FF Canon FD 50mm f/1.4

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем Ronaldo3, 28 янв 2011.

  1. Всё верно, )) этот рычажок тоже должен быть в положении, как на фото. На моем старом FD он устанавливается в это положение поворотом кольца байонета (зеленые стрелки, фото перезалил) в положении закрыто.
     
  2. Уменя он в противоположном положении,байонет не вращается,видимо надо ждать переходник и уже на нем пробовать,крутил,крутил,так и не понял принцип действия.
     
  3. Похоже не рабочая у меня диафрагма,посмотрел на зуйке,там так-первый рычаг обозначенный на вашей фото красным цветом,отводится в сторону и фиксируется штырьком на адаптере,начинает работать кольцо установки диафрагм,и по мере передвежения кольца передвигается второй рычажок (зеленая стрелка) которая видимо передает на родной тушке значение установленной диафрагмы,короче у меня не работает,нужно напрягать продавца.
     
  4. #124 28 мар 2012 в 15:55 | FF Canon FD 50mm f/1.4 | Страница 7
    Последнее редактирование модератором: 28 мар 2012
    Думаю все же стоит дождаться переходника. На моем, когда кольцо байонета не закрыто (а это соответствует не вкрученному FDn) диафрагма тоже ни на что не реагирует, а сдвинуть "зеленый" рычажок рукой невозможно - только поворотом кольца, что соответствует "вкручиванию" FDn в байонет камеры или переходника.
     
  5. Спасибо,дождусь переходника и уже потом буду делать выводы.
     
  6. Получил переходник, диафрагма работает, а в ручную не получалось ничего. Проверил, вроде все работают. 50 показался получше чем от Минолты МД, надо будет сравнить отдельно. Еще пришло 35-105 F3.5 MACRO FD (72) / 2 TOUCH, 50 F3.5 MACRO FD (52) WITH EXT TUBE FD 25-U, 70-210 F4 MACRO FD (58) / ZM LOOSE.

    Пока не получилось запустить макро с трубой, без нее пашет отлично. И 35-105 как то мылит по краям подозрительно, надо попробовать бесконечность посмотреть. 70-210 и 50/1.4 отлично с первой попытки прошли. Буду дальше разбираться.

    Про макро с трубой где можно почитать, как с ней работать, первый раз такое вижу.
     
  7. #127 28 мар 2012 в 19:51 | FF Canon FD 50mm f/1.4 | Страница 7
    Последнее редактирование модератором: 28 мар 2012
    Попробуйте по ссылке пройти,точно незнаю про ваш вариант,но наверняка что то найдете для себя,или можно спросить,очень обширная информация. http://macroclub.ru/club/index.php Одно скажу,с мануальными снимать макро с рук без штатива,еще то извращение,удовольствия мало,больше хлопот.
     
  8. Эти флажки отключаются если объектив не надет на камеру, при повороте nFD в байонете механизм разблокируется и все начинает работать. Так что у вас все верно сработало :)
     
  9. Ronaldo3, Подскажи фильтр с каким диаметром встанет на Canon 50/1.8 FD, они одинаковые с 50/1.4 FD SSC. Заранее благодарен.
     
  10. Набрёл на eBay на сабдж Canon 50 mm F/1.4 FD Lens (судя по внешнему виду nFD1.4). Цена $89+$12.

    В описании указано:

    Aperture-F/1.4

    Однако:

    MPN - FD50F2

    и ещё

    Product Information:

    The Canon 50 mm f/2 lens is a standard lens that makes photography easier. ...

    Что бы это значило? Ошибка в описании?
     
  11. Уточнить не удается. Селлер молчит, как партизан. S.S.C. за $98 уже в пути.

    Подскажите , какой диаметр резьбы под фильтр у этого объектива? Если 52 мм, подойдет ли эта бленда с DX?

    http://dealextremeru.com/p/massa-camera-lens-hood-for-52mm-diameter-lens-12134

    Спасибо.
     
  12. #133 12 апр 2012 в 05:54 | FF Canon FD 50mm f/1.4 | Страница 7
    Последнее редактирование модератором: 12 апр 2012
    Люди часто не понимают друг друга,

    потому как думают одно, а пишут другое.

    Вам непонятен текст продавца,

    но увы и вас понять сложно.

    Вы пишите "Набрёл на eBay на сабдж"

    Не понятно, вы купили, или увидели?

    Дайте ссылку на ваш, как вы называете "сабдж"

    тогда мы почитаем и поймём, что выставлено на продажу у продавцав
     
  13. #134 12 апр 2012 в 08:41 | FF Canon FD 50mm f/1.4 | Страница 7
    Последнее редактирование модератором: 12 апр 2012
    А мне казалось, все понятно более чем .И сленговый термин "сабдж" ("сабж, subject) довольно часто применяется в смысле "предмет обсуждения". Ну да ладно. :)

    Хотел объектив Canon FD 50mm f/1.4 (на фото nFD с надписью 50 mm 1:1.4) Buy It Now за USD101, но в его описании встечается:

    Manufacturer Part Number - FD50F2

    и ещё:

    Product Information:

    The Canon 50 mm f/2 lens is a standard lens that makes photography easier. ...

    Ссылку дать не могу, т.к. лот исчез с продаж.

    Да и он меня больше не интересует - вчера выйграл аукцион на S.S.C. (так сказать предыдущей генерации ;) ) за $98.

    На счет бленды c DX подскажите.
     
  14. #136 12 апр 2012 в 19:44 | FF Canon FD 50mm f/1.4 | Страница 7
    Последнее редактирование модератором: 12 апр 2012
    Ну вот видите, слово знаете, а применять его не можете.

    Вы сами пишите

    Я с вами обсуждал ссылку на обьектив

    Следовательно, он (обьектив) и есть предмет обсуждения.

    Вы должны понять?

    А лучше, по русски пишите,

    проблемы будут, но меньше.

    Например, ссылку вы так и не дали.

    Вы
     
  15. #137 12 апр 2012 в 23:55 | FF Canon FD 50mm f/1.4 | Страница 7
    Последнее редактирование модератором: 12 апр 2012
    Да вроде и слово знаю и применено оно к месту.

    По поводу ссылки я указал, что лот уже удален.

    Хотя и без сылки написано весьма доходчиво.

    А если у вас возникли проблемы с адекватным восприятием текста, надо было лечь поспать.

    Проблемы будут, если продолжу с вами общение в таком духе. Во всяком случае пользы от такого "общения" ноль.

    Откуда этот меторский тон? Блин! Человек учит меня стилистике и при этом пишет слово "объектив" через мягкий знак.

    Второй раз задаю вопрос на этом форуме, и второй раз неадекватные собеседники. Сначала один "умник" в ветке по кейсам высказался в духе, что этот топик вообще не нужен, и типа "не страдайте х...ей, а займитесь съемкой". Теперь здесь странная реакция. Возникает подозрение, что я не туда зашел...
     
  16. Да не принимайте все так близко к сердцу :( все люди разные и реакция у всех разная... если собеседник на ваш взгляд вам помочь не может, то просто его игнорируйте и все само утихнет. Обмен "любезностями" на форумах в 99.999999% случаев контрпродуктивен.

    А почему вы не попробовали поискать nFD версию искомого объектива? Я вот как раз таковую в свое время приобрел и весьма доволен, во-первых, он гарантированно будет SSC, а во-вторых, крепление конструктивно более изящное ;) И кстати, действительно, лучше по любым вопросам лота выспрашивать самого продавца, а то может получиться гадание в слепую.
     
  17. К вопросу о старых версиях, а заодно и о резкости на открытой. Это самый старый FD (без S.S.C.) с хромированным кольцом на передней оправе.

    [​IMG]

    На открытой в дальнем поле (случайно забыл повернуть кольцо на переходнике в положение Lock и диафрагма не работала.)

    [​IMG]

    ...на открытой в ближнем

    [​IMG]

    и на прикрытой (скорее всего 8, но разницы начиная с 5.6 на больших расстояниях особой нет)
     
    8 пользователям это понравилось.

Поделиться этой страницей