FF Всё о Zeiss Sonnar T* 135/1.8

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем diciple, 9 окт 2006.

Метки:
  1. Визуально мой экземпляр выглядит так же Ваш. Люфтов не наблюдаю. Проблем естественно тоже нет.
     
  2. Для статистики, тоже самое, люфтов нет
     
  3. вчера посмотрел, выглядит также как на фото, если бы на форуме не заострили внимание на этом я бы и не заметил бы.
     
  4. #324 24 авг 2009 в 14:58 | FF Всё о Zeiss Sonnar T* 135/1.8 | Страница 17
    Последнее редактирование модератором: 24 авг 2009
    Дело в том, что в своем городе нет сервиса, придется везти в Екатеринбург. А сейчас такая пора - охота фотографировать, без объектива никак:) На фотосайте читал, как один человек выкрутил фильтр с 85/1,2L вместе с потрохами...)
    у кольца фокусировки у меня всё отлично:)
    а верхняя часть (где Т* и надпись Carl Zeiss, Sonnar 1.8/135 ZA) вообще имеет какое-либо движение относительно всего корпуса объектива?
    как на каком кадре? Последнем?
    Обратите внимание на первые две фотографии. Просто даже не знаю, как описать понятнее.. С надетой блендой, если объектив направлять вверх-вниз, то слышен звук, как верхняя часть смещается. Ну или просто слегка его потрясти - как погремушка:) Раньше то не замечал этого, вот и забеспокоился.

    P.S. продал свою мыльницу, нечем видео даже заснять. Попытаюсь на днях попросить компакт и выложить ролик в интернете.
     
  5. Ни малейшего.
    Как единое целое.
     
  6. Люфт кольца фокусировки у меня на снятом объективе и крайне мал.
     
  7. net_daemon

    net_daemon Куратор по Московии
    Команда форума Худсовет АМБАССАДОР

    Регистрация:
    21 окт 2008
    Сообщения:
    4.501
    Симпатии:
    1.031
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Россия, г. Москва
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Камрады, извините за глупый вопрос - а оптическая схема у 135-ки какая? Будете смеяться, но задаю вопрос, потому что... увидел разницу на коробках: у 50-ка и 85-ки нарисована одна схема, а у 135-ки - другая...
     
  8. Зоннар она называется ;)
    Будешь смеяться, но её название есть в названии темы )))
     
  9. #329 26 сен 2009 в 14:53 | FF Всё о Zeiss Sonnar T* 135/1.8 | Страница 17
    Последнее редактирование модератором: 26 сен 2009
    net_daemon, А оптическая схема у полтинника и 85 - соотв. планар, на коробке 85 кажется написано
     
  10. SONY:
    SAL-85F14Z - 85 мм F1.4 ZA Carl Zeiss Planar T*
    SAL-135F18Z - 135 мм F1.8 ZA Carl Zeiss Sonnar T*
     
  11. net_daemon

    net_daemon Куратор по Московии
    Команда форума Худсовет АМБАССАДОР

    Регистрация:
    21 окт 2008
    Сообщения:
    4.501
    Симпатии:
    1.031
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Россия, г. Москва
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    2 all: спасибо!
    Попробую правильно сформулировать новый вопрос: а какие особенности на рисунок накладывает каждая из этих схем (Planar, Sonnar) - существуют ли какие-то общие закономерности (ну например, у одной - резкость лучше, у другой - характер размытия зоны нерезкости и т.п.)?
     
  12. А у 100/2 какая схема?
    И вообще по рисунку она к чему ближе к 85ке или 135?
     
  13. Здесь есть немного
    http://www.photonews.ru/obreview/1114
     
  14. #334 28 сен 2009 в 14:28 | FF Всё о Zeiss Sonnar T* 135/1.8 | Страница 17
    Последнее редактирование модератором: 28 сен 2009
    Тоже планар. Иногда его ктото тут называл "честным планаром" :)

    http://artaphot.ch/index.php?option=com_content&task=view&id=35&Itemid=59 100/2
    http://kurtmunger.com/sony_50mm_f_1_4id138.html 50/1.4
    http://www.kurtmunger.com/sony_85mm_f_1_4_carl_zeissid264.html 85Z
    http://artaphot.ch/index.php?option=com_content&task=view&id=34&Itemid=58 M85/1.4

    вообще на dyxum.com в ссылках к большинству линз можно найти их опт.схемы
     
  15. Бытует мнение (не мое), что Зонары более резкие, но при этом с характерным "сухим" рисунком в боке. Но по тесту, который делал Рулер, я бы не сказал, что у 135/1.8 какой-то особенно "сухой" рисунок на фоне 85/1.4
     
  16. Куча наукообразного бреда, скреплённая небольшим количеством исторических отсылок, не более. Это надо было додуматься, назвать Тессар несимметричным...

    По теме: когда-то зависимость рисунка от схемы была. Сейчас, в общем-то, нет. Более того, применение асфериков, линз AD и прочей современной радости даёт невообразимые результаты: Сигма 30/1.4 имеет схему "планар", и при этом её фокусное меньше, чем задний отрезок (что буквально тридцать лет назад казалось просто невозможным!). Мне кажется, отличались бы, разве что, результирующие габариты объективов, и Планар 135/1.8, вероятно, получился бы тяжелее.
     
  17. Во-во ))
    Сейчас просто нет чистых схем — все больше гибридые и доработанные. Сколько линз в Sony SAL 85/1.4 ZA? А по схеме Планара должно быть 5.
     
  18. В 85ZA 8 элементов в 7 группах :) но слово Планар написано на корпусе :)

    По-моему сейчас обращать внимание именно на схему особого смысла нет, влияние идеологии разработчика/производителя ГОРАЗДО сильнее на финальную картинку, чем тип схемы.
    А 135ZA это действительно СУПЕР объектив в нашей системе :cool:
     
  19. планар рудольфа (1896) 6 линз в 4х группах, 5 линзовый планар - уже деривант с уходом от симметричной схемы планар значительно прибавил в качестве

    + учитывайте, что у "зеркалочных" планаров, как правило, добавлена доп линза для коррекции рабочего отрезка.
     
  20. #340 20 окт 2009 в 15:53 | FF Всё о Zeiss Sonnar T* 135/1.8 | Страница 17
    Последнее редактирование модератором: 20 окт 2009
    Нравится мне этот объектив:) при чем на А100 когда снимал им - тоже был весьма доволен, особых проблем не было. Дома, конечно, тесновато. А на улице в самый раз. Правда после А900 уже представляю, как на "сотке" неудобно по всем параметрам:)
    Вывод такой: кто сомневается на что потратить деньги - смело берите 135ZA !
    [​IMG]
     

Поделиться этой страницей