FF Yashica ML 28mm f/2.8 - бюджетный штатник на Nex?

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем konsigr, 30 июл 2012.

  1. AKStudioChilanzar,

    Конечно собираюсь! :D

    Пока время всё расписано, жду выходных с нормальной погодой, чтобы цвета высветились. Съёмки под электрической лампочкой и под тучами не очень интересны.

    Но практикар с тушки не слезает, рядом с ним в сумке лежит Yashica ML 28mm f/2.8. Ждут выходных. ;)

    Уже могу сказать, что 28 мм на нексе мне очень нравится.

    Вполне "нормальный" кругозор, хотя имеет значение и степень дисторсии объектива.

    Это фокусное на ФФ у меня реже использовалось.
     
  2. Имеется в виду фокусное расстояние 28мм или соответствующее ему на полном кадре 42-45мм?
     
  3. Имеется в виду угол зрения объектива с фокусным расстоянием 28 мм.

    На ФФ чаще пользуюсь объективами с ФР 35 мм и 24 мм.

    Кстати, ширики нередко используются в паре, так вот на ФФ пара 35+24 мм у меня востребована чаще, чем 28+20 мм.

    28 мм полнокадрового объектива в ЭФР на кропе обычно не пересчитываю, т.к. ширик на кропе нормальным объективом или телевиком никогда не будет, т.к. искажения переспективы у широкоугольного объектива при посадке на кроп не исчезают. Поэтому для себя давно решил, что заниматься пересчётами полнокадрового объектива в ЭФР на кропе не буду. Кропнутая матрица просто вырезает часть изображения, которое этот объектив мог бы дать на полнокадровой матрице. Это повышает требования к выбору композиции, т.к. обрезкой снимка "занимается" матрица и возможностей для редактирования снимка (обрезки в фоторедакторе без ущерба для композиции) становится меньше.

    Среди широкоугольных объективов с ФР 28 мм дисторсия получаемого изображения обычно меньнее заметна, чем её дают объективы с ФР 24 мм и 20 мм, может поэтому я стал чаще использовать 28 мм на NEX. При этом и поле зрения 28-мм объектива на Nex для меня обычно достаточное (по сравнению с 35-мм объективами и полтинниками на Nex).

    Найти хороший полнокадровый ширик с ФР 24 мм можно, но уже дороже.

    Найти хороший полнокадровый ширик с ФР 20 мм гораздо сложнее и гораздо дороже. Если помните, мы это обсуждали в личке. Зеркалочные 20-мм ширики громоздкие, что тоже ограничивает их дружбу с Nex.

    Сверхширокоугольники использую не так уж часто. Вполне хватает нексовского кита 15-85, и блинчика 16/28. Думал на счёт сигмы 19/2.8, но пока не купил, т.к. чрезвычайных преимуществ в ней не вижу.

    Вот почему на кропе (Nex-5N) чаще стал использовать 28 мм фиксы, а не связку 35 мм + 24 мм.

    Это своеобразный компромис между площадью кадра, углом зрения объектива, его геометрическими искажениями и физико-оптическими качествами (резкость, контрастность, размер, вес и т.д.).

    ... Хотя, времена меняются и мы меняемся вместе с ними. ;)
     
  4. #264 4 окт 2012 в 23:10 | FF Yashica ML 28mm f/2.8 - бюджетный штатник на Nex? | Страница 14
    Последнее редактирование модератором: 4 окт 2012
    Темы отдельной нет. Выкладывал в Фотоработах. Чтобы долго не искать - вот

    [​IMG]

    http://fotki.yandex....64/view/595430/

    [​IMG]

    [​IMG]

    Hexanon 24/2.8

    [​IMG]

    [​IMG]

    Hexanon 28/3.5

    В дальнем поле не выкладывал, но кое-что есть. Будет время - обработаю выложу.

    24 и 28 мм мне нравятся, но на 24 мм уже заметна дисторсия. Хотя Лейка Х1 вроде с несъёмным объективом именно 24 мм - и ничего, снимают, и хорошо снимают. Я тут наоборот 35 мм озаботился, хотя использую это фокусное редко. Заинтересовали старые (на М39) Фойхты. А ОКСы 28 и 35 мм не рассматриваете как кандидатов? Минольта 28/2.8 тоже вроде неплоха и относительно дёшева...

    Фото если они неуместны в этой ветке позже потру...
     
    2 пользователям это понравилось.
  5. Обязательно создайте тему Konica Hexanon AR 28/3.5 и 24/2.8.

    Сложностей-то нет, а фотоматериал у Вас уже есть!

    Не рассматриваю, т.к. 28 и 35 мм мне уже достаточно. ;)

    Про 28-мм Минолту, интереснее Minolta MC W. Rokkor 28/2.5:

    http://www.avito.ru/items/moskva_fototehnika_minolta_mc_w._rokkor_282.5_na_sony_nex_100138667

    ... давно на него смотрю, но 28 мм мне больше не нужно.
     
  6. Сходил по ссылке.

    Спасибо.
     
  7. #268 5 окт 2012 в 08:45 | FF Yashica ML 28mm f/2.8 - бюджетный штатник на Nex? | Страница 14
    Последнее редактирование модератором: 5 окт 2012
    Отличные фотографии.

    Если старой темы про Konica Hexanon AR 24/2.8 нет, то обязательно сделайте.

    Интересно это фокусное и конкретно Konica Hexanon AR 24/2.8.
     
  8. #269 5 окт 2012 в 20:27 | FF Yashica ML 28mm f/2.8 - бюджетный штатник на Nex? | Страница 14
    Последнее редактирование модератором: 5 окт 2012
    konsigr

    , спасибо! Это фокусное интересно. 28мм вроде бы и близко, но другое..

    Тему создам позже, т.к. сейчас просто мало времени (дома ремонт с вытекающими...), да и фотика другого нет, даже мобильный без камеры.

    24мм у меня есть ещё RMC Tokina 24/2.8. Относительно недорогой. Своеобразное и интересное по своему стекло. Токина более компактна и менее контрастна. Рисует мягко так, винтажно. Есть на разные байонеты. У меня М42, видел также на Минольту.

    Широкоугольники часто использую не по назначению - снимаю людей (грешен). И мне нравится :D

    Вот из вчерашнего. Диафрагма 4 или 5.6. Проявка в RPP (новый плёночный профиль Velvia50v2 прекрасен!)

    [​IMG]

    «RMC Tokina 24/2.8» на Яндекс.Фотках

    «RMC Tokina 24/2.8» на Яндекс.Фотках

    [​IMG]

    «RMC Tokina 24/2.8» на Яндекс.Фотках
     
  9. #270 6 окт 2012 в 12:03 | FF Yashica ML 28mm f/2.8 - бюджетный штатник на Nex? | Страница 14
    Последнее редактирование модератором: 6 окт 2012
    Лирические отступления кончились.

    Опять Yashica ML 28mm f/2.8

    Пакетная конвертация RAW-JPEG, т.е. без правки.

    С рук. Сегодня. Пасмурно, иногда дождь.

    Фокусировка на бесконечности. Без фильтров, бленда.

    f/8

    [​IMG]

    http://img-fotki.yan...9e188c_orig.jpg

    [​IMG]

    http://img-fotki.yan...540d1b_orig.jpg
     
  10. Оживлю тему.

    Стекло очень достойное, прям мне вообще нравится.

    Что касается Сигмы 30 2.8, то по мне - плоская картинка с него получается, но может это мне кажется. А по цвету, резкости, рисунку и пр. это на любителя. Я никаких тестов не делал, не имею ни того ни другого, сужу своим левым глазом исключительно и по фликру. Зато я имею C/Y Carl Zeiss 50 f/1.4 и переходник соответственно на NEX 5N, по сему я сделал свой выбор.

    Отдельное спасибо автору топика konsigr за честный и подробный тест, а также всем кто принимал участие.

    Кстати, если кто продаёт сабж, то я готов рассмотреть предложения, с ибэем связываться долго и ненадёжно.

    Спасибо!
     
  11.  
    Спасибо.

    О Yashica ML 28mm f/2.8 смотрите личку. 
     
  12. Yashica ML 28mm f/2.8 или Zuiko 28mm f/2.8? какой лучше прикупить?
     
  13. Здравствуйте!  Скажите пожалуйста, легколи фокусироваться данным объективом на объекте, особенно на дистанции 7-8 метров? Меня заинтересовал данный объектив в качестве ширика, для съёмки групповых фото. Легко ли с ним ошибиться с фокусировкой "на глаз" на дальних дистанциях? Много ли брака с фокусировкой?
     
  14. Если юстированный переходник, ставим диафрагму на 8 и все что дальше 4-5 метров все в грип.
    А объектив то тут причем? Все зависит от того кто фокусируется и снимает, так что задайте вопрос применительно к себе. Много ли у Вас брака при фокусировке? Я им снимал вообще на гиперфокале, промах в среднем (от дистанции зависит) 1 фото на 20 снятых, при фокусировке по экранчику или эви у меня лично попадание 100% было.
     
    2 пользователям это понравилось.
  15. На некоторых современных объективах бывает сложно сфокусироваться в ручном режиме дальше 4-5 метров. Кажется что сфокусировался, а при просмотре на компе получается фото немного не резкое.....
     

Поделиться этой страницей