FF Canon FD 50mm f/1.4

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем Ronaldo3, 28 янв 2011.

  1. пришла моя посылка! Объектив в отличном состоянии, очень удобный, хорошо лежит в руке, смазы на нём появляются только после 1/60, хотя раньше экспозицию ставил минимум 1/160.

    Как он рисует мне не очень понравилось, так как я уже успел привыкнуть к зоннаровскому рисунку, и эта равномерная мутная пелена в зоне нерезкости мне кажется скучноватой. Хотя конечно объектив хороший. Не знаю сколько в нём слоёв просветления, но линзы переливаются всеми цветами радуги.

    Буду снимать им в сумерках. В общем, я вступил в ряды владельцев FD 50/1.4
     
  2.  Один из легких мануалов по фокусировке на открытой по мне. Даже без бегущих муравьев)))
     
    2 пользователям это понравилось.
  3. #583 21 апр 2014 в 10:46 | FF Canon FD 50mm f/1.4 | Страница 30
    Последнее редактирование модератором: 21 апр 2014
    С Sony A7 фотографировать одно удовольствие))) Пока он у меня в качестве штатного объектива, в будущем планирую приобрести SAL 50/1,4


    [​IMG]


    http://fotki.yandex.ru/users/kaltushkin-vl/view/818517/


    1/500 f1,8 iso50
     
    2 пользователям это понравилось.
  4. [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    4 пользователям это понравилось.
  5. #585 8 май 2014 в 13:44 | FF Canon FD 50mm f/1.4 | Страница 30
    Последнее редактирование модератором: 8 май 2014
    Пользуюсь уже пару месяцев этим объективом. Теперь могу сказать особенности fd 50/1.4. Субъективно, естесственно.

    - сложно снимать в солнечную погоду без фильтра. Пересветы, хроматика.

    - приятно софтит на открытой, и это хорошо для портретов; но это на любителя. На этом форуме софт вроде не любят.

    - тяжёленький, крупненький, и это тот случай когда большие вес и размер - достоинство. Очень удобно лежит в руке.

    - диафрагма с трещёткой. Для видео не пойдёт.

    - имею бленду, но опыт показал, что без бленды при боковом свете контраст почти не падает, а от контрового бленда не спасает.

    - даёт хорошие, сочные цвета.

    - практически универсальный полтос, для которого не нужно искать фон по-проще. Снимает стабильно в любых условиях, кроме яркого солнца (решается фильтром 55мм).
     
    2 пользователям это понравилось.
  6. [​IMG]

    FDn, ILCE-7 f2,0 Остальное в EXIF по ссылке

    Кроп
     
    4 пользователям это понравилось.
  7. на мой  вкус , бокешка  у него " очень на любителя " .  с цветами более - менее , а вот  резкость на открытых точно не его конек . был у меня ,  попользовался и продал  . линза стоит своих денег : 30-40 евриков в базарный день от состояния ,  не больше !   
     
  8. Мне очень нравится мягкость этого стекла на открытой диафрагме, хочу привести два кропа. Один я f/1.4 другой f/2.8

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    6 пользователям это понравилось.
  9. [​IMG]

    люблю снимать им в сумерках
     
    2 пользователям это понравилось.
  10. #590 29 май 2014 в 14:53 | FF Canon FD 50mm f/1.4 | Страница 30
    Последнее редактирование модератором: 29 май 2014
    Кто сможет проверить объектив вот на этой мишени с разными диафрагмами. Распечатывать на 600dpi.

    Или может уже были тесты.

    Ещё интересует, сильно ли у него падает контрастность при съемке против солнца?
     
  11. а если не секрет, зачем оно вам?
     
  12. Интересует на сколько размазаны края на открытой и с какой диафрагмы начинаются четкие края.
     
  13. Для пейзажей он малопригоден из-за хроматики, которая съест мелкие детали, так что сей объектив подходит для предметки, портретов в помещении/сумерках. Хорошая детализация при умеренном свете появляется с f/5.6

    Но этот объектив покупался мною явно не для краёв...
     
    2 пользователям это понравилось.
  14. У меня есть парочка снимков против солнца. Домой приду - покажу.
     
    2 пользователям это понравилось.
  15. На 5.6 и 8.0 ? Не замечал вроде ничего подобного на этих диафрагмах , да и разрешение хорошее .
     
    2 пользователям это понравилось.
  16. ну, может я слишком критичен... Замечал что ярко освещённые белые предметы за ГРИП приобретают зелёный оттенок, а перед ГРИП становятся розовыми.
    И так, вот обещанная фотография в контровом свете.
    [​IMG]
     
    7 пользователям это понравилось.
  17. Тестил четыре своих полоса на открытой вблизи на f2. Если не ложить 100%кроп рядом разницу можно и не запомнить.Края только у Гелиоса особо слабы. А по центру проблемно найти разницу. SEL 50/1.8 вроде как фаворит по центру. Но...мягкий по мне Fujinon 55/1.8 деталит цветом лучше(опять же по мне) чем SEL50/18(который кажет скорее ч/б резкость по контрасту). Опять же по центру.

     Далей с сабжа нет. Но нашел дали с мягкого Fujinon. Который очень даже хорошо деталит их.

     Собираюсь на днях накрутить полтосы и поснимать бесконечность. Мягкого Фуджа и Сабжа.
     
  18. А нет ли у кого  примеров сравнения FDn 50 1.4 c zeiss planar 50 1.7 / 1.4  ? 

    Детали по резкости не очень интересны, про мЕньшие ХА у Цейсса я в курсе.

    Интересует картина размытия фона на одном и том же сюжете и одной и той же диафрагме. 
     
  19.  Это у нового Планара 9.

    У C/Y Planar /1.4  /1.7   6 лепестков, не скругленных.    Но оптически они интересны.
     
  20. Интересен бывает сюжет. А не снявшая его оптика))
     

Поделиться этой страницей