Sony NEX-5N

Тема в разделе "Фотокамеры Sony NEX + E-mount фотокамеры", создана пользователем SergioDenisenko, 12 июл 2011.

Метки:
  1. #561 6 окт 2011 в 14:26 | Sony NEX-5N | Страница 29
    Последнее редактирование модератором: 6 окт 2011
    Сравнение RAW старой пятерки и новой 5n отсюда http://dpreview.com/...ex5n/page14.asp показывает что улучшения по качеству снимков и "четкости" незначительные и в джпегах обусловленны имнно обновленным камерным конвертером.

    Для себя решил, что смысла менять 5 на 5н не вижу.
     
    2 пользователям это понравилось.
  2. Именно, да и тачевый дисплей не нужен толком. Просто хорошая плановая эволюция камеры
     
  3. Лично для себя решил что решение менять или нет приму после того как пощупаю в руках, в первую очередь интересует рабочее ISO 3200 и скорость автофокуса.

    Тачскрин больше дань моде,хотя выбирать точку фокусировки наверное удобно. Ну и цена тушки должна еще упасть. На сегодняшний день чуть ниже 20 тыс.
     
  4. #564 6 окт 2011 в 15:11 | Sony NEX-5N | Страница 29
    Последнее редактирование модератором: 6 окт 2011
    Если Вас всё устраивает, менять смысла нет. Я взял 5n из-за ЭВИ. Мне он нужен, а с 5 несовсместим. Уже почти две недели фотоаппарат у меня, а потестить вместе с 5 руки не доходят совсем - текучка заела. Попробовал сделать несколько кадров с одним объективом в одних условиях, с преоритетом диафрагмы, и упёрся в то, что пятёрка отрабатывает экспозицию на один стоп вверх. То есть, например, исо 200, D/f'=1:5,6, один кадр, один объектив (не одинаковый, а тот же), пятёрка отрабатывает выдержку1/250 с, а 5n - 1/500 c. То есть,кадры уже разные, сравнивать нельзя. Не знаю, с чем это связано. Вроде,по люксметру освещённость не менялась. Поэтому боюсь какие-то выводы делать до корректных тестов. Всё одинаково получается, если на 5n ставлю исо100,а на 5 исо200. Нужно дома попробовать, при гарантированно одинаковых услових освещения. А обычные лампы пульсируют с частотой 100Гц, тоже не очень хорошо,родная вспышка слабая, жду когда двадцатка от Sergey Denisenko приедет. ;)
     
  5. Так это ж, наверное, как раз из-за нового электронного затвора.
     
  6. А мне кажется экспозамер по разному работает (или в меню разные режимы экспозамера выбраны).
     
  7. Так что же 7-ку не ждешь? Там то уже существенно больше пряников, и с пыхой есть где разгуляться
     
  8. Абсолютно всё выставлял одинаково!
     
  9. #569 6 окт 2011 в 16:51 | Sony NEX-5N | Страница 29
    Последнее редактирование модератором: 6 окт 2011
    Нельзя объять необъятное. За всем не угонишься. На мой взгляд, 16мп на кропе при современной технологии изготовления матриц близко к оптимуму. Некса 5n пока достаточно. Ждём беззеркалку ФФ. Вполне возможно, некс-7 будет хорошим. Пока, на основании имеющихся данных, 24 мп не впечатляет. Если бы сделали разновидность Некс-7 с матрицей от 5n, брал бы не задумываясь.
     
  10. Подозрительные факты. А если еще вспомнить что эта же матрица в С3 не имеет исо100.

    То напрашивается очень простой вывод. В 5N нет исо100, а просто все значения тупо уменьшены на 100 единиц.

    Но можно попытаться придумать другое логичное объяснение. ;)
     
  11. мне это первое,что пришло в голову, но до нормальный сравнительных тестов боюсь делать выводы, которые вполне могут быть ошибочными. Опять же вопросы настройки. Попробую на одной экспопаре снять одинаковый, неизменяющийся по яркости сюжет, и посмотреть в редакторе значения цифр в одной и той же точке разных снимков. Ведь в пятёрке может быть банально сдвинута настройка в область более светлых тонов. Хотя, не должно быть такого.
     
  12. Полностью согласен с Александр777 по поводу выбора NEX-5N в основном из-за ЭВИ. Он такой качественный, яркий и удобный, ощущения от съемки совершенно другие нежели с экранчиком. Не знаю как у вас, а у меня при использовании ЭВИ шевеленки меньше получается. А уж про съемку на улице в солнечную погоду я вообще молчу..
     
  13. А вы пробовали просто включить первую шторку, чтобы он начал работать, как обычная 5-ка?
     
  14. Что то не то выставлено...ISO задрано сильно...
     
  15. Какая разница, какой принцип работы у затвора? В экспопаре используется эффективная выдержка, т.е., с учётом КПД. С таким же успехом можно сказать, то перед матрицей АА-фильтр менее плотный, поэтому и экспозицию нужно на один стоп снижать...

    В цифровых фотоаппаратах понятие ИСО очень и очень условно. В плёнках оно определялось совершенно точно, как величина, обратно пропорциональная экспозиции, соответствующая некоторой оптической плотности. А здесь - используют некоторую аналогию между функцией отклика матрицы и характеристической кривой фотоплёнки. Но при любых раскладах, при одной экспопаре и одном исо, изображения в месте экпозамера по средним цифрам должны быть одинаковыми.
     
  16. Александр777: скорее всего Вам вопрос - как владельцу обоих "пятерок". Где то на просторах инета встречал утверждение, что у 5N "цвета менее химические", нежели у старой пятерки. Действительно это так?

    По Вашим ощущениям - цвет кожи и передача плавных тональных градаций в новой пятерке такие же или же все таки отличаются в лучшую/худшую сторону?
     
  17. #577 7 окт 2011 в 22:21 | Sony NEX-5N | Страница 29
    Последнее редактирование модератором: 7 окт 2011
    Что владелец, то да. Но ввиду загрузки по работе, руки не доходят серьёзно поснимать ;)

    5n субъективно нравится больше, но это не совсем сравнительный анализ. Для сравнения нужно снимать один и тот же сюжет разными аппаратами, потом сравнивать. Поздно домой добираюсь, уже темно совсем. Думаю оба аппарата с собой взять и просто что угодно поснимать.

    Что толку, что я расскажу "о своих ощущениях" - это очень субъективно. Нужно равы выкладывать... Из окна что ли поснимать? ;)
     
  18. #578 8 окт 2011 в 18:02 | Sony NEX-5N | Страница 29
    Последнее редактирование модератором: 8 окт 2011
    А как у NEX-5N с фокусировкой дела обстоят(по сравнению с NEX-5)?
     
  19. Родные Е-объективы на 5n фокусируются немного быстрее. Всё остальное соневское, установленное через переходник LA-EA1 тормозное. Мой 24-70 и на 5 и на 5n вошкается секунд 6. Никакого прогресса. Ждём LA-EA2 с фазовым автофокусом. Должен быть быстрее.
     
  20. Спасибо.
     

Поделиться этой страницей