Как снимать объективом 35-70/4 на цифру?

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем Antilov, 16 ноя 2007.

  1. #21 16 ноя 2007 в 19:53 | Как снимать объективом 35-70/4 на цифру? | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 16 ноя 2007
    :)Тогда добро пожаловать в сони-клуб, Олег. Поймите, когда аналогичные вопросы вы задавали на стадии выбора стекла, это было логично, линз много, глаза разбегаются, требуется совет владельцев. Я тоже в меру сил и своего понимания старался Вам помочь в соответствующей ветке на фотору, указывал альтернативы, описывал недостатки, давал ссылки на дискуссии здесь. Вижу, Вы решились объектив купить. Поздравляю, думаю, это неплохой вариант. Но теперь-то Вы владелец, и вопросы, уместные на стадии выбора, воспринимаются иначе, поэтому и несколько недоуменно-раздраженная реакция коллег. Снимайте, сравнивайте, интересными результами делитесь с нами, если столкнетесь с проблемами - обсудим.
    Удачных снимков:)
     
  2. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.938
    Симпатии:
    1.542
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Мне кажется, вы пытаетесь создать проблему на том месте, где ее пока нет. Я имею в виду, что если вам нравятся снимки с этого стекла, то все в порядке. А вот если в какой-то ситуации работа объектива не нравится, вот тут можно обратиться к форуму, описать суть претензии, показать снимок и спросить как этого можно было бы избежать с данным объективом.
     
  3. Я советовал тоже, что и dinsky, только другими словами.
    Показывайте свои фотки, а уж тут их на пиксели разберут.
     
  4. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Ну да ладно :). Давайте попробуем :).

    1) Ближний план - отлично. Лучше использовать самые открытые.

    2) Пейзаж отлично. Лучше использовать f7-8. В принципе я f8 юзаю последнее время, на f7 все же уголки еще не до конца подтянуты.

    3) Не делать снимков с бликами в фоне :).

    В общем, если вкратце, стекло дает отличный рисунок с открытых на 35-50. Не то, что бы надо этим злоупотреблять и совать ему в фон всякую гадость типа кучи веток и бликов, но в целом фон выходит довольно мягко.
    На 70 мм он хорош только от f7 где-то. На открытых сильновато двоит.
    Вообще 70 мм лучше использовать виде Макро, на то же f7, скажем. очень приятно выходит.

    А так, вот те картинки из осенней серии, что сняты на 35-70. Можете посмотреть, там есть и ближний, и дальний план, все exif на месте, можно понять как что снималось и что вышло:
    http://www.info-cam.ru/gallery/details.php?image_id=304
    http://www.info-cam.ru/gallery/details.php?image_id=305
    http://www.info-cam.ru/gallery/details.php?image_id=308
    http://www.info-cam.ru/gallery/details.php?image_id=309
    http://www.info-cam.ru/gallery/details.php?image_id=365
    http://www.info-cam.ru/gallery/details.php?image_id=366
     
  5. М-да, упорный товарищ. Аж RulerM сломался.:)
    Правильно здесь сказано было, не перекладывайте свою работу на других.
    То, что получилось у RulerM, не факт, что получится у Вас. Выводы о стекле и его возможностях самому делать нужно, а для этого - снимать, снимать, снимать...
    У меня, например, далеко не лучший парк стекол и каждое имеет свои сильные и слабые стороны, но я об этом просто не задумываюсь, пользую все фокусные, а дырка для различных ситуаций давно уже на уровне подсознания ставится и не всегда она соответствует советам гуру.
    Так вот.
     
  6. --------------------
    +1
     
  7. Ну вот такого ответа я примерно и добивался! А ведь пришлось целую ветку трехстраничную создать! Теперь все примерно понятно.
    И еще маленький вопросик: - Полярик понадобится обязательно в тонкой оправе или любой попрет?
     
  8. В любой. В тонкой надо только для 16мм на кропе и шире. Даже на 18мм налазит толстый без виньетки (пров по 18-70).
     
  9. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Не знаю, что уж прям понятно, но главное чтобы нравилось :).
    Полярик можно использовать любой.
    Я юзал с 35-70 некий Cavei в толстой оправе. Тонкие тока для шириков критичны, а так то толстые удобнее.
     
  10. Спасибо всем, принявшим участие. Отдельное спасибо товарищу "RulerM".
     
  11. #31 18 ноя 2007 в 02:17 | Как снимать объективом 35-70/4 на цифру? | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 18 ноя 2007
    Здравствуйте всем!
    Читаю давно, а вот написать решился впервые.
    Antilov задает вопросы, которые и я бы задавать начал, но... жутко стесняюсь...
    здесь все профи, а я новичек, как и Antilov. Может быть и еще новее :))))

    Но у меня просьба к профи - отвечайте, пожалуйста, на такие вопросы новичков. Нам спросить то больше не у кого.
    Отправить нас (новичков) в поиск не сложно, но... мы ж никогда не научимся, если вы не поможете.
    Прошу прощения, если кого обидел.
    С уважением, Владимир.
     
  12. Я в профи не лезу. Но тем не менее снимаю далеко не первый год. И хочу дать совет, позволяющий не повторять ошибки других. НЕ ЗАНИМАЙТЕСЬ ФОТООНАНИЗМОМ!!! Идите и снимайте. Если есть объектив, нахрена про него что-то узнавать? Надо идти и снимать. Все остальные подходы к творчеству ведут неизбежно к соревнованиям в величине х... на форумах. Что, естественно, это самое творчество исключает! Не повторяйте моих ошибок и ошибок большинства форумчан! Просто снимайте.
    Хотите пример? Так получилось, что сейчас учу нескольких детей фотографии. Так вот они на древнючие мыльницы с реально мутными объективами, с нерабочим ИСО400 снимают такое, что я им зачастую завидую, и очень сильно! А им просто все равно, какая у них резкость. Лишь бы кадр был красивым...
     
  13. Мне кажется достоинства этого объектива в цвете и контрастности. На ш/у вообще без недостатков, на длинном его лучше использовать на дифрагме 5,6. Эт как мне показалось...
     
  14. на счет контрасности ничего не скажу, а вот цвет - это да, очень гуд :)
    про фотоанонизм тоже скажу - есть люди (не так уж много, но в жизни сам несколько раз с такми встречался) - которым что б чему то научиться - надо полностью скопировать то, что делал кто то перед ними - ну и результат должен быть идентичным. Здесь не идет речь о творчистве или чем то таком - это можно использовать для наработки техники. Вот и все...
     
  15. Недавно стал обладателем этого объектива. Немного успел поснимать. После кита в полном восторге. Из недостатков заметил только то, что ловит зайцев. Сначала думал будет неудобно из-за размаха, но оказалось что вполне нормально (иногда немного ножками). Кит даже ставить не хочется. Теперь буду подбирать ширик и теле. Аппарат А-100.
     
  16. Угу. Вы для журнала снимаете или для себя? Если для себя, то сами увидите, что нравится, а что нет. Я вот, например, дыру никогда до 8 не зажимаю, потому что лично мне этого не надо.
    А если для журнала, то вопрос странноват был бы:)
    Как он на пейзажах? - А вам есть с чем сравнить? - Видимо, лучше чем одни, хуже, чем другие.
    Вообще: отличный объектив (по цене и общей оценке) для того, чтобы понять САМОМУ: надо ли еще что-то, или можно на этом остановиться в заданном диапазоне.
     
  17. Да фигня это всё.
    Говорить про качество снимков с бюджетными зумами - это всё равно, что рассуждать, с какими литыми дисками будет хорошо смотреться мой Запорожец.
    Если кто-то хочет научиться снимать нормальные фотографии, то абсолютно неважно, какой фототехникой он будет снимать - дело вовсе не в ней.
    А если кому-то хочется действительно получать снимки, чтобы от качества их зрители восторженно цокали языком, то - вэлкам в средний формат. Благо, он сейчас подешевел, и за цену какой-нибудь поганой цифрозеркалки можно взять комплект приличной среднеформатной фототехники.

    ЗЫ. jouris тут тремя сообщениями выше всё правильно написал.
     
  18. #39 19 ноя 2007 в 20:23 | Как снимать объективом 35-70/4 на цифру? | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 19 ноя 2007
    Посыл, конечно, правильный. Вот только лучше знать слабое место стекла заранее, чем потом сожалеть об испорченных фотках, которые невозможно переснять. После покупки зеркалки и разочарования от фоток с токины 24-200 на открытых в телеположении (я тоже не профи, но это был ужос какой-то) теперь всегда стараюсь выяснить рабочие дырки и фокусные расстояния линзы заранее. Как можно этими знаниями помешать творчеству ума не приложу. :)
     
  19. Интересен один вопрос. Зачем все шишки набивать самому?

    Вообще-то мудрый человек тем и отличается, что учится на чужих ошибках.
     

Поделиться этой страницей