APS-C Всё о Sony SLT-A58

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Little_boo, 20 фев 2013.

Метки:
  1. Про 58-ю точно не знаю, но на 57-й по кнопке Fn -> Баланс белого -> AWB. И в этом положении если нажать джойстик вправо или влево, появляется карта настройки цвета, нужно чтобы точка выбора стояла точно по-центру. Наверно, уважаемый Rage именно это имел ввиду.
    И еще если АвтоББ уведен в какой-то цвет, то на дисплее отображается AWB и снизу что-то типа А2 или B4G5 и тп, в зависимости от того куда подстроен АвтоББ. Но это касается 57 и 77, про 58-ю не знаю:unknown:, но предполагаю, что там аналогично.
     
  2. Не делал, но боюсь не поможет - с рождения желтит...
     
  3. В том то и дело что сейчас пользую именно ручные настройки, но это не всегда удобно... Хочется верить что, все же, я не до конца разобрался в настройках, и удастся заставить AWB работать корректно - у всех знакомых авто ББ работает корректно, на разных sbcntvf[? в том числе и на Sony...

    - - - Добавлено - - -

    Еще раз посмотрел инструкцию - скорее всего, действительно Rage именно это имел ввиду. Доберусь до камеры вечером, буду экспериментировать.
    А вот по поводу аналогии с 57 - далеко не факт... Сильно урезана 58 по сравнению с 57, об этом все говорят...
     
  4. Именно это. На 58 несколько проще. Нажать джойстик вправо, собственно и будет выбор ББ. Выбрать AWB и еще раз нажать джойстик вправо. Будет меню точной настройки.
    Оно может и с магазина быть сбитым.
     
  5. Да я сам так прошляпил один раз с настройкой AWB - кнопка всё время под палец попадает....
    Заметил не сразу, что сбил настройку с центра...
     
  6. Ни одна из моих камер включая нынешние A77 и A99 не определяют достоверно ББ во всех ситуациях. Да почти 100% попадание при дневном свете или со вспышкой. При исскусственном освещении ББ часто приходится корректировать при проявке RAW.
     
  7. В меню точной настройки не залезал, буду пробовать. Единственное, не понял из инструкции - это точная подстройка под конкретные условия (освещение), или там в принципе может быть в настройках AWD завал в желтизну, который проявляется во всех условиях, и если подкорректировать цветопередачу, то в различных условиях AWD будет отрабатывать относительно более-менее корректно? Понятно что когда есть возможность ББ лучше установить в ручную по карте, но не всегда на это есть время, да и запамятовать можно )))
    Как-то не подумал об этом :)
     
  8. #1708 24 сен 2014 в 17:38 | APS-C Всё о Sony SLT-A58 | Страница 86
    Последнее редактирование модератором: 24 сен 2014
    Не всегда фотографирую в RAW, т.к. обработке последующей тоже только учусь, в большинстве случаев моему неискушенному вкусу вполне отвечает камерный жипег, если конечно ББ корректно установлен :)
    Просто сравнивал с 580 у коллеги - в одинаковых условиях (офисное помещение) у меня на AWB явный завал в желтый, у нее практически точное попадание. Так что, думаю, у меня все же дело в настройках...

    PS Когда-нибудь я обязательно победю свою лень, доразберусь в лайтруме и фотошопе, и фотографировать буду исключительно в RAW... Когда-нибудь... Обязательно ))))))))))))))))
     
  9. Для помещения, если снимаете со вспышкой, можно попробовать задать минимальное ISO, тогда вспышка будет основным источником света и ББ камера поставит корректно, по информации от вспышки.
     
  10. Поймите для себя главное.
    Даже практически дефолтные настройки ФШ или ЛР + безболезненое мелкое регулирование бб, яркости, контраста и насыщености даст вам широкое поле для претворения задуманого по вкусу.
    Чего не даст тот же редактор с камерным джипегом. Уже всё "лишнее" обрезано при конвертации аппаратом. Не с чего тянуть.
    Для того чтобы делать элементарную конвертацию в программе, не надо быть гуру фотообработки. Дорогу осилит идущий!
     
  11. #1711 24 сен 2014 в 22:35 | APS-C Всё о Sony SLT-A58 | Страница 86
    Последнее редактирование модератором: 24 сен 2014
    Конечно, щас у Вас скорее всего точная настройка завалена в желтый и камера естественно к нормально рассчитанному ББ добавляет желтый светофильтр (программно) во всех условиях.

    Вот тут отображается нормальный ББ
    DSC02000.jpg

    А тут сдвиг в желтый (обратите внимание на буквы и цифры под AWB):
    DSC02001.jpg
    Миниатюры с 57-й, думаю на 58-й аналогично.
     
  12. У Сони камерный Жипег не очень - сильно пережат. Я сравнивал размер файла Кэнон-450 с его 12 Мегапукселями и Сони с 20 Мегапукселями - у Кэнона рамер файла больше....
    Есть очень неплохой видеокурс по ФШ от Карташёва. На торрентах он есть. Если не заниматься фотомонтажем, то всё элементарно просто - стандартные движения заучиваются за один вечер.
    И голова не болит за ББ... Плюс плагин Топаза, который прекрасно давит шумы..
     
  13. Это я понял уже... Несколько ленив от природы, так что проблема не в том, что наука непосильна, просто нужно себя настроить один раз на режим "отснял - перекинул на комп - конвертнул", и все будет нормально. Надеюсь :)

    За наводку спасибо! У мня есть неплохой курс видеоуроков по ФШ с короткими заданиями после каждого, надо будет и Карташёва посмотреть.

    - - - Добавлено - - -

    Вчера так и не удалось посмотреть, теперь скорее всего на выходных только время будет свободное, но все больше убеждаюсь что настройками ситуацию удастся улучшить. Спасибо!
     
  14. Коллеги, прошу помощи...
    Может кто знает - при попытке просмотра фоток на планшете через ридер карта памяти упала в RAW. Я это всё восстановил, но пара фоток в RAW записалась одна на другую
    Т.е. при просмотре в проводнике превьюшка отображается правильно и в штатном фотоальбоме Windows Live тоже.
    И в соневском рав-конверторе тоже, но как только выгружаешь в TIFF, видно, что у фотки ДВА слоя - наружу вылезает старый снимок, а под ним со смещением видно новый.
    Чем можно поправить - я так понимаю, что HEX-редактором только, но я в нём ничего не понимаю....
     
  15. Ну если это действительно два слоя, и тифф, попробуйте фотошоп.
     
  16. Что-что?
    Выгрузите в JPEG.
     
  17. А чем он вам так дОрог, снимок этот, что такие серьезные потери времени и нервов вас не останавливают?
     
  18. Просто интересно, как такое можно вылечить... если можно....
     
  19. Подскажите пожалуйста об адаптерах М42 - SONY A. Какой взять - из анодированного алюминия или из хромированной латуни? Рассматриваю вариант с чипом. Латунные вроде более качественные. Буду признателен за конкретный ответ и совет.
     

Поделиться этой страницей