Светофильтры 49 мм для Sony NEX-3 и Sony NEX-5

Тема в разделе "Адаптеры, конвертеры, фильтры, насадки", создана пользователем green day, 25 июл 2010.

  1. Вопрос, есть приличные ND400 фильтры под 49 резьбу? 
     
  2. #522 29 сен 2013 в 19:52 | Светофильтры 49 мм для Sony NEX-3 и Sony NEX-5 | Страница 27
    Последнее редактирование модератором: 29 сен 2013
    ТЫЦ

    ТЫЦ
     
    2 пользователям это понравилось.
  3. Решил остановиться на фильтрах MARUMI

    Подскажите какой лучше

    защитный:

    MARUMI DHG SUPER LENS PROTECT

    www.marumi-filter.ru/offer/show/id/180

    или

    Marumi Digital PRO LENS PROTECT Brass

    www.marumi-filter.ru/offer/show/id/251

    полярик

    Marumi DHG SUPER CIRCULAR P.L.D.

    www.marumi-filter.ru/offer/show/id/184

    или

    MARUMI Digital PRO Circular PL Brass

    www.marumi-filter.ru/offer/show/id/250

    Вроде PRO версия так понимаю должна быть лучше, или все таки super
     
  4. kascad,

    Д умаю что ключевой термин в имени фильтра определяющий его стоимость при прочих равных условиях это Brass

    т.е. фильтр в латунной оправе

    У разных производителей разное мнение в отношении утверждения Латунь крепкий металл, поэтому возможные механические воздействия через фильтр на объектив сводятся к минимуму.

    Те кто производит фильтры только из алюминиевых сплавов утверждают, что лёгкий сплав демфирует механическое воздействие и не приводит к деформации самого объектива и именно поэтому не используют латунь.

    Латунь это классика, если объектив дорогой, то затраты целесообразны совсем не из за намерений ронять оптику. :)
     
  5. dgsjsj,

    Не понял из вашего поста какой лучше :)

    про супер расписано, что у него хорошее покрытие и много всего, а про PRO ничего особенного не написано, только что мол латунь. Тоесть super лучше стекло, а про хорош латунью, в таком случае надо брать серию Super?
     
  6. Я и не писал о конкретном фильтре.

    У вас в профиле штатный объектив SELP1650 

    у него  Диаметр фильтра; мм 40,5

    Для этого объектива имхо в самый раз Светофильтр Hoya PROTECTOR PRO 1D 40,5mm in sq.case
     
    2 пользователям это понравилось.
  7. Доброго времени суток! 

    Прошу помочь в выборе нужного размера  фильтра. Есть в наличии sony nex-6 с китовым объективом 16-35мм. Резьба под фильтр 40.5мм.Есть возможность купить переходное кольцо на 49 или 52мм.

    Вопрос: что предпочтительнее купить фильтры под родную резьбу или же фильтры более крупного диаметра( 49,52 мм-это более ходовые размеры)?

    Есть некоторые сомнения,что при применении фильтров большего диаметра может появиться виньетирование.
     
  8. ИМХО, правильнее купить для 16-50 "родной" фильтр на 40,5 мм - одеть 1 раз и забыть про него...
     
  9. Спасибо за совет. Нашел фильтр Hoya 40.5 mm UV PRO1.Не очень знаком с этим фильтром.На сайте производителя линейка этих фильтров начинается с 52мм. Может это фильтр сторннего производителя (палёный) ?Правда продавец сказал,что фирменный. Может кто-нибудь работал с этим фильтром? Отпишите. 
     
  10. Хойя бренд серьёзный, можно брать спокойно. В любом случае он вам нужен для защиты, даже самый дорогой фильтр качества снимку не прибавит, если будете снимать источники света в кадре, желательно его скручивать. Берите фильтр любого нормального производителя, который устраивает по цене.
     
  11. Товарищи, правильно ли я понимаю, что под китовые 16f2.8 и 18-55 нужно искать фильтры с резьбой 49mm? А почему у 16-50 другой диаметр?

    Нашёл несколько штуков, какой лучше:

    HOYA HMC 49mm UV(0)

    Marumi UV(Haze)

    Tiffen UV Protector

    или простой GREEN.L 49ММ UV ?

    В принципе, планирую использовать просто для защиты объектива. Насколько понял, они накручиваются и сверху и неудобная защитная крышечка без верёвочки становится ненужно :)
     
  12. Да .
    Задайте этот вопрос инженерам Sony на их сайте .
    Они у Вас расположены по линейке от лучшего к худшему .Выбирайте по финансовым возможностям , но я не сторонник этих защитных фильтров , только в крайних случаях , где действительно необходимо . И правильней наверное было написать - штук  ;)
    Почему неудобная??? Если бы была с веревочкой то удобней ? :D
     
  13. AlexZander, спасибо за ответы!

    >> Они у Вас расположены по линейке от лучшего к худшему.

    Надо же! Я не специально :)

    >> я не сторонник этих защитных фильтров

    Только этих (что я выбрал) или вообще и в принципе?

    >> И правильней наверное было написать - штук

    Это всё баловство, я знаю, как правильно ;)

    >> Почему неудобная??? Если бы была с веревочкой то удобней?

    Да, удобней :D Но неудобство ещё и в том, что её нужно каждый раз "отщеплять" и "прищеплять" на место, в отличие от, например, старых советских, которые просто надевались сверху и так же легко снимались. Имхо всё, конечно.
     
  14. Нет в принципе, любое дополнительное стекло вносит изменения в оптическую схему объектива, падение резкости,микроконтраста , блики и т.д. при определенных условиях освещения . При критических условиях съемки , брызги , летящая грязь и т.п . нужно конечно одеть и я накручиваю , у меня защитные Маруми , брал по соотношению цена-качество .
     
  15. AlexZander, спасибо! А не подскажите ещё, что значит маркировка HMC на фильтре HOYA?
     
  16. Если в гугле не забанили :rolleyes:  , то легко находиться - http://www.hoyafilter.com/hoya/products/generalfilters/skylight1b/ :

     
  17. #540 19 ноя 2013 в 23:26 | Светофильтры 49 мм для Sony NEX-3 и Sony NEX-5 | Страница 27
    Последнее редактирование модератором: 19 ноя 2013
    Вопрос:есть в наличии sony nex-6 c китом 

    Sony 16-50mm f/3.5-5.6 OSS E PZ + переходное кольцо 40.5-52мм. Хочу взять к нему комплект: Zeiss 52mm Carl Zeiss T* Circular Polarizer Filter,

    Zeiss 52mm Carl Zeiss T* UV Filter

    Кто работал с этими фильтрами,хотелось бы услышать мнение о них.
     

Поделиться этой страницей