Sony SEL-P18105G - 18-105mm F/4.0 G OSS

Тема в разделе "Автофокусные объективы на Sony NEX: Sony E-mount", создана пользователем SergioDenisenko, 21 авг 2013.

  1. Hyperfocal Distance             : 31.29 m

    на Aperture                        : 6.3 

    А на что фокус наводили?
     
  2. Честно - не помню, скорее всего на какое-то дерево справа, потом перекадрировала.
     
  3. Думаю должно получаться лучше в плане проработки деталей, такое впечатление, что фокус никуда не попал даже случайно.

    Не обижайтесь, в целом снимок удачный, но технически вы можете делать лучше вы это уже демонстрировали.
     
  4. dgsjsj, и даже не подумаю обижаться, это же чисто технические снимки :)
     
    2 пользователям это понравилось.
  5. вышла .02 прошивка

    судя по описанию, там только направление рычага зума можно менять, если я правильно понял
     
  6. Не все устройства это смогут реализовать. http://www.sony.jp/ichigan/update/?searchWord=SELP18105G
     
  7. В данный момент сабж можно купить за 25к в состоянии нового, б/у Цейса 16-70/4 в весьма непонятном состоянии меньше 35к я не видел, что согласитесь "две большие разницы" :)

    Опять же 70 мм. для меня мало, 105 мм. то не хватает, но более-менее устраивает.

    Хотелось бы услышать мнение о "весьма специфической" вещи, в чем эта специфичность заключается ?

    Очень хотелось бы услышать мнения реальных пользователей об этом стеклышке, а конкретно о целесообразности его покупки для репортажки.

    Качество снимков меня устраивает, фокусные тоже, видео не важно, интересует удобство пользования имено для целей репортажа.
     
  8. процедура прошивки выполняется с пристегнутым объективом?
     
  9. Конечно! Вся процедура подробно описана на офсайте Sony, все предельно просто.
     
  10. Страница объектива на русском http://www.sony.ru/support/ru/product/SELP18105G

    Есть одна деталь - на русскоязычной странице в отличии от японской указаны только фотокамеры:

    Данная информация относится к следующим моделям:

     
  11. а каковы критерии удобства?

    отфоткал на нем пару тысяч фоток за 3 недели поездки (а6000)

    единственный недостаток в пользовании, на мой взгляд, это размеры и вес

    с ностальгией вспоминал а5000 с прикрученной 35/1,8 или китом
     
    2 пользователям это понравилось.
  12. Быстрота автофокуса и изменения фокусного расстояния. Руками это могу сделать практически мгновенно, а вот насколько быстр моторный привод ?

    Размеры и вес конечно тоже важны, но во многих случаях этим можно пренебречь.
     
  13. аф на а6000 в большинстве случаев мнговенный

    на а5000 был чуть помедленней

    изменение фокусного расстояния кольцом достаточно быстрое, критической разницы с ручным 55-210 не заметил

    до этого начитался про "тормозной" моторный зум и ожидал худшего, в реальности - зумит не мнгновенно, но очень резво

    также имеется рычажок (W -- T), вот он ооочень медленен, хорошо подойдет для видео

    еще раздражает в нем одна вещь - бленда накручивается очень туго, все время боюсь что откручу что-нибудь не то вместе с ней.

    как то ее надо прихватывать специфически, чтоб не заедала - я до сих пор не наловчился
     
    4 пользователям это понравилось.
  14. #754 11 ноя 2015 в 15:40 | Sony SEL-P18105G - 18-105mm F/4.0 G OSS | Страница 38
    Последнее редактирование модератором: 11 ноя 2015
    W-T при фотосъемке в принципе вообще не юзается, даже наоборот со временем начинает напрягать его случайное нажатие, у меня бленда по ощущениям что скоро будет наоборот слетать сама) хоть пользовался ей не так часто))))))

    по началу крутил ее в наглую, ничего не придерживал, стекло довольно качественное - ничего лишнего не отлетит...

    правда настрел уже наверное за сотню тыс перевалил)))))
     
  15. И что интересно 35/1.8 и сабж живут все это время бок о бок, сабж в достойном состоянии а в светосиле поселилось много пылинок))))) (хотя на качество снимков (пылинки) пока не влияют)))
     
  16. у меня какой-то песок в 18-105 попал под фокусное кольцо, одно время хрустело, но потом видимо его перетерло и больше не хрустит :D

    35/1.8 беру снимать в помещениях или в темное время суток, за год пылинок никаких не появилось, хотя я его активно полгода использовал до покупки сабжа
     
  17. Makc,

    18-105 я не взял, посчитав его слишком большим  и тяжелым для тушки А6000 - в этом лично на мой взгляд и есть есть основной недостаток как тревел-зума.

    В остальном 18-105 - стекло весьма достойное.
     
    2 пользователям это понравилось.
  18. Всем спасибо!

    Услышал то что хотел.
     
  19. #759 14 ноя 2015 в 06:02 | Sony SEL-P18105G - 18-105mm F/4.0 G OSS | Страница 38
    Последнее редактирование модератором: 14 ноя 2015
    Дом Зингера

    [​IMG]
     
  20. Еще один косяк линзы - на светлом фоне (например небо) вылазит виньеттинг, не исправляемый даже коррекцией профиля в Лайтрум.

    Почему-то вылазит с разных сторон, даже при одинаковых параметрах: два дубля, в одном слева сверху, в другом справа сверху. Иногда бывает со всех сторон, иногда вообще нет.

    Проявляется на диапазоне от 18 до 50мм, чем шире тем сильнее.
     

Поделиться этой страницей