Sony NEX-6

Тема в разделе "Фотокамеры Sony NEX + E-mount фотокамеры", создана пользователем Arch0n, 2 авг 2012.

Метки:
  1. Использую самую маленькую зону АФ, если объект съёмки не занимает хотя бы 2/3 зоны АФ то конечно можно ожидать зацепки за задник, в таком случае вмешиваюсь руками.
     
  2. А в 5N это уже изначально было сделано по-умному или появилось в новых прошивках?
     
  3. Оправдание-то, положим, есть.

    Как ведомо, датчики ФАФ, даже "настоящие", т.е. те, что на зеркалках, работают не на любых диафрагмах. В частности, на диафрагмах больше 2.8 работают плохо, приходится конструкторам дополнительные датчики "для светлых стёкол" в блок АФ ставить. 

    Почему так - не знаю, но писали об этом много, и в спецификации камер это подчёркивалось.

    Тем паче это относится к "недодатчикам ФАФ", что стоят в матрице новых NEX-ов.

    Соответственно, пока использовался только контрастный АФ, можно было дырку всегда открывать максимально широко.

    А теперь они, видимо, подстраховываются на случай светлого стекла на камере.

    Хотя могла бы, как будто, просто ограничить предельную диафрагму при фокусировке.
     
  4. И на 5N и на 6 светлые объективы на открытых работают шикарно, ФАФ тут не приделах.

    Покрутил в обед камеру, резюмирую:

    1) "Отобр. парам. LiveView" - Вкл. Прекрасно удобно работать визуально с экспозицией, но АФ фокусируется на рабочей дырке, если она у вас прикрыта, то начинается лотерея.

    2) "Отобр. парам. LiveView" - Выкл. АФ фокусируется на максимально открытой дырке как и положено и очень точно, но контроль экспозиции только по гистограмме и это весьма скверно т.к. лишает одного из плюсов LiveView.

    Отделу разработки софтовой части нексов горячий привет за очередное генитальное решение.
     
    4 пользователям это понравилось.
  5. Не проверял на старых прошивках.
     
  6.  у меня самая старая некс5, этих параметров нет (насколько я знаю) и как я понимаю работает она по первому варианту "Отобр. парам. LiveView" - Вкл, и при этом фокусируется на открытой. зачем было огород городить с фокусировкой мне непонятно... а вот режима отключения "Отобр. парам. LiveView" - Выкл очевидно будет не хватать при студийной съемке.
     
    2 пользователям это понравилось.
  7. Люди! А программа для управления телефоном в частности bulb и выдержка длиннее 30 секунд дистанционные есть?
     
  8. Возник вопрос по видео, какие настройки кто использует в плане пункта меню Auto Slow Shutter? Включить или выключить вот в чём вопрос))
     
  9. Есть пульт, есть приложение для андроид
     
    2 пользователям это понравилось.
  10. Просьба - а какие вспышки подходят без адаптера - на НЕКС 6 ?

    Можно ли использовать китайские YN ?
     
  11. Не в курсе ибо не любитель вспышек... Вспышка - зло :)
     
  12. Kirbolainen, все подходят. И китайские, и кэноновские, и никоновские. У меня YN-467 работает.

    Естественно, никакого ттл не будет, только ручной режим.
     
    2 пользователям это понравилось.
  13. #4893 16 май 2013 в 14:31 | Sony NEX-6 | Страница 245
    Последнее редактирование модератором: 16 май 2013
    Спасибо!

    Это здорово!

    Кстати, у Вас - фотоальбомы - классные!
     
  14. Kirbolainen, ахах, спасибо))

    И да, не пытайтесь ставить старые советские вспышки, некоторые из их могут спалить камеру, выдав слишком высокое напряжение на синхроконтакт (а может и не могут).

    Но лучше не экспериментировать.

    Кстати, вспышка в башмаке будет работать на всем диапазоне выдержек (а не как встроенная), однако если на ней нет HSS, то нормально можно будет использовать максимум на 1/320-1/400 секунды, дальше на снимке будет черная полоса снизу из-за того, что вспышка не успевает отреагировать на спуск.
     
    2 пользователям это понравилось.
  15. А через синхронизатор - пойдут? Парочку  YN 467 - забомбить...

    Или только через башмак?
     
  16. ну а как приложение то называется -_-
     
  17. Kirbolainen, через синхронизатор что? Советские или YN-467?

    Через синхронизатор и то, и другое пойдет (убьет ли советская пыха его - вопрос), какая будет минимальная выдержка - не знаю.

    Собственно, синхронизатор в башмак втыкается, значит работать будет система с несколькими вспышками.

    У меня синхронизатора нет, так что пока пользуюсь встроенной + у YN-467 светоловушка своя есть, но кто-то здесь уже снимал в студии шестеркой, проблем, кажись, не было.
     
    2 пользователям это понравилось.
  18. А зачем нужен режим фокуса AF, если есть DMF, который также наводится автоматом и уже по необходимости доводится вручную? Или есть какие-то тонкости у того и другого?
     
    2 пользователям это понравилось.
  19. Rudinni, кажись, фазовый в дмф не работает.
     
  20. Это действительно так?

    Вообще пора FAQ писать на тему - "Что надо выкрутить, чтобы корректно работал ФАФ+КАФ"
     
    2 пользователям это понравилось.

Поделиться этой страницей