Видоискатель на NEX

Тема в разделе "Аксессуары для Sony NEX", создана пользователем nex_Shuriken, 8 июл 2011.

  1. Не забудьте оклеить изнутри черным бархатом.
     
  2. #22 6 авг 2011 в 18:19 | Видоискатель на NEX | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 10 янв 2014
  3. Кто пользовался родным видоискателем для NEX? Как он работает? Можно ли по нему наводить резкость?
     
  4. Скажите пожалуйста, а какая линза нужна? тоже хочу смастерить подобную штуку...
     
  5. А чем плохо готовый от дальномерки напильником доработать?
     
  6. #26 12 дек 2012 в 21:01 | Видоискатель на NEX | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 24 дек 2012
    [QUOTE='Prindo]LCD screen 2.8x viewfinder for NEX-3/NEX-5рамка для надевания "перископа" фиксируется к телу Некса винтом - в резьбу под штатив, т.е. разрушать камеру вроде нечем.

    И ценник гуманнее, чем у ЛигаФото

    [/QUOTE]Интересно,а если использовать защитное стело на экран,то встанет видоискатель с гайкой? Ведь расстояние до гайки увеличится. 
     
  7. Встанет. У меня именно так.
     
  8. Еще один вариант решения проблемы засветки экрана при ярком освещении и использовании мануальных объективов. Самодельный видоискатель из антикварной лупы для просмотра негативов:

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    -Каркас имеет в сечении профиль швеллера с загнутыми полками. Склеен из пластин ПВХ дихлорэтаном.
    -В направляющие лупы вставлена пластина из текстолита с отверстием 25х40. Эта пластина по углам закреплена на каркасе болтиками М2.
    -на внутреннюю поверхность каркаса для гарантии наклеены полоски из фланели.
    -Видоискатель легко вставляется (вдвигается) в экран аппарата по направляющим каркаса.
    -Для надежной фиксации каркаса на экране к нижней направляющей (изнутри) приклеена дугообразная полоска, играющая роль пружины.

    -------------------

    Сейчас уговорю блютуз телефона передать снимки аппарата с видоискателем на комп, и добавлю общие виды с комментариями
     
  9. Уговорил...

    [​IMG]

    Как видите, размеры самоделки одного порядка с размерами вспышки и фирменного ЭВИ (больше,конечно, но одного порядка! не сравнить с размерами китайского монстра)

    Достоинства:

    -небольшие размеры

    -надевается на экран и снимается за секунду

    -держится прочно, надежно. В отличие от китайского на смещается и не крутится

    -экран можно поворачивать

    -свободен универсальный разъем (для вспышки)

    -свободно крепление на штатив

    -ничего не стоит

    -в случае применения пластмассовых луп для негативов, изготовить такой видоискатель еще проще. (нет заморочек с креплением на болты через промежуточную текстолитовую пластину)

    -может быть еще что-то забыл

    ---------------------

    Недостатки:

    -не видны края экрана со служебной информацией. Видна только центральная зона экрана и верхушка гистограммы
     
    2 пользователям это понравилось.
  10. Изящно.

    Виден только центр кадра?
     
  11. Поскольку у меня на экране сетка, я скажу вам точно.

    В этот видоискатель видна вот такая зона экрана.

    [​IMG]

    Более чем достаточно для фокусировки, но недостаточно, чтобы полностью контролировать настройки
     
  12. .....?

    А как же Live View, ради которого, собственно, и нужен видоискатель?

    В Вашем случае получается просто глазок. Или я что-то не понял?
     
  13. Из пьесы «Женитьба» Н. В. Гоголя (1809—1852), слова невесты Агафьи Тихоновны: «Если бы губы Никанора Ивановича да приставить к носу Ивана Кузьмича, да взять сколь-нибудь развязанное, какая у Балтазара Балтазаровича, да, пожалуй...
     
  14. Блин, товарищи "по несчастью"!

    Буду резок! Уж пардоньте.

    Наше с вами: "а давайте приделаем к NEXу некую забубённую херь, чтобы фотографировать лучше" напоминает мне эпоху прыщаво-юношеского фотодрочерства. Ну если нет у NEXа штатного видоискателя, чтобы подешевле был и получше, значит стоит задаться вопросом: "а ту ли я технику себе приобрел для своих фотоутех?". Может стоит обратить свое внимание на нечто, имеющее и бесплатный видоискатель в комплекте, и FF, и "стандартный" байонет?

    А вообще, стоит заметить, что чем больше прибабахов на камере, тем меньше наша ценность, как фотомастера. А уж если на этих прибабахах явное клеймо "самопала" (и незабываемая синяя изолента, к примеру, как доказательство), то.....
     
  15. Про первый крик души: раз уж плакаем, но жрем эти кактусы, значит оно нам надо, или Вы тут всех за идиотов держите :)

    Про второй крик: извините чушь полная, чем больше я придумываю разных примочек к камере, тем выше мое мастерство, тем более раздвигаются мои горизонты в фотографии. Не раздвигал бы, наверное сидел бы на форуме и вся хаил.

    Хватит уже систему чмырить, либо слезаем, либо снимаем.
     
    3 пользователям это понравилось.
  16. Ну тут уж, без вариантов - залез, так залез. Слазить, уж звиняйте, не буду.

    Про "хаять". Я не хаю, я критикую. Может чуток с матюками, может грубовато и резковато, но все-таки КРИТИКУЮ. Хают неимеющие, критикуют счастливые обладатели. В этом и разница
     
  17. #39 14 июн 2013 в 09:25 | Видоискатель на NEX | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 14 июн 2013
    А, так разговор про хотелки, так бы сразу и сказали :) Ну например семерка отвечает почти всем моим потребностям, денег жалко, могу на эту сумму пару первоклассных стекол купить поэтому и сижу пока на 5n, так за что же ее родную 5n ругать (извините критиковать), это же мой выбор
     
  18. Имея 5N, заглядываюсь на 5R (если неглубоко мыслить). "Семерка" у меня тоже в разряде некоторых мечт.
     

Поделиться этой страницей