FF Sigma 100-400mm F5-6.3 DG DN OS

Тема в разделе "Объективы для байонета E", создана пользователем Mikfoto, 12 июн 2020.

  1. Прошу прощения за глупый вопрос.
    Как узнать версию прошивки?
     
  2. SingleMan, прикрепить к камере и посмотреть информацию в разделе модель.
    20220219_194228.jpg 20220219_194235.jpg
     
    SingleMan нравится это.
  3. Santey, Спасибо!
    У меня тоже 01. Надо тащить в сервис на перепрошивку...
     
  4. SingleMan, ну это я просто пример привёл, (с другим объективом). Сигма то у меня прошита... Была. После чего благополучно продана) Потенциальные покупатели часто интересовались версией прошивки, вот и пришлось везти в СЦ, на Щукинскую. На следующий день позвонили сказали: "Всё готово, неисправность устранена, можете забирать" (хотя кому-то и день в день прошивают) Изменений, кстати никаких не заметил, да и до обновления никаких претензий к работе объектива у меня не было. А самое главное, что тот человек, который эту Сигму купил, только от меня впервые услышал о какой-то там прошивке :sad:
    20211205_120613-01.jpg
     
  5. Santey, почему решили продать, захотелось что-то подлиннее?
     
  6. На что поменяли в итоге?
     
  7. Memoris нравится это.
  8. Santey, как вам ощущения по габаритам после Сигмы? Брали под какие-то специальные задачи?
     
    plex2000 нравится это.
  9. Расскажите пожалуйста подробнее какие различия заметили, в каких задачах применяет. Особенно интересно скорость аф
     
  10. 200600 быстрее по АФ, несомненно. Резкий. Единственный нюанс это его размер и вес. Он гораздо больше и более чем в два раза тяжелее Сигмы.
     
    plex2000 нравится это.
  11. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.974
    Симпатии:
    14.723
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    Октябрь 2020, моя первая экспедиция с 100-400 в качестве основного инструмента. Утренняя съёмка на Кемаль-Эгереке. В кадре P.A.A. за работой, а на заднем плане наш лагерь.
    _BAS5920 web.jpg
     
    AlekseyM, baton64, ILL и 11 другим нравится это.
  12. [​IMG]

    SONY ILCE-7M4 SIGMA 100-400 DG DN | 400mm F6.3 1/125 ISO200
     
    AlekseyM, pavelgsv, tehnolog и 4 другим нравится это.
  13. В общем для тех, кто увлекается съемкой чего-то активно движущегося. После обновления прошивки в Sony A7IV при работе с этой сигмой наблюдаются моменты, которые начинают откровенно раздражать. Проявляется это в том, что автофокус объектива как бы "зависает" в определенном положении и не пытается поискать какой-либо предмет. Проявляется это не во всех режимах съемки, а только в flexible spot/zone. Т.е. к примеру сидит птица на фоне неба на ветке, на расстоянии метров в 20. Перед ней ничего, за ней небо. Пытаюсь навестись, объектив уходит в самое ближнее положение и все, ничего не происходит вообще, никакое туда-сюда либо попыток что-то нащупать. Помогает переключить объектив в ручной режим фокусировки, довести вручную до объекта, потом назад в АФ и уже тогда он нормально держит объект. При это случается такое не всегда, а пока с непонятной для меня периодичностью. Точно так же после обновления стало проблемой сфокусироваться на не сильно контрастный объект вроде неба (обьектив просто отказывается наводиться на облака, например, если выбрана центральная зона). При этом если навестить на горизонт (контрастный объект) и потом на небо - все будет нормально. До обновления прошивки в камере (Sony A7IV) и на предыдущих камерах (Sony A7II/Sony A7III) проблем у меня не было.
    з.ы.: сам объектив мне очень нравиться, он легкий, резкий, с приличным рисунком и цветом. Но нюансы с автофокусом в определенных режимах расстраивают. Для съемки статики это все вообще не имеет значения
     
    plex2000 нравится это.
  14. mlsd, Надеюсь пофиксят или в прошивке камеры или в прошивке объектива.

    Насмотревшись на коллег на форуме, не удержался и приобрел Sony 200-600mm F5.6-6.3 G OSS. Думал Сигму продавать, но потаскавшись пару дней с 600-ой, что-то задумался не оставить ли. Все же мобильность у сабжа во многих ситуациях неоспоримое преимущество.
     
    Финарос нравится это.
  15. Да я тоже похоже обзаведусь 200600 для птичек, уж больно подсел, и 100400 оставлю для прогулок, уж больно компактен и легок
     

Поделиться этой страницей