FF Всё о Юпитер 37А (135/3.5)

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем Waleriy, 19 авг 2010.

  1. #1 19 авг 2010 в 22:27 | FF Всё о Юпитер 37А (135/3.5) | Страница 37
    Последнее редактирование модератором: 30 ноя 2017
    Юпитер-37А, Jupiter-37A, МС Юпитер-37А, MC Jupiter-37A, МС Юпитер-37АM, MC Jupiter-37AM

    Фокусное расстояние: 135 мм
    Угол поля зрения: 18°
    МДФ: 1,2 м
    Диафрагма
    • максимальная: f/3,5
    • минимальная: f/22
    Разрешающая способность:
    • в центре поля: 45 лин/мм ,
    • по краям: 30 лин/мм .
    Крепление с камерой: резьба М42Х1, сменный адаптер
    Диаметр резьбы под светофильтр: М52Х0.75
    Масса — 0,41 кг.
    Выпускался также в варианте крепления с камерой — байонет типа «К» (с 1985 года). Масса — 0,435 кг.

    [​IMG] [​IMG]

    Разобрать и собрать Юпитер 37А-----> http://proofbook.livejournal.com/78531.html



    Г. Абрамов "Этапы развития отечественного фотоаппаратостроения.
     
  2. Фотки класные!

    И наверное, можно поздравить с приобретением!
     
    2 пользователям это понравилось.
  3. Спасибо, а обмыто уже давненько все  :D
     
    2 пользователям это понравилось.
  4. Не вынесла, однако, моя душа расставания с этим объективом и вчера я снова влился в ряды его обладателей. Опять - МС-версия, но в гораздо худшем состоянии, чем была первая, вечер вчера потратил на то, чтобы полностью его разобрать и почистить. Теперь осталось протестировать :)
     
  5. Господа, а можно глупый вопрос немного не в тему где-как прошить чип под определённое фокусное?
    Есть мануальный объектив с чипированным переходником, автофокус подтверждает исправно, но подозреваю, что его прошивкой никто прежде не озадачивался.
     
  6. То есть, если автофокус в порядке, то переходник 100% прошит под конкретное фокусное?
     
  7. Ребят, в общем попал мне в руки нераспечатанный сабж 83 года выпуска. Когда мои рученки разодрали футляр, огорчению моему не было предела. Объектив потек маслом и желтая губка сверху и снизу за столько времени развалилась в труху и от масла стала клейкой и мазючей. Не представляю, чем убрать эту гадость. А чтобы убрать масло объектив надо будет разбирать и промывать в бензе? Есть мануалы по этому делу? Или лучше не трогать, ведь объектив пока девственно чист, только маслом пачкается. И главная засада - на диафрагме тоже масло, правда не так много, на гелиосе у меня больше.
    В связи с этим два вопроса: стоит ли его чистить и каким образом и сколько он примерно будет стоить на рынке - может быть смысла нет его ковырять, все таки он представляет какую никакую, но коллекционную ценность.
     
  8. Губка от времени может превратиться в липкое г... Так что не факт, что масло потекло.
     
  9. Как бы мне это липкое г убрать и чем. Попробовал микрофибровой тряпочкой - грязь только втирается(
     
  10. Я бы рискнул керосином или маслом слегка х/б трябку смочить и почаще менять её.
     
  11. Можно попробовать универсальным обезжиривателем.
     
  12. Достался в таком же состоянии. Это не масло, разбирать не нужно, замечательно оттирается спиртом.
     
  13. А по-поводу "прошивки" чипа переходника - с какого объектива считали данные (там, в Китае или в сарае дяди Коли) - таким он и стал.
    Обычно чипик прошивается один раз - и навсегда! (перепрошиваемых чипов я пока не видел, только анонсы вроде-бы слышал)
    При съёмке видно фокусное и диафрагму? - это и есть прошивка чипа.
     
  14. Этот снимок попал в число лучших снимков яндекса14 февраля 2013 с 43 000 просмотров

    [​IMG]

    Дело, конечно, случайное, снимок полгода валялся незамеченным. Но эту удачу целиком отношу на счет любимого Ю37А
     
    12 пользователям это понравилось.
  15. #735 14 фев 2013 в 23:58 | FF Всё о Юпитер 37А (135/3.5) | Страница 37
    Последнее редактирование модератором: 14 фев 2013
    Только не думайте, что эта карточка хоть чего то стоит в худ плане.
    Яндекспублика, увы, в оценке фото с этой точки зрения зачастую некомпетентна.
     
    2 пользователям это понравилось.
  16. еле осили тему, в общем подойдёт ли мне этот шедевр для сьёмки таймлапса луны - заката солнца?
     
  17. Диск Луны, снятой этим стеклом, составляет около 5 процентов диагонали кадра. Судите сами, годиться или
    нет…
     
    4 пользователям это понравилось.
  18. To populous

    Нет вопросов. вы специалист в этом жанре...
     
  19. Стоит ли чего карточка в художественном плане определяется зрителем, который сделал свой выбор
     
    4 пользователям это понравилось.
  20. 6 пользователям это понравилось.

Поделиться этой страницей