Люфт объектива Sony 18-55

Тема в разделе "Общий раздел по объективам", создана пользователем Gottlieb, 11 авг 2010.

  1. да да да...люфт есть после недели использования(довольно не активного)...
     
  2. попробывал у себя-примерно такой же люфт, как и на видео на предыдущей странице. Аппарат не ронял.

    Sergey Denisenko, у тебя так же примерно?
     
  3. люфт появился, но пользоваться не мешает
     
  4. а у обычных зеркалок СОНИ люфт этот есть?
     
  5. в смысле у объективов сони?у старых минольт некоторых точно было, но им по 20+ лет, про сони незнаю. у меня была сигма 75-300, она тоже примерно на 1 мм люфтила с выдвинутым хоботом
     
  6. #27 22 сен 2010 в 12:21 | Люфт объектива Sony 18-55 | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 22 сен 2010
    Парни, что-то ноги у меня не дошли до СЦ. :)

    Но ребята в СЦ по телефону меня заверили, что как только доберусь до них, они в течение макс. недели все протестят в лучшем виде.

    Честно признаться, немного загружен все это время был.. и забил (или забыл) на фотоаппарат вообще.

    Но, сейчас вернувшись на этот форум, вспомнил...

    Если кто-то раньше меня с этим вопросом попадет в СЦ - сообщите тоже результаты.

    Особенно смущает озвученная выше мысль о возможном пропадании четкости из-за этой проблемы.

    А что еще хочу отметить - причем - это наверное, надо в раздел проблем: у меня в режиме "p" с поднятой вспышкой ошибается автофокус: навел на лицо, квадратик позеленел - щелк, а в итоге размыто...
     
  7. Поздновато, но попытаюсь прояснить ситуацию. Беда объективов с пластиковыми корпусами, это отсутствие

    многозаходных резьбовых соединений. Вместо них применяется упрощённый вариант, где на одной детале

    делаются спиральные канавки, а на ответной штифты-ролики. Если канавки в пластике могут ещё дать надежду

    на прочность, то штифты-ролики слетают при небольших ударах объектива. Собственно слабое место их оси.

    Старые металлические объективы и современные дорогие, но значительно "ударопрочней".

    Свою ложку дёгтя добавляет разница в допусках при производстве металлических и пластиковых изделий.
     
    2 пользователям это понравилось.
  8. у меня фотик ровно месяц, слежу как за зеницей глаза, ни падений ни ударов, объектив на 55мм, имеет почти такойже люфт :rolleyes:
     
    2 пользователям это понравилось.
  9. Люфтит у всех немного, просто конструкция объектива такая, вся механика пластиковая, металл только снаружи.
     
  10. Купил NEX три для назад. Такая же "проблема".

    Думаю падения и расшатывания тут не причём, такая конструкция изначально.

    Просто теперь все стали замечать, так как знают об этом, а до этого жили спокойно :)
     
  11. Я тоже как то задавал такой вопрос в другой теме, как только начал замечать этот люфт, примерно в тоже время начались проблемы с фокусом. Даже при захвате лица человека он его на дисплее берёт в квадрат, а может сфокусироваться на заднем плане и тп... посоветуйте где в мск хороший СЦ Сони?
     
  12. И еще (тоже было) - фокусируюсь, включаю увеличение, чтобы автофокус подкорректировать вручную, довожу четкость картинки, щелкаю, а потом смотрю на дисплее камеры же, что картинка не такая четкая, как я ее видел на дисплее во время съемки - что это? почему? как у вас?
     
  13. Ну это, конечно, интересно, но зачем автофокусный объектив использовать в ручном режиме(только не говорите про съемку сквозь рабицу и клетку - редкий случай для большинства)? и для этого полно ручных фиксов. Честно говоря, даже мысли не возникло проделывать подобное с 18-55. Следящий режим АФ в видео незаменим(поэтому это просто недоработка софта управления камерой), возможно поэтому он не отключаем и в фоторежиме. Хотя я не пробовал снимать в режиме М 18-55... Возможно разработчики тоже об этом не подумали и что это может стать серьезным недостатком. :)
     
  14. ты че-то какой-то не правильный.

    1. полу-ручной фокус:

    нажимаем наполовину кнопку спуска, фотик сфокусировался, далее, не отпуская кнопку спуска, крутим кольцо, довели фокус вручную, дожимаем спуск до конца, щёлк.

    либо ждём 2 секунды (или 5с, выбирается в настройках), увеличение исчезает, смотрим кадр, дожимаем кнопку спуска до конца, щёлк

    2. полностью ручной фокус:

    полунажатая кнопка спуска не активна (логично), АФ фотика не работает. крутим кольцо, сфокусировались, щёлк. либо ждем 2с, увеличение исчезает, щёлк.

    3. полностью АФ:

    кольцо фокусировки не активно (логично), полунажимаем спуск, фотаем.
     
  15. Во втором случае вроде увеличение пропадает при полузажатом спуске... Удобный вариант
     
  16. 1. полу-ручной фокус:

    нажимаем наполовину кнопку спуска, фотик сфокусировался, далее, не отпуская кнопку спуска, крутим кольцо, довели фокус вручную, дожимаем спуск до конца, щёлк.

    либо ждём 2 секунды (или 5с, выбирается в настройках), увеличение исчезает, смотрим кадр, дожимаем кнопку спуска до конца, щёлк

    +++++++++++++

    О! Видимо у меня не хватает терпения :) Надо попробовать подождать. Спасибо, не знал.

    Я-то в основном на лимы пентаксовские снимаю, зум Сонин изредка надеваю, когда просто кидаю фотоаппарат в карман не зная что подвернется поснимать :) Спасибо за совет подождать 2 сек. Попробую!
     
  17. Ну всяко бывает. Вот идете с работы и веточку обледенелую увидели или еще чего, а АФ на задний план хочет постоянно навестись :) И при этом камера просто так лежит в кармане именно с 1850. Фиксы, понятно, остались дома :) Как Вам такой расклад? :)))))))))
     
  18. Кстати есть баг в 1м и 2м режимах. Вы попробуйте это дело провернуть со вспышкой)) получите белую фотку =)) и даже если экспокоррекция вспышки стоит на -2.
     

Поделиться этой страницей