FF Всё о Zeiss Sonnar T* 135/1.8

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем diciple, 9 окт 2006.

Метки:
  1. #661 22 окт 2010 в 06:20 | FF Всё о Zeiss Sonnar T* 135/1.8 | Страница 34
    Последнее редактирование модератором: 1 май 2011
    Вот стоит на столе мой новый Цейсс :p
    Доехал до меня за 10 дней. Несмотря на внушительный размер коробки и ее вес, таможню прошел без проблем, наверное помогла надпись на коробке которую сделал продавец - refurbished camera parts с оценкой в 30$ :)
     
  2. нормальный такой "рефурбишед" )))))))))))))))))))

    Поздравляю, Лео! :)
     
  3. Присоединяюсь к поздравлениям!
    135-й - объектив, заслуживающий восхищения!
     
  4. Спасибо! Меня больше всего цена удивила. Ожидал что будет в районе 200-300$, а тут всего 30 :)
     
  5. да...
    что то я гляжу на него вообще цена не падает что ли?
    я свой брал за 44 или 45 (не помню уж точно) - новым...

    ЗЫ. Тоже поздравляю с покупкой отличного стекла.
     
  6. Снимать против солнца ;)?
    Будет как то так:
    [​IMG]
    Это а700. А небо я тут просто голубым градиентом сделал. Не люблю во первых когда оно совершенно белое, во втрых - так более правдоподобно.
    Хотя, конечно с а850 ей не сравниться ;)
    [​IMG]
     
  7. На этой картинке линза плохо держит контру. Что за объектив?
     
  8. Это 135/1,8
    а в чем выражается, что он плохо держит контру?
    Зайцев, ХА - нет.
    Падение контраста - ну если и есть - то ровно в той мере, что бы передать воздушную перспективу.
     
  9. Именно. И не хилое падение такое...

    Теперь это так называется? :D Тогда Старик самый творческий объектив! :)
     
  10. :D:D:D
    расскажите что вы знаете о воздушной перспективе,
    какими способами она передается, а какими наоборот убивается?
     
  11. А что такое вообще воздушная перспектива?
    Подтверждаю падение контраста при встречном свете (даже не солнце в кадре) аццкое у 135za. Хотя при его узком угле не очень страшно.
     
  12. о, назревает очередной теоретический спор о свойствах сферического коня в вакууме на 10 страниц ветки :)

    снимок и правда неважный в плане держания контрового света, чтобы не оффтопик.
     
  13. Рассказывать я вам здесь, на техническом форуме это не буду, если есть желание, почитайте в книжках. Не стыдно оперировать словами, не знаю их смысла? :D
    По моему все сказали, что контраст в контре на вашем снимке значительно упал, для чего "включать" пентаксиста? :D
     
  14. а я понял, что это такое. снимаем телевиком, расстояние до объекта большое. много воздуха. контраст падает. это все знают. а тут, типа, большое расстояние до объекта, "воздушная перспектива".
     
  15. Воздушная перспектива характеризуется исчезновением четкости и ясности очертаний предметов по мере их удаления от глаз наблюдателя. При этом дальний план характеризуется уменьшением насыщенности цвета (цвет теряет свою яркость, контрасты светотени смягчаются), таким образом — глубина кажется более светлой, чем передний план.
    Только какое это отношение имеет к слабостойкости к контре у 135/1.8? :confused:
     
  16. М да...
    По моему стыдно должно быть некоторым товарищам, не знающим что такое тональная перспектива. И какая разница какой тут форум - технический или нет, мы тут вообще то все фотографы...

    Почитайте и подумайте:
    взято - с первой же ссылки в яндексе http://www.fototest.ru/otherarticles/p2043_articleid/617
     
  17. Все же тональная или воздушная? :)
     
  18. Не надо передергивать.
    Это имеет отношение к конкретной фотографии, приведенной выше, а не об абстрактных величинах падения контраста у того или иного объектива.

    Одно - разновидность другого.
     
  19. воздушная перспектива - это например вот тут
    [​IMG]
    air pespective by qwz, on Flickr
     
  20. Все же тональная или воздушная? :) У вас показания меняются :)
    Вы разницу то знаете между ними? :)
    Да, но только один снимает одно, а другой видит совершенно другое. На вашем снимке я указал, что объектив имеет слабую стойкость к контре, падает контраст. Вы начали спрашивать мои знания по воздушной перспективе. При чем тут это? Старикан так же плохо держит контру и что, мне теперь говорить, что этот объектив заточен под съемку воздушной перспективы? :D

    Почитал, подумал. Так вы все же определитесь, на какую перспективу вы "съехали" когда начали оправдывать стойкость стотридцатьпятки к контре? :D
     

Поделиться этой страницей