Правомерность сотрудников

Тема в разделе "Беседка", создана пользователем Artemyev, 10 мар 2018.

  1. Доброго вечера всем!
    Произошла такая ситуация:
    В СПб есть вантовый мост, доступ "под него" находится без шлагбаума и там вообще пролегает проселочная дорога. Запарковался я недалеко и пошел фоткать мост снизу. Через 5 минут прилетает машина с сотрудниками (хз что за сотрудники, жетоны имелись). Начинается пресинг, мол удаляй все кадры, это стратегический объект, упоминание ФЗ#16 об объектах стратегической важности и террористической угрозе. "Ты сфоткал важный элемент моста - непосредственно все опоры и ТД". В итоге пошел на мировую и все удалил, они переписали паспортные данные и все социалки, на этом и разьехались.
    Вопрос правомерности?
    Спасибо!
     
  2. С точки зрения закона - если нет ограждения "стратегического охраняемого объекта" - то его можно фотографировать.
     
    Nemo нравится это.
  3. Ограждение есть вокруг всех опор...
     
  4. вот пролезать через заборы вокруг опор и фотографировать от туда нельзя )
     
  5. Ладно, допустим гипотетически я восстановил все файлы))))
    Слив их в социалки, каковы могут быть последствия ?
     
  6. Была же здесь огромная тема. если в двух словах : бодаться с силовиками можно. Но нужно ли ?
     
  7. Сначала должны доказать, что это ваши фото.
     
  8. Artemyev, А вот публикация и комерческое использование стратегических объектов - уже может попасть под статью.

    Shep67, Именно так :)
     
  9. Меня задерживали и доставляля в милицию за фотографирование Конаковской ГРЭС(постройки 1965г-70г) в 20-00 с автобусной остановки-это метров за 250 в новогоднем световом оформлении, типа суперстратегический объект( в ментовке продержали часа 2, снимали отпечатки пальцев, якобы мой паспорт и сотовый не пробивается,), чуть ли не нападали за фотографирование линий электропередач( типа их нельзя фотографировать), строящегося многоэтажного дома, и т.д,. Сейчас быдло сплошь и рядом, вахтёры рулят,
     
    VictorV и Convoker нравится это.
  10. Прямого запрета фотографировать мосты нет (если вы при этом не перелезли через ограждение). Но если силовики увидели в ваших действиях угрозу совершения акта незаконного вмешательства на объектах транспортной инфраструктуры, то они обязаны предотвратить это. Такая у них работа.
     
    Ундервуд нравится это.
  11. Ну йух посылал такого на дамбе (в питере). Тоже прибежал что вы тут делаете отдел сейчас это стратегический обьект и прочая шняга.... а хотелось всего то посмотреть на место где снимался клип Иванушек :) понастольгировать.... за ограждение не лезли, ну и словесной перепалкой все ограничилось. Вообще людей с синдромом вахтёра дофига и больше, только спокойствие и твёрдый посыл в дали дальние стабильно помогает. Нормальных слов эти люди не понимают. Всякие чоповцы и прочая Охрана воообще офигели одно время, года два правда как умерили пыл, хотя я и не сталкиваюсь в связи со сменой работы больше с ними, может поэтому так кажется.
     
  12. #12 11 мар 2018 в 00:52 | Правомерность сотрудников
    Последнее редактирование: 11 мар 2018
  13. Абсолютная дичь, всё что на карте в камере - моя собственность. На просьбу показать кадры отсылаем на Википедию или Яндекс. Из двух вариантов выбрали который сберёг нервы но повысил ЧСВ вахтёрам.
    На ЖД, особенно на вокзалах такая же нервотрёпка. Доходило даже до смешного: "ЭД4М снимай, а Allegro нельзя!".
     
  14. Особенно мне непонятно это: "я не знаю, кто меня остановил и что это за сотрудники"... Это как?
    Почему удостоверений не потребовали? Почему их данные не записали? На каком основании произошло административное задержание? Что в протоколе написано? Кем протокол составлен?
    Одни вопросы....
    Этот ФЗ вообще не при чем. Федеральный закон от 09.02.2007 N 16-ФЗ (ред. от 06.07.2016) "О транспортной безопасности" никакаго запрета на фото/видеосъёмку не содержит.
    Очень часто при фотографировании или видеосъемке железной дороги, мостов и тому подобных сооружений оно запрещается из-за якобы существующего еще с советских времен «запрета на съемку стратегических объектов».
    Посмотрите здесь: о запретах на фотографирование стратегических объектов. Если коротко - то их нет.

    Часто сталкиваюсь с тем, что даже сотрудники полиции при исполнении своих непосредственных обязанностей не знают ни законов, ни нормативных актов.
    Им это не нужно....

    А вот вам знать свои права - нужно. Как себя вести когда вам запрещают съемку?

    Разместил в профильной ветке подборку самых часто задаваемых вопросов и ответов на них о праве на фотосъемку и о правомочности запретов.
     
    KotoPalych, Sfaj, eokolov и ещё 1-му нравится это.
  15. По теме - может быть не совсем законно, но по жизни - извиняюсь, но я на их стороне.

    Время слишком хреновое - и лучше перебдеть, чем недобдеть.
     
    AndyGS и Convoker нравится это.
  16. #16 12 мар 2018 в 00:38 | Правомерность сотрудников
    Последнее редактирование: 12 мар 2018
    На чьей стороне? Согласен с вами, что нужно быть законопослушным.

    Но в данном случае в том то именно и дело, что неизвестно, кто задержал ТС и какое он на это имел право.
    Может быть это вообще вахтеры из соседнего женского общежития, решившие тупо срубить бабла... :)

    Из опыта скажу: если бы имело место прямое нарушение любого ФЗ, то был бы в любом случае составлен административный протокол о правонарушении. Ну либо было бы реальное вымогательство взятки за это.

    Нет протокола - значит, это были неуполномоченные на то лица, вохровцы скорее всего. Поколотили понты - и всё.
     
    baryshnikv нравится это.
  17. На стороне "иных сил" :)
    Если серьёзно - возможно служба безопасности, возможно... ТС не поинтересовался, кто конкретно перед ним - вообще то с этого и надо начинать диалог.

    В остальном я уже сказал - мосты, развязки, атомные станции - всё это напрямую связано с безопасностью моего существования... по этому я на стороне перегибов в некоторых моментов... Приходя на концерт в БКЗ - все идут через кольца, проверяют сумки, в т.ч. и маленькие дамские, просят распахнуть куртку, осматривают, ощупывают и т.д. - нравится мне это по жизни - нет! С точки зрения закона - тоже есть моменты - касаемо осмотра сумок - но вернувшись в мир реальный - я за данные действия.

    Ровно так же и здесь - фотографии конструкций - само по себе не страшно, но когда всё это выкладывается в сеть - зачастую облегчают жизнь преступным элементам.. .По этому даже если по беспределу не пустят - я не против. В конце концов по лицу не дали, камеру не разбили и т.д. Не вижу проблемы.
     
    Natali Nik нравится это.
  18. А если бы ТС разбили бы камеру и дали ему по лицу, вы тоже были бы за перегибы? :)
    А если бы именно вам по лицу дали в подобной ситуации, ваше отношение изменилось бы? :) Или детям (не дай бог)? По прежнему будете радовать за беспредел?
    Так можно очень далеко зайти.
    Разруха начинается с малого, как Преображенский говаривал: когда писаешь мимо унитаза. Когда писаешь на законы и бесчинствуешь, занимаясь самоуправством и издевательством над людьми, причем не имея на то никакого права - это тоже разруха и это как минимум незаконно.
    Да, можно пойти и на ограничение гражданских прав и свобод, как сделали это США ради борьбы с терроризмом после 11 сентября и граждане их страны поддержали эти беспрецендентные меры.
    Но - по закону.

    К тому же ситуация ТС не свидетельствует о законности действий неустановленных лиц и о наличии самого события правонарушения.
     
    baryshnikv и ser_t нравится это.
  19. Сотрудники были фгуп уво минтранса, самих корочек не видел, опешил...
    По сути фоткал из далека, практически с дороги, публичное место.
    Включил заднюю дабы сохранить свой "портрет" и камеру - пустырь, там никто и не ходит то...

    Один известный Питерский автоблогер на букву "А" снимал там выпуск, приехали тоже сотрудники, но были посланы.
    Но у него там и съемочная группа и 2млн подписчиков на ютубе...
     
    Convoker нравится это.
  20. Я так и предположил, что это вохровцы. ФГУП "УВО Минтранса России" - "управление ведомственной охраны министерства транспорта РФ" - не правоохранительные органы, а всего лишь унитарное предприятие, осуществляющее охрану и обеспечивающее транспортную безопасность.

    И ни одним из нормативных актов, регламентирующих их деятельность, данная структура не наделена правом запретов или ограничения фото/видеосъемки.
    Да, есть Часть 1 ст.11.15.1 КоАП РФ, которая устанавливает ответственность за неисполнение требований по обеспечению транспортной безопасности. Но субъекты по данной статье отнюдь не фотографы. :) И речь идет не о фотографировании.
    Это по человечески понятно, ведут подобные сторожа как правило нагло и нахраписто.
    Но свои права тоже нужно знать (как Отче наш). И учиться их отстаивать, если вы фотографируете подобные объекты. И всегда быть готовым к подлянке с их стороны.

    зы к слову, их (вохровцев) нехило так проверяет и наказывает Федеральная служба по надзору в сфере транспорта (Ространснадзор).
     
    Sanchesko нравится это.

Поделиться этой страницей