Фото съемка быстрых объектов !

Тема в разделе "Учимся фотографии с Sony NEX", создана пользователем vigoss, 27 май 2012.

  1. #21 28 май 2012 в 21:38 | Фото съемка быстрых объектов ! | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 28 май 2012
    Ну. на таком расстоянии от объекта был... Только неясно, почему 28 - неправильно. Ну поставишь 100 мм, ну фон побольше размоет, ну меньше линии будут видны и меньше эффект перемещения будет виден. В чем неправильность - то?

    Ок. Взгляните на exif моего фото, сделанного в 2009 г. на Невском пр. с очень "неправильными параметрами" и фокусное не то и диафрагма ажно f/29. Получилось с одного щелчка и это самое мое первое фото, которое я сделал с проводкой после изучения теории. Nikon D40

    http://foto.mail.ru/...16/Piter/9.html

    И теперь то лучшее , что получилось пара дней назад - после 40 кадров бесполезного щелкания.

    http://www.sonynex.r...eryℑ=13283

    Вот после этого вывод напрашивается сам собой...Фазовый автофокус он и в Африке лучше контрастного. Быстрее и точнее. и подходит для таких задач. В общем как бы все ясно, но если есть желание, обсудим тему дальше.

    Да. Всем некс хорош, и места мало занимает и фото делает приличного качества, но автофокус.....Кстати, у кого получалось сфотографировать шмеля зависшего над цветком или другую насекоможивность в полете? Поделитесь опытом.
     
  2. Если я ни чего не путаю, то 1/30 это для человека, для транспорта уже другие параметры.

    Попробуйте мульти фокус, он лучше цепляется за движущиеся объекты.

    У меня в альбоме 55210 есть насекомое с замороженными крыльями, а в чем проблема то?
     
  3. #23 29 май 2012 в 07:34 | Фото съемка быстрых объектов ! | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 29 май 2012
    1/30 нормально если едет около 40 км/ч. Спасибо попробую мультифокус.
     
  4. Ваши примеры разные, отличаются плоскостью перемещения объектов к объективу , машина двигаеться не параллельно вам в отличии от мотоцикла, но я соглашусь с вами в чем то все же про фокус, я год снимал каф дрифт, спринты, ралли, после последнего этапа дрифта RDS купил фазный переходник LE EA 2 и сегодня еду за белой трубой 80 -200 2.8, так как снимать то проводкой можно, но брака хватает..

    Вот самый первый кадр после купленного SEL 55 - 210

    Выдержка: 1/30 сек

    Диафрагма: f/80/10

    Фокусное расстояние: 63 мм

    [​IMG]
     
  5. А вот как хотели , не самолетик но тоже радиуправляймая моделько, очень шустрая зараза, фото не супер резкое, их снимать реально сложнее всего..

    [​IMG]

    Выдержка: 1/100 сек

    Диафрагма: f/5.6

    Фокусное расстояние: 50 мм
     
  6. С этим как раз вообще проблем нет, фоткал тут цветочки на 750 мм ручным фокусом, так шмели постоянно сами в кадр лезут )) Вот птиц в полете это другое дело.
     
  7. Так поделитесь в каких режимах лучше снимать или ссылку на фото с exif дайте, плиз.
     
  8. проводкой снимается только в режиме выдержки, желательно фокус по точке или центр, без слежения, выдержка зависит от

    - фокусного

    - скорости снимаемого объекта, есть такое правило что выдержка должна быть равной скорости , тоесть авто на 100 км можно снять с размытым фоном на 1/100

    - направления движения в плоскости относительно камере.
     
  9. #29 3 июн 2012 в 16:33 | Фото съемка быстрых объектов ! | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 3 июн 2012
    Перечитал от начала до конца..., кое какие настройки, режимы выписал для себя. На деле проверить возможности небыло,ветер, дожди... (кстати выше о мульти фокусе говорили - ерунда,проверено)

    Дело все в том, чтобы понять истинную проблему в этом надо учавствовать ! Варианты с автомоделью, с машиной в черте городской и т.д. это одно. А когда модель яркая, пилотажная в небе, это абсолютно другое,абсолютно ! Любой из представленных вариантов здесь в траектории движения предсказыем, а летающая в небе модель очень резкая, непредсказуема-траекторя полета ее неизвестна(только предпологаем).

    Очень было бы интерсно взглянуть на фотоснимки (любых), а лучше пилотажных моделей находяшихся в небе, конкретно с фотокамеры NEX. Там где есть скорость,динамика. Ну и конечно-же exif, либо устные настройки.

    P.S.

    Лично сам все это пробовал в пределах далнего ФР на Nex 5N / SEL 18-200 Пока результат печален...
     
  10. #30 5 июн 2012 в 21:31 | Фото съемка быстрых объектов ! | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 5 июн 2012
    Это я все прекрасно знаю ))) Не маленький уже) Я не знаю как снять качественнно с проводкой именно нексом.... А вообще, Я про это имел ввиду.

    "фоткал тут цветочки на 750 мм ручным фокусом, так шмели постоянно сами в кадр лезут ))"

    На 750? Шмель? И в зоне резкости оказался? Он хоть и не муха, но нексом еще надо постараться подловить момент )
     
  11. #31 5 июн 2012 в 21:36 | Фото съемка быстрых объектов ! | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 5 июн 2012
    Вот и я о том же..печален. И выход для меня виден один - через зеркало ) Некс все же для неспешной фотографии. Хорош, но неспешно.
     
  12. немного не в зоне резкости, чуть позже найду эту фотку
     
  13. Ок, спасибо.
     
  14. Тестил 3M-5A 8/500 оказался не шмель, а оса.. просто пролетал мимо попал в кадр, фокус все же ушел у меня...

    [​IMG]

    NEX 5N

    Выдержка: 1/250 сек , с рук.

    Диафрагма: f/8

    Фокусное расстояние: 750 мм

    ISO: 400
     
  15. У меня проблемма проще.... самолеты идущие на посадку, расстояние до полосы +- 400метров (NEX 5. 18-200)

    Подскажите какие настройки лучше .....
     
  16. Тоже пытался самолёты снять, правда наоборот взлетающие, пока вывод такой: фокусного 200 нехватает, надо 400, по экрану на 200 "ловить" очень трудно, нужен видоискатель, фокус тоже не подходит, только либо предварительно на бесконечность, либо наугад.

    В общем "настройка" одна, для этих целей другой фотоаппарат.
     
  17. Спасибо) Другой фотик не имею, вот и пользуюсь что есть :) Фото получаються не очень.... конечно фокуса маловато, буду подбиратьса ближе и ползком)))) Ну хоть в общих подскажите аматеру, какие настройки попробовать, сегодня закачаю альбом с самолетами , вы уж не критикуйте сурово) а помагите решить проблему
     
  18. 1.Нужен тяжолый штатив( вкопанный столб)

    2 объектив,как вы уже догадались,от 300мм.

    3Спусковой тросик или пульт,в последнем случае+ интуиция.

    4 Режим приоритет выдержки выдержка 1/800 и короче.

    5 Серия из 10 или около того кадров.

    6.Фокус на подходящий по расстоянию предмет.Датчик фокусировки- центральная точка.
     
  19. Фотографировал прыгающих мотоциклистов и столкнулся с явлением, которое никак не могу понять. На фото нижняя часть заднего колеса мотоцикла получила четкая, верхняя нет. Вроде как расстояние от меня до обоих частей колеса одинаковое.

    Еще я пытался снимать с приоритетом диафрагмы, чтобы получить размытый задний фон, как на портретах, но тут почему-то так не вышло.

    [​IMG]

    http://fotki.yandex....ak/view/609111/

    Размытый фон удалось получить только снимая с проводкой:

    [​IMG]

    http://fotki.yandex....ak/view/609112/
     
  20. MrKat У Вас на первом фото просто микросмаз по всему снимку, а нижняя часть колеса самая чёткая на снимке из-за того что мотоцикл кроме того что вперёд летел, ещё и вокруг оси поворачивался, движение эой части колеса совпало с движением фотоаппарата. ИМХО

    Второй снимок лучше, ещё бы выдержку подлиннее сделали 1/60 и отличная фотка была бы "с проводкой".
     
    2 пользователям это понравилось.

Поделиться этой страницей