Sigma 30mm F2.8 EX DN | A (E-mount) обсуждаем! 30/2.8

Тема в разделе "Автофокусные объективы на Sony NEX: Sony E-mount", создана пользователем SergioDenisenko, 9 фев 2011.

  1. Брал с собой 135/2.8 50/1.8 и 32/1.7. 50 АФ. Снимал 40% 135.40% 32 и 20% Аф полтосом. НУЖЕН КРУПНЫЙ ПЛАН -135. НУЖЕН ШИРОКИЙ ГРИП И ШИРОКИЙ ПЛАН -32.Снимал в условиях где ИСО бегало от 800 до 3200.И желания снимать на самом светлом стекле не возникало.Выигрыш минимальный, а свет такой что полметра в сторону меняет исо в 2-3раза.Снимал как есть без постановки.Фото интересно не благодаря отсутствию шумов...

    Да со штативом снимал портреты на исо 100 и выдержках 1-3 сек.Эксперементирую дальше)))
     
  2. :blink: А это что ???http://fotki.yandex.ru/search/sigma%2030%2F2.8/users/slava-zzz/view/635405?page=0&search_author=slava-zzz&how=week&type=image

    http://fotki.yandex.ru/search/sigma%2030%2F2.8/users/slava-zzz/view/635404?page=0&search_author=slava-zzz&how=week&type=image

    http://fotki.yandex.ru/search/sigma%2030%2F2.8/users/serj.tsl/view/910237?page=0&search_author=serj.tsl&how=week&type=image

    http://fotki.yandex.ru/search/sigma%2030%2F2.8/users/serj-tsl/view/911179?page=0&search_author=serj.tsl&how=week&type=image

    Один из авторов кстати выше отписался , Вы хоть параметры съемки смотрите . И что в Вашем понятии "слабое освещение" ?

    При очень плохом свете , шумы будут и на светосильной оптике , хотя 2.8 это уже светосильный объектив .
    Здесь все не профи , но может Вам для начала хотя бы почитать про основы фотографии . Не надо заблуждаться по поводу светосилы , не всегда можно получить качественный снимок , для примера , будет у Вас объектив со светосилой 1.2 , снимаете им портрет с 2.5 - 3 м на открытой диафрагме , что получаете ? А получаете резкий глаз (при условии что объектив ну очень качественный) а нос и уши размыты , нужен Вам такой портрет , думаю что нет , для того что бы все лицо попало в грип , нужно будет прикрыть до тех же 2.8(грип примерно от 15 до 20 см , на 30мм см 30), а если это будет групповой портрет то еще больше . И еще много нюасов . Казалось бы как все просто , купить светосильный объектив и не нужны вспышки , свет , штатив и т.д. Качественный снимок делает на 80% фотограф (если не больше) , 15% объектив и 5% тушка(может и меньше) . Хороший повар в простой кастрюле приготовит вкуснейшее блюдо , кондитер красиво украсит торт простым мешочком с кремом , человек у которого нет знаний и практики даже с самой крутой и дорогой кастрюлей и навороченным кондитерским инструментом не сможет этого сделать .Стать врачом,учителем , шофером и т.д. нужно учиться , а у нас как часто бывает купил камеру и уже - фотограф , учиться хотя бы минимально никто не хочет . Удачи .
     
    7 пользователям это понравилось.
  3. #1803 15 ноя 2013 в 11:02 | Sigma 30mm F2.8 EX DN | A (E-mount) обсуждаем! 30/2.8 | Страница 91
    Последнее редактирование модератором: 15 ноя 2013
    AlexZander,Плюсанул за повара)) Красиво. 

     По съемке при плохом свете. Светлый фон(белые ткани) и белые одежды( футболки, майки, платья) творят чудеса. Они и смотрятся при таком свете чище и кожа становится нежнее и экспа по ним работает лучше. Было много людей, но вот снимать хотелось светлых)) Да и выходили они лучше. А у нас народ любит цветасто яркое , а то и черное одеяние. А в смешанном свете,это  перекосы цвета, не верное ББ зачастую и провалы в тенях. Экспонометр по ним делает картинку зачастую темнее, чем нужно. Лица мрачнее( а при цветастом еще и дикие рефлексы с примесями  оттенков смешанного освещения)
     
  4. Спасибо за ссылку на фото, увидел что хотел, просто по первой ссылку была только природа.

    По поводу открытой и закрытой диафрагмы это конечно спасибо, но вы не поверите я это знаю что получу.

    Просто есть темные объективы и чуть светлее, при том освещении которое у меня дома, моего кита явно не хватает и для получения более менее качественного фото приходится поднимать ИСО до 2500-3200, а это уже шум. 30 мм для меня оптимальное ФР, но на ките это 4,5 диафрагма , здесь 2,8. На открытой наверное фото будет одинаковое, но я все таки надеюсь что Сигма по резче будет...
     
  5. #1805 15 ноя 2013 в 11:29 | Sigma 30mm F2.8 EX DN | A (E-mount) обсуждаем! 30/2.8 | Страница 91
    Последнее редактирование модератором: 15 ноя 2013
    Никогда в своей цифровой практике не повышал исо более 800 , если не получалось снять , то вообще не снимал . Первое время когда вышел Некс , снимал на китовый зум ( и не только я) других объективов не было и ничего как то выходили из положения , посмотрите здесь в галерее фото трехлетней давности . Плакали что на Некс объективов мало , а тут выбрать не могут))) 
     
    2 пользователям это понравилось.
  6. [​IMG]

    http://fotki.yandex.ru/search/sigma%2030%2F2.8/users/serj-tsl/view/604221

     Свет от окна в 2м. Хреновенький такой свет, пасмурно и сумерочно. Про рефлексы от одежды я писал, как раз тот случай. ИСО 1600.

    [​IMG]

    http://fotki.yandex.ru/search/sigma%2030%2F2.8/users/serj-tsl/view/595282

      От окна 2м, лампа 60Вт в плафоне сверху. ИСО 1000.

    У меня такой свет тухлый отбивает сминать желание как то напрочь, когда я его вижу))) Ну иногда требуется. Авто ИСО стоит всегда. Шумы на нем (для С3 - 1600, для 5N-3200)мне проблем не доставляют. Для печати до 20-30 точно. Ну а при желании аля зернистость на матовой бумаге интересней смотрится, чем вылизаное (без шума) фото. Псевдотекстурность появляется.
     
    8 пользователям это понравилось.
  7. +1. Путь джедая - это круто, подбирать ракурс на открытой дыре при ИСО 3200 и 40 ваттной лампочке,  но не проще ли оснаститься хорошей вспышкой, и хотя бы ей в потолок? И даже ИСО 100 можно. Ну или вообще, заняться постановкой света. Фотография = Светопись, нет света - нет этой самой, ... графии. ИСО 3200, ИМХО, (ну, на нексах, во всяком случае, на ФФ чуть иначе) - это когда вечером прилетят инопланетяне (тут где-то, кстати, тема есть, как снимать НЛО!) и надо хоть как-то это событие снять.
     
    2 пользователям это понравилось.
  8. #1808 15 ноя 2013 в 12:03 | Sigma 30mm F2.8 EX DN | A (E-mount) обсуждаем! 30/2.8 | Страница 91
    Последнее редактирование модератором: 15 ноя 2013
    Спасибо, жаль что Сигму в ПИтере продают.

    Собака ПРОСТО СУПЕР!!!!
     
    2 пользователям это понравилось.
  9.  Не нужно к шумам относится как к безусловному злу. Скрин одного кадра на ИСО 3200 в кропе. Отличие только в том что левый 50% ресайз. С подгонкой размеров в просмотре.

    http://img-fotki.yandex.ru/get/4910/166352417.10/0_ec7eb_649329a5_orig

     Левый несмотря на свою шумливость, смотрится по мне приятней. Правый же зализал с шумами и детали и тональности. Хотя этот ресайз самый так сказать бережный по деталям.
     
  10. #1810 15 ноя 2013 в 12:37 | Sigma 30mm F2.8 EX DN | A (E-mount) обсуждаем! 30/2.8 | Страница 91
    Последнее редактирование модератором: 27 ноя 2013
    Nex 5N.  1/60.   ISO 2000. f2.8 Коридор, вечером, одна лампа-энергосберегайка.

    p.s. без вспышки дома при искусственном свете часто нужны ISO 1600-3200 даже на f2, 2.8. В принципе в нексах они рабочие. Еще больше можно вытянуть из RAW.

    [​IMG]

    http://fotki.yandex.ru/users/gee77-ya/view/1023493/
     
    4 пользователям это понравилось.
  11. #1811 15 ноя 2013 в 12:44 | Sigma 30mm F2.8 EX DN | A (E-mount) обсуждаем! 30/2.8 | Страница 91
    Последнее редактирование модератором: 15 ноя 2013
    Хороший пример, но есть один нюанс: сюжетный центр - девочка-гимнастка - почти вся в белом, ну юбочка сиреневая, но тоже очень светлая.  Само собой, шумов на ней не так много. А тёмный фон в шуме - так это ничего, даже фактурненько так смотрится.
     
  12. Взял вчера Сигма, доволен, резкий! Ему бы диафрагмы 1.8 цены бы не было, вопрос что может болтаться в внутри, есть какой то звук, как будто что то не прикручено?
     
  13. Так должно быть .
     
  14. Кто попробует видео поснимать на Art варианте. Очень интересно как он ведет себя. Как плавность автофокуса в сравнении с китом, наличие посторонних звуков на записанном видео и т.п.
     
  15. 17 пользователям это понравилось.
  16. #1817 21 ноя 2013 в 11:51 | Sigma 30mm F2.8 EX DN | A (E-mount) обсуждаем! 30/2.8 | Страница 91
    Последнее редактирование модератором: 21 ноя 2013
    2 пользователям это понравилось.
  17. #1818 26 ноя 2013 в 09:10 | Sigma 30mm F2.8 EX DN | A (E-mount) обсуждаем! 30/2.8 | Страница 91
    Последнее редактирование модератором: 26 ноя 2013
    2 пользователям это понравилось.
  18. Начиная с осени 2013 при публикации примеров обязательно указывайте, какой E-mount камерой сделан снимок + размер сенсора APS-C, FF или Super35
     
  19. Снял объектив со своего NEX-5N с намерением померить размеры сенсора. И не решился лезть вовнутрь штангенциркулем - как бы этот самый сенсор не поцарапать. Да и как мерить по размеру стекляшки или темного прямоугольника внутри? Где границы сенсора? Или кто знает размеры сенсора NEX-5N?
     

Поделиться этой страницей