Sony SEL-1855 Зум-объектив E18-55mm F3.5-5.6

Тема в разделе "Автофокусные объективы на Sony NEX: Sony E-mount", создана пользователем SergioDenisenko, 23 июл 2010.

  1. Заметил, что мой обектив в сочетании с NEX-6 дает большие искажения изображения, особенно заметно на лицах близи к краю фото. Не правильно прописался профиль объектива?  Это так должно быть и правильно корректируется только в ручную?
     
  2. На каких фокусных? И только с Некс-6?
     
  3. Отключи исправление дисторсии в камере. Или это в РАВ искажения?
     
  4. #1584 13 мар 2015 в 14:37 | Sony SEL-1855 Зум-объектив E18-55mm F3.5-5.6 | Страница 80
    Последнее редактирование модератором: 18 мар 2015
    Промахнулся мой любимый кит. На фоне решетки отработал отлично, а тут что-то заело. Или я поторопился нажать кнопку до того, как он сфокусировлся, или просто надо было диафрагму зажать...

    [​IMG]
    колокольня Нормальная резкость

    [​IMG] Промах автофокуса?

    NEX-5N
     
  5. Как вариант - включить в меню пикинг  (в самом слабом режиме) и DMF для оперативной доводки в случае промаха...
     
  6. Вы правы. Да понадеялся на автофокус. Обычно, он никогда не подводит, в отличие от Сигмы60, например...
     
  7. #1587 14 мар 2015 в 17:05 | Sony SEL-1855 Зум-объектив E18-55mm F3.5-5.6 | Страница 80
    Последнее редактирование модератором: 18 мар 2015
    И все-таки что-то неладно. То, что на снимке пост 1584 (промах автофокуса?) было верхним краем кадра, на этом снимке, сделанном в той же сессии -левый край кадра: сплошное мыло слева. Как будто объектив стоит с перекосом, или матрица в аппарате наперекосяк! А может это причуды точечной фокусировки? Никто не знает, при точечной фокусировке фокус может уехать на край кадра?

    [​IMG]

    Мыльный левый край

    Хорошо видно, что слева фокуса нет ни на маковках(вблизи) ни на крпичах (на здании слева. Но чем правее, тем более четко выглядят кирпичи и зубцы подзора

    NEX-5N
     
  8. Неприятный "съезд" слева. У меня менее(!) выраженные эффекты замыленности по отдельным зонам на SEL-1855 давал его стаб. Проверьте по перпендикулярной стене в бесконечности: со штатива или выбором из серии при приемлемых условиях (>=1/100s) с рук. Фокус руками (или DMF с доводкой) и выверять движением лупы по всем углам. Стена не ближе 50m. F= от 7 (на 18mm) до 11 (на 55mm) !СТАБ ВЫКЛЮЧАТЬ из меню обязательно!

    Край (см.по береёзе) у Вас чуть-чуть ближе фокуса, хотя, возможно, в РИП (всего-то 20mm фокусного). Мне фокус видится в центре - на стене, которая идёт под углом. Диафрагма выбрана неоправданно: глубина сцены высока, не все объекты "убежали" до гиперфокальной - тогда почему открытая f/3.5?!

    Но слева странный уход, не оправданный нормальной пластикой перехода этого объектива. Попробуйте тест в дальнем поле по стене (см.выше).
     
    2 пользователям это понравилось.
  9. Проверил со штативом, с выключенным стабом, на разных объективах (в том числе мануальных),- все отлично! Ничего не понимаю! При выдержке 1/1600 как было на снимке пост №1587 стаб не должен включаться по умолчанию. Или я что-то не так понимаю?

    Обнаружил забракованный снимок, сделанный там же через 20 секунд после злосчастного 1587. На забракованном (там береза закрывала храм) везде все отлично.

    Это фрагмент злосчастного 1587

    [​IMG]

    А это фрагмент из забракованного снимка. Тут все нормально

    [​IMG]

    Получается, что и аппарат и объектив в порядке. Что-то не так у меня с настройками. Неужели на самом деле стаб?
     
  10. Сталкивался сам, причём, уверяю, выдержка была такой, что стаб не требовался. Да, видимо, камера сочла иначе. Это как высокие ISO - включать только при существенной угрозе шевелёнки ради сохранения короткой выдержки (для ISO, а для стаба - ради работы в более длинных выдержках), когда некоторые потери в картинке менее критичны, чем последствия смаза. Вот чем мне нравятся объективы с переключателем стаба на корпусе... В моей Nex-F3 из меню это делать не удобно/долго.

    Меня лично стаб подводил именно зонально (не по всему кадру), чем и запомнился. Поэтому и на Ваш случай об этом подумал. Но... параметры тоже смущают. Вот 2-й кадр. Лучше, но ведь не весь в РИП. По-моему, РИП где-то между куполами? Или ошибаюсь? Если не ошибаюсь, то ведь широковата f/3.5 Даже для 20mm широковата. Ладно бы, если всё в гиперфокал ушло и то открытая сомнительна. Повторите на f/7 (ориентировочно) и даже стаб так мешать не будет (а, может, даже и пригодится:). Хотя... Лучший стаб - штатив ;)
     
    2 пользователям это понравилось.
  11. Убедили вы меня, BogKY. Отключил стаб, чтобы и сомнений не возникало. Тем более, что требуется он редко. И по поводу диафрагмы вы правы. Хотя при фокусном 20 и расстоянии до объекта около30 метров ГРИП должана бы быть где-то от 7-8 метров до бесконечности, но снимать пейзаж при открытой было с моей стороны совершенно неразумно-((

    Спасибо за содействие!
     
    2 пользователям это понравилось.
  12. Просто фото с этого объектива, плюс может кто проголосует в конкурсе на яндексе :)


    [​IMG]


    Крым 2014
     
    13 пользователям это понравилось.
  13. Мы бы и рады проголосовать. Только напрямую на ваше фото в конкурсе выйти нельзя, можно попасть только случайно, перебирая конкурсные фотографии. А  их там без малого 5000.-((
     
    2 пользователям это понравилось.
  14. #1594 17 мар 2015 в 21:10 | Sony SEL-1855 Зум-объектив E18-55mm F3.5-5.6 | Страница 80
    Последнее редактирование модератором: 17 мар 2015
    George Rifle, Ясненько, ну и ладно. На том спасибо!


    добавлю еще фото из этой серии:


    [​IMG]


    Ласточкино Гнездо
     
    18 пользователям это понравилось.
  15. #1595 18 мар 2015 в 15:05 | Sony SEL-1855 Зум-объектив E18-55mm F3.5-5.6 | Страница 80
    Последнее редактирование модератором: 18 мар 2015
    Так и просится на рабочий стол. Не возражаете?
     
    2 пользователям это понравилось.
  16. #1596 20 мар 2015 в 22:47 | Sony SEL-1855 Зум-объектив E18-55mm F3.5-5.6 | Страница 80
    Последнее редактирование модератором: 12 апр 2015
    Полу-макро, так сказать..

    [​IMG]

    Но Индустар, похоже, с этим справляется лучше..
     
    6 пользователям это понравилось.
  17. #1597 21 мар 2015 в 01:11 | Sony SEL-1855 Зум-объектив E18-55mm F3.5-5.6 | Страница 80
    Последнее редактирование модератором: 21 мар 2015
    В вашем альбоме есть здоровские для этого стеклышка макро фотки.
    Тоже, так сказать, полу-макро.


    [​IMG]


    [​IMG]


    [​IMG]
     
    9 пользователям это понравилось.
  18.  
  19. #1599 21 мар 2015 в 08:19 | Sony SEL-1855 Зум-объектив E18-55mm F3.5-5.6 | Страница 80
    Последнее редактирование модератором: 21 мар 2015
    DEL
     
  20. #1600 21 мар 2015 в 08:21 | Sony SEL-1855 Зум-объектив E18-55mm F3.5-5.6 | Страница 80
    Последнее редактирование модератором: 21 мар 2015
    Чем больше проходит времени, тем больше я нахожу достоинств у сабжа и больше он мне нравится. Когда сравниваешь снимки, сделанные друзьями на Кэнон, Никон  и СониСАЛ, видно, что sel1855 лучше их всех.  Китозум Никона, правда неплохо исправленный и очень ровный- ровнее нашего -, но если посмотреть полноразмеры.... 
     

Поделиться этой страницей