Voigtlander Ultra-wide Heliar 15/4.5 и 12/5.6

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем Lance, 17 дек 2010.

Метки:
  1. #121 30 июл 2015 в 10:14 | Voigtlander Ultra-wide Heliar 15/4.5 и 12/5.6 | Страница 7
    Последнее редактирование модератором: 30 июл 2015
    Поверьте на слово, Вы не зря сдержались. ИМХО. 

    Я покупал 15/4.5 второй версии. Причем недорого получилось взять на ebay/

    Потестил и без всяких сожалений продал. При сравнении с бывшем у меня тогда в наличии очень хорошим экземпляром китового 18-55 я преимуществ не увидел (угол не сравнивал. Только цвета, резкость в углах и т.д). Цвета вообще не впечатлили. Резкость сопоставима с 18-55. Виньетка раздражает меня. Хоть и понимаю, что исправить можно. Но вот не нравится. Короче сбагрил его и купил SEL1018. Очень доволен.
     
    4 пользователям это понравилось.
  2. #122 1 сен 2015 в 00:29 | Voigtlander Ultra-wide Heliar 15/4.5 и 12/5.6 | Страница 7
    Последнее редактирование модератором: 1 сен 2015
  3. #123 4 окт 2015 в 21:42 | Voigtlander Ultra-wide Heliar 15/4.5 и 12/5.6 | Страница 7
    Последнее редактирование модератором: 4 окт 2015
    Voigtländer SUPER WIDE-HELIAR 15mm F4.5 Asp II   [SIZE=10pt]Cosina[/SIZE] официально объявила о прекращении выпуска этого объектива 28.09.2015

    [SIZE=10pt]Полный список снятых с производства продуктов можно найти на http://www.cosina.co.jp/seihin/voigt/english/dispo.html[/SIZE]

    [SIZE=10pt]Список линз там довольно большой.[/SIZE]

    Cosina[SIZE=10pt] стала владельцем бренда [/SIZE]Voigtländer в 1999 году перед этим  владение последовательно проходило через [SIZE=10pt]Carl Zeiss, Rollei, Plusfoto [/SIZE][SIZE=10pt]и[/SIZE][SIZE=10pt] Ringfoto.[/SIZE] 
     
  4. Купил Heliar 12/5.6 (первой версии, резьбовой) и очень рад этому. Тем более, что достался за разумные деньги.


    Первая версия оптически ничем не отличается от следующих, но при этом значительно компактнее.


    Привыкаю, обкатываю. Идеален для архитектурной съемки в стесненных условиях и съемки интерьеров - достаточно прямолинейный.


    Но пока в Европу я с ним не выбрался, использую его для пейзажей.


    [​IMG]


    [​IMG]


    [​IMG]


    [​IMG]


    Некс-5т ф8
     
    13 пользователям это понравилось.
  5. #125 15 май 2016 в 16:45 | Voigtlander Ultra-wide Heliar 15/4.5 и 12/5.6 | Страница 7
    Последнее редактирование модератором: 15 май 2016
    Судя по вашим картинкам, разрешение очень слабое. Я бы себе такой фикс не хотел. Надеюсь что 15/4.5 III получился много сильнее.


    P.S. Надо бы модерарторам и 10/5.6 в название добавить.
     
    6 пользователям это понравилось.
  6. #126 6 июн 2016 в 01:02 | Voigtlander Ultra-wide Heliar 15/4.5 и 12/5.6 | Страница 7
    Последнее редактирование модератором: 6 июн 2016
    по поводу "мыльное гавно")),  


    Вообще-то, дальномерные пленочные ширики вроде этих требуют "правильной" камеры для раскрытия своего потенциала,


     а любой НЕКС увы, к таким не относится.  Пример с 15/4.5:


    [​IMG]
     
    4 пользователям это понравилось.
  7. Может быть товарищ про колоршифт речь ведёт, проявляющийся на дальномерных сверхшириках, причём по разному на разных камерах. Хотя к мылу это отношения не имеет.
     
    2 пользователям это понравилось.
  8. facepalm, больше сказать тут нечего


    специально для тех кто в танке, рекомендую почитать, что бы не выглядеть смешными в следующий раз:


    http://www.fredmiranda.com/forum/topic/1392833
     
    2 пользователям это понравилось.
  9. #130 7 июн 2016 в 13:07 | Voigtlander Ultra-wide Heliar 15/4.5 и 12/5.6 | Страница 7
    Последнее редактирование модератором: 7 июн 2016
    Думаю этот Хлиар нужно сравнивать с Самьянгом 12 или 14 . Думаю что современный  Самьянг , в целом, его сделает, как "с добрым утром" . По полноразмерам я вижу что сабж лучше по резкости, цвету и особенно микроконтрасту чем селп16-50.  Просто не понятно о чем вы тут спорите, по моему , у вас у каждого своя точка отсчета.
     
  10. Ну если уж и сравнивать с самьянгом то последние версии, оптимизированные под цифру. А насчет старых версий имхо все давно понятно и спорить в общем то не о чем. Лично вот для себя сделал вывод что не вижу сценариев использования таких углов, когда будет важно творящееся на краях снимка. 
     
    4 пользователям это понравилось.
  11. Пересмотрел фотки с сабжа - выложенные здесь фотки у реки не очень удачны именно по резкости - не знаю в чем дело.


    Возможно недостаточно прикрыл диафрагму снимал пол-стопа между ф5.6 и ф8.


    Еще часто замечал, что утром у реки дымка снижает резкость....


    В целом несмотря на нелестные отзывы некоторых - объективом очень доволен.


    Еще примеры будут :)  
     
  12. #133 8 июн 2016 в 08:18 | Voigtlander Ultra-wide Heliar 15/4.5 и 12/5.6 | Страница 7
    Последнее редактирование модератором: 8 июн 2016
    Имхо надо снимать не по пикингу, а на лупе с максимальным увеличением, зажимать сильнее диавфрагму и со штатива пультом или по таймеру. Тогда может будет чуть лучше.


    Сейчас сходил к немцам на форум мануальщиков, не в восторге от объектива. Как чемодан без ручки.  ;)


    P.S. На минольтовском форуме есть владелец третей версии Rasifiel  , пример правда в плохих условиях 


    [​IMG]
     
  13. Так то да, но мы же тут не коллекционеры, нам результат важен в виде производной от объектива.
     
  14. впечатление такое, что либо в фокус не попали, либо кто то уже объектив разбирал.
     
  15. Явно не лучше того же Самьянга.
     
  16. в ПНУ чтот мыло изрядное. А виньетка конечно существенно меньше.
     
  17. Так я и говорю - сабжи не претендуют на идеальность и тем  кто заинтересован в идеальной картинке по всему полю со старыми версиями ловить нечего(да и с новыми еще вопрос). Но и тех кто предпочтет мириться с краями сабжа я вполне понимаю - самьянг 14/2.8 мне не подходит в качестве единственного ширика, а носить два больших ширика мне негде. Плюс я не люблю эти модные пейзажи на сверхширик и использовал бы такой угол только для какой-нибудь архитектуры когда все самое главное в центре, и виньетка даже в плюс, а не в минус.


    Вывод - нужно качество по всему полю - бери самьянг, или(наверное) батис. Не очень нужно? Ну вот, на сабжи можно посмотреть.
     
  18. @ArcticFox Я просто не знаю сколько этот Хелиар стоит, если дешевле вполовину б/у самьянга, то почему бы и нет.
     
  19. Самьянг дешевле)
     

Поделиться этой страницей