п. Есть любые диаметры от 10 мм до 250 мм. Если покрытие детали жалко, то подкладываю полиэтиленовую пленку в несколько слоев. Работает надежно. :)
     
  8. Столкнулся недавно с этой проблемой, решил ее след. образом: купил в аптеке элластичный резиновый бинт- намотал на хобот и на сам корпус этот бинт (можно использовать пластырь ) , затем в фильтр вкрутил еще 1 с такой же резьбой (чтобы увеличить площадь захвата), узким скотчем жестко соединил их вместе- поверх несколько слоев медицинского пластыря - и применив дозированно усилие -фильтр весело откручивается без всяких повреждений.
     
  9. Вы — медик?:)
     
  10. У цейсовских поляриков по окружности в 4х местах нанесены рельефные риски, так вот если откручивать фильтр контактируя с ним в этих 4х точках, то он откручивается с минимальным усилием, если в 2х, то клинит и не откручивается.
     
  11. Да не совсем, просто мне надо было эту проблему решить за 40 минут, ближе всего к дому оказалась аптека, а к магазину " Все для стройки и ремонта" времени добежать уже не оставалось...:)
     
  12. #32 15 ноя 2010 в 17:49 | Фильтр заклинило на объективе | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 15 ноя 2010
    А может что бы открутить заклинивший фильтр - надо просто поставить им вниз в морозилку на иней (что бы сьёжился).
    Хотя если оправа объектива пластмассовая а оправа фильтра металлическая (обычно), то надо скорей всего горячюю воду (коофициент расширения у пластмассы наверное больше).
     
  13. чаще всего клинит палярик (а именно их и клинит из за постоянной подкрутки) на обьетиве, когда накручивается в тепле, а потом выходишь с ним на улицу... единственный способ безболезненно снять, снова разогреть...

    особенно если это 77 фильтр.
     
  14. #34 7 дек 2014 в 21:06 | Фильтр заклинило на объективе | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 7 дек 2014
    Заклинило фильтр на SAL-70200G... Накручен без перекоса. Сначала пытался окрутить руками, потом пластиковыми хомутами, натянув сначала резинку на фильтр, а затем затянув хомуты.. не помогло. Потом положил объектив в морозилку (-24С), на 10-15 минут. Забыл досстать. Вынул только утром (через часов 10). Сразу объектив поставил на теннисную ракетку (для пинг-понга), фильтром на поверхность, и начал попытку откручивания. Удалось поворачивая объектив, против часовой стрелки, сделать 2 оборота. Затем фильтр опять заклинил... После 2-х оборотов между оправой объектива и фильтром щель вроде даже и не изменилась. Далее делал кучу попыток отворачивания на ракетке, но фильтр ни на грамм не сдвинулся. Пробовал уже крутить в разные стороны и ничего :( Я бы смирился с "приваренным" фильтром, но под ним много пыли собралось. На качество снимков не влияет, но стекло бомжевато выглядит. Стекло фильтра бить боюсь, так как есть вероятность зацепить линзу. Да, забыл сказать, что после оттаивания объектива после морозилки никакого конденсата внутри линз на обнаружил (видимо повезло). Так же во время экзекуций активно смазывал щель между фильтром и объективом силиконовой аэрозольной смазкой (пшикал тихонько через трубочку). Подтекания смазки под линзу не случилось.
    Теперь вот посетила идея сделать в оправе фильтра 2 надреза ножевкой по металлу, через центр по одной линии, затем вставить в надрезы например нож, и попробовать откручивать.
     
  15. Гангстер777

    Гангстер777 Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2010
    Сообщения:
    10.754
    Симпатии:
    2.939
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    свободный человек
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Я однажды в морозилку клал на ночь (тоже забыл про него), и ничего не открутилось.
     
  16. budda001

    budda001 Куратор клуба
    Команда форума

    Регистрация:
    11 мар 2009
    Сообщения:
    4.900
    Симпатии:
    327
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Строительный надзор, столярка (кр.дерево)
    Предупреждения:
    0
  17. Ну если не открутилось и фильтр не жалко возьмите пасатижи
     
  18. Гангстер777

    Гангстер777 Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2010
    Сообщения:
    10.754
    Симпатии:
    2.939
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    свободный человек
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    А объектив в тиски зажать покрепче?
    Перед откручиванием молотком обстучать по кругу?
     
  19. Ну почему же! Объектив держать в руках, просто за кромку фильтра аккуратно отвернуть, Вы переоцениваете силу своих рук, дело в том что скручивая пальцами мы деформируем тонкий фильтр в эллипс из-за сильного сжатия, а пассатижами аккуратно уголком в одном месте можно прикусить и открутить
     
  20. Про съемники слышал. И даже заказал на eBay... но я не смогу месяц ждать пока он придет на почту в моей деревне. В будущем, конечно, он пригодится. А сейчас попробую плоскогубцы, как вы советовали, а затем буду "пилить гири". Меня пугает то что за 2 оборота не образовалась щель между фильтром и объективом. Боюсь резьбе ппц. Хорошо если на фильтре резьбу слизало, а вот если на объективе.. Кстати когда мне удалось сделать 2 оборота, то это сопровождалось чудовищными усилиями на упор в ракетку и на проворот. Даже резину с ракетки сорвало. Это же надо так "прикипеть".
     

Поделиться этой страницей