Sigma 30mm F2.8 EX DN | A (E-mount) обсуждаем! 30/2.8

Тема в разделе "Автофокусные объективы на Sony NEX: Sony E-mount", создана пользователем SergioDenisenko, 9 фев 2011.

  1. Rf

    А что тут может понравится? Кадр ужасен, никогда не снимайте со вспышкой в лоб! 
     
  2. Я знаю. Это можно сказать чисто технический кадр. В данном случае нравится то, что из кадра все же что-то удалось вытянуть. Чистый камерный жипег вообще почти полностью белый. Тут конечно и заслуга матрицы, но и объектива тоже.
    Вот несколько неплохих фото на Сигму, а то да, как-то несколько так непонятно с этим снимком вышло :)


    [​IMG]


    [​IMG]


    [​IMG]
     
    11 пользователям это понравилось.
  3. #1964 26 июн 2014 в 02:32 | Sigma 30mm F2.8 EX DN | A (E-mount) обсуждаем! 30/2.8 | Страница 99
    Последнее редактирование модератором: 26 июн 2014
    Приобрел это стекло. И вроде резко, да все что-то не так. Наконец, разобрался: дневные снимки получаются с очень сильным контрастом. Таким, что из теней совершенно ничего не удается вытащить, тени просто наглухо черные, даже в равках. А с учетом того, что мой фотик (NEX-6) еще и немного недоэкспонирует, особенно в мультизонном режиме, и иногда надо немного поднимать экспу в конвертере, получается плоховато.

    На слабоосвещенных сценах повышенный контраст сказывается не так сильно, так что вечером и в квартирных условиях все выглядит хорошо. С дневными же фото надо что-то делать. Попробую похимичить с настройками фотика для работы с этим объективом - там есть возможность устанавливать контраст, насыщенность и резкость (sharpness).

    Ну, и для примера:

    [​IMG]

    Обратите внимание на листву деревьев слева и траву в тени - там неисправимая чернота.

    Или вот это:

    [​IMG]

    В тенях - полный провал, а главное - оттуда ничего уже не тянется...
     
  4. #1965 26 июн 2014 в 06:35 | Sigma 30mm F2.8 EX DN | A (E-mount) обсуждаем! 30/2.8 | Страница 99
    Последнее редактирование модератором: 26 июн 2014
    Контраст конечно выше :) Но не до такой степени чтобы вообще тени потерять :) Вам просто с сюжетом повезло. Хотите картинку как с кита сделайте контраст -1 и шарп -2 .  И проверьте не стоят ли у вас эти параметры в +. С nex-6 rawы тянутся просто замечательно в обе стороны!
     
  5. #1966 26 июн 2014 в 07:10 | Sigma 30mm F2.8 EX DN | A (E-mount) обсуждаем! 30/2.8 | Страница 99
    Последнее редактирование модератором: 26 июн 2014
    До этого стекла я тоже считал, что равы тянуться прекрасно. Теперь так не считаю.  :(  Может, это и сюжет специфический, но это не один такой отдельный снимок, их у меня таких пара десятков, и пока я не знаю, как с этим бороться. Ну, и цель у меня не "картинка как с кита", а получение вполне себе читаемого фото, в том числе и в тенях.

    За совет спасибо, но параметры я, конечно, проверил. Впрочем, написал же - буду пробовать их менять при работе с этим объективом. Хватит ли того, что Вы предлагаете, будет видно. Может надо будет контраст даже до -2 опускать.  :rolleyes:
     
  6. #1967 26 июн 2014 в 07:21 | Sigma 30mm F2.8 EX DN | A (E-mount) обсуждаем! 30/2.8 | Страница 99
    Последнее редактирование модератором: 26 июн 2014
    скиньте пожалуйста мне любой не тянущийся RAW. Не верю ) 

    cheburashka1990собакаmail.ru
     
  7. Mem0, Не лезьте вы в настройки шарпа и контраста. Чего уж проще при мультизоне поправить банально экспу. В отличиии от точечного замера и по центру она более стабильно будет экспонировать. И не будет делать картинку от малейшего смещения то черной то белой.
     
  8. вообще то,настройки контраста и резкости,к raw,отношения не имеют...выставьте +7 коррекции экспозиции и выведите на экран гистограмму,должно помочь
     
  9. Отправил, можете попробовать.

    Банальная поправка экспозиции, к сожалению, не помогает: если потянуть тени, то света выбивает напрочь.
     
  10. #1971 26 июн 2014 в 15:53 | Sigma 30mm F2.8 EX DN | A (E-mount) обсуждаем! 30/2.8 | Страница 99
    Последнее редактирование модератором: 26 июн 2014
    Как я и говорил всё чудесно тянется. Если хотите чтобы и контраст был высокий надо уже работать с маской. С проблемными участками. Вообще свет не удачный конечно на снимке. Но тем не менее используя только ACR я не потерял ничего ни в тенях ни в светах. Стекло тут точно решающей роли не играет. На 1855 было бы так же только мыльно по краям )) 

    [​IMG]
     
    3 пользователям это понравилось.
  11. Ставим режим А - получаем 1/60 2.8

    Переключаем на S - получаем 1/60 4.0 с задранным ISO.

    wtf?
     
  12. Фишка решима A и есть в контроле диафрагмы. 

    а S выдержки. Ваша камеру думает, что лучше чуток задрать исо и прыкрыть диафрагму, чтобы улучшить оптические свойства объектива и увеличить глубину резкости, чтобы потом никто не жаловался ))) 

    Хотите снимать на f2.8 ставьте режим A как 90 процентов форума. 
     
    2 пользователям это понравилось.
  13. Режим S использую чаще всего на длиннофокусных мануалах. На  фокусном  сабжа он особо не нужен. Динамика и КАФ не ахти как.Ну если только на длинных выдержках задавать скорость затвора.Ну там уже всяко лучше М режим.Там спешить не куда.
     
  14. #1975 7 июл 2014 в 21:01 | Sigma 30mm F2.8 EX DN | A (E-mount) обсуждаем! 30/2.8 | Страница 99
    Последнее редактирование модератором: 7 июл 2014
    Сабж отлично работает с макро-кольцами! Мне субъективно больше 50мм объектива понравилось! Как-то более макрушно. Резко, без аберраций почти. В общем качественно. Скоро чего-нибудь наснимаю.
     
  15. А вот и первый пример! 

    [​IMG]
     
    4 пользователям это понравилось.
  16. #1977 12 июл 2014 в 23:12 | Sigma 30mm F2.8 EX DN | A (E-mount) обсуждаем! 30/2.8 | Страница 99
    Последнее редактирование модератором: 25 ноя 2015
    [​IMG]
     
    3 пользователям это понравилось.
  17. [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

     Поддержу. На коротких дистанциях очень не плох.
     
    18 пользователям это понравилось.
  18. Воистину неплох :)
    [​IMG]
     
    6 пользователям это понравилось.
  19. Кошки =)


    [​IMG]
     
    7 пользователям это понравилось.

Поделиться этой страницей