1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Sigma 28-70mm f/2.8 DG DN

Тема в разделе "Объективы для байонета E", создана пользователем Andrey.S, 20 фев 2021.

Метки:
  1. Не пойму как оценивать резкость, у Сигмы явно намного ниже разрешение фото, плюс Jpeg артефакты.
    Есть подозрение что сравнивается встроеный jpeg превью низкого разрешения слева, против полноценного рава справа.

    И вот здесь первая картинка тоже самое.
     
    Линзолюб нравится это.
  2. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.836
    Симпатии:
    14.571
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    dsiomnainc, пока Владимир немного занят дам ответ за него, как напарник по тесту. Насколько мне известно сравнивает он полноценные РАВы в Лайтруме, здесь преференций у тестовых объективов нет. Кроме того, под обзором, который Вы уже посмотрели есть ссылка на архив тестовых снимков. Не знаю насколько он будет Вам полезен, но там тоже можно скачать снимки и посмотреть самостоятельно, что и как. Не имея на руках GM я не могу персонально засвидетельствовать разницу, которая очевидна в тестовых парах, но результатам Владимира доверяю полностью. Мне Сигма показалась весьма резкой и на открытой в том числе. Но я то не сравнивал её с GM, только с Тамроном 28-75/2.8:)
     
  3. Просто у меня закралось подозрение что в лайтруме мог иметь место быть какой-то баг.
    Иначе я просто не понимаю как меньшая резкость объектива может превратить округлые края объектов в кадре, в квадратные. По крайней мере раньше с таким не встречался, мыльцо как-то обычно"по гаусу" идет.
    [​IMG]

    Спасибо, посмотрел. По краю резкость Сигма конечно более уверенно держит.
    Но вот напрягло другое, в интернете пока смотрел обзоры, натолкнулся на такое сравнение. Бокэ на Сигме показалась откровенно неприятным.
    Не то чтобы я был придирчив к бокэ, как многие там лимоны выискивают, ну есть и есть, но вот тут даже мне поплохело.
    На ваших снимках мне в этом плане Тамрон тоже больше понравился, но там такой критичной разницы я не наблюдал.
    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]
     
  4. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.836
    Симпатии:
    14.571
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    dsiomnainc, я бы сказал, что Сигма держит намного более уверенно:) Впрочем это уже детали, а у тамрона преимущество в 5 мм на длинном конце, что и делает размытие более приятным. Многие считают, что 5 мм это мизер, но на практике разница ощутима и весьма наглядна. Конечно всё это ИМХО.
     
  5. dsiomnainc, Мне как-раз Сигма в плане боке больше нравится намного. Обратите внимание на примерах выше насколько у Тамрона более резко очерчены границы кружка боке. Прям ореолом светятся. Возможно на фото выше этот эффект интереснее, но в большинстве случаев приводит к тому что мне очень не нравится в Тамроне, к чешуе в боке. Помню на некоторых фото с тамрона эта чешуя прям совсем назойливая была. На фоне какой нибудь растительности очень досаждало...

    Некоторым, знаю, бывает нравится такое. Но я в последние годы за мягкое боке. Переход их резкости в мягкое боке и создаёт объем в картинке.
    Поэтому когда вижу сравнение Тамрона и Сигмы то лично я уверенно отдаю предпочтение Сигме
     
    bobo4ka и iljaprophet нравится это.
  6. Друзья, а что там в итоге у владельцев с пылью в объективе?
    Западные отзывы читал, и ругаются что пыль глотает...
    Один человек сказал что поменял свой на свежий экземпляр, в котором якобы не должно было быть проблем с пылью, в итоге говорит что опять пыль внутри. В итоге он не советует этот объектив.
    Как у вас с этим дело обстоит?
     
  7. Влился в ряды владельцев (пока осень красивая). Маленький, нетяжелый, удобный - в использовании очень хорошо, прямо близко к идеалу.
    Из негатива пока два момента:
    - Лайтрум не имеет профиля под эту линзу. Обходится более-менее профилем старшего брата 24-70 DG DN.
    - Углы на открытой слабые, а двоение в зоне нерезкости на заднем плане это впечатление усиливает.
     
  8. Здравствуйте, уважаемые форумчане! Хочу приобрести данный объектив с рук на eBay. Скажите пожалуйста, есть ли сейчас какие-то косяки по данному объективу начиная с серийного номера 557*******?
    Кроме того, насколько большие риски купить экземпляр с плохой резкостью, фокусировкой и так далее?

    Заранее благодарен за ответы!
     
  9. OstRoman, Зачем такие сложности? Он на Авито от 60 тыс. И там можно при получении опробовать и если что не так - вернуть
     
    AlekseyM нравится это.
  10. Я нахожусь в Киеве. У нас здесь на б/у рынке их вообще нет
     
  11. А новый покупать по цене sigma 24-70 с рук большого желания нет покупать
     
  12. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.836
    Симпатии:
    14.571
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    OstRoman, никаких косяков, кроме того, что обещают вылечить новой прошивкой (смотрите сообщение в теме выше) нет. Если беспокоит только это - берите смело, но покупка с рук, тем более заграницей, это всегда лотерея.
     
  13. Обновился на версию 02, обновление прошло чётко по инструкции с первого раза и без проблем. Двоение в зоне нерезкости, к сожалению, не ушло, но уменьшилось, что подтверждает заявленное исправление.
    Объектив прочно обосновался в фотосумке для прогулок и семейных репортажей.

    О грустном:
    Ко впечатлениям от объектива добавилось обоснование вот к этому высказыванию Marc Alhadeff (см. его обзор):
    Этот объектив оптимизирован на ближнем конце (28-35мм), характеристики несколько снижаются с возрастанием фокусного расстояния и уже не так хороши на 70мм

    По сути, 70мм здесь рабочие только для портретов. Пейзажник во мне был очень удивлен, что углы на 70мм даже на f/5.6 хуже, чем на открытой 28мм.
     
  14. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.836
    Симпатии:
    14.571
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    Jammy, не потрудитесь прикрепить наглядные примеры снимков, или фрагментов снимков, где это ухудшение можно увидеть? Да и снимки двоения бокэ до прошивки и после неё тоже были бы крайне полезны всем, кто читает данную ветку.
     
  15. #75 29 окт 2021 в 14:09 | FF Sigma 28-70mm f/2.8 DG DN | Страница 4
    Последнее редактирование: 29 окт 2021
    Финарос, без проблем. Вначале про углы.

    70мм
    Центр:
    EOP01485-3.jpg
    Край:
    EOP01485-2.jpg
    Полный кадр
    EOP01485.jpg
    Центр:
    EOP01483-3.jpg
    Край:
    EOP01483-2.jpg
    Полный кадр:
    EOP01483.jpg
     
  16. #76 29 окт 2021 в 14:12 | FF Sigma 28-70mm f/2.8 DG DN | Страница 4
    Последнее редактирование: 29 окт 2021
    Для сравнения возьму не 28, а 50мм. Смотрится сильно лучше:

    50мм
    Центр:
    EOP01491-3.jpg
    Край:
    EOP01491-2.jpg
    Полный кадр:
    EOP01491.jpg
     
  17. #77 29 окт 2021 в 14:14 | FF Sigma 28-70mm f/2.8 DG DN | Страница 4
    Последнее редактирование: 29 окт 2021
    50мм
    Центр:
    EOP01489-3.jpg
    Край:
    EOP01489-2.jpg
     
  18. #78 29 окт 2021 в 14:19 | FF Sigma 28-70mm f/2.8 DG DN | Страница 4
    Последнее редактирование: 29 окт 2021
    Теперь о зоне нерезкости. 67мм, f/2.8.

    Фокус на бочке в центре кадра (ресайз до 25% по стороне, иначе ошибка при загрузке):
    EOP01471.jpg

    Зона нерезкости на переднем плане:
    EOP01471-2.jpg
    Зона нерезкости на заднем плане:
    EOP01471-3.jpg
     
  19. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.836
    Симпатии:
    14.571
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    Jammy, благодарю. И позвольте дать совет, если Вы фокусировались на опушке леса на заднем плане, то на мой взгляд, у Вас стекло с браком. Тестовый образец такого безобразного результата не давал, наоборот, снимки были довольно высокого качества, особенно если сравнивать с референсным Тамрон 28-75/2.8.
    Оригиналы этих снимков можете найти здесь https://disk.yandex.ru/d/TB184D085tyXNQ
     
  20. Финарос, спасибо, попробую обратиться к продавцу.
     
    Финарос нравится это.

Поделиться этой страницей