APS-C Всё о Sony DT 16-50/2.8 SSM

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем Sc., 24 авг 2011.

?

Нравится ли Вам рисунок объектива Sony DT 16-50/2.8 SSM?

  1. да, рисунок нравится

    467 голосов
    76,2%
  2. нет, не нравится

    146 голосов
    23,8%
  1. #1021 5 май 2012 в 08:25 | APS-C Всё о Sony DT 16-50/2.8 SSM | Страница 52
    Последнее редактирование модератором: 5 май 2012
    Может,для объективной картины вверху темы прикрутить голосовалку для следующих владельцев сабжа,например:
    1.Объективом доволен, проблем нет.
    2.Проблемы есть,объектив разочаровал.

    До последних страниц темы, в основном пели оды объективу.Проблем вроде не у кого не было.
     
  2. пока не с чем, если сдавать - то всё сразу.
    мылит левую сторону на 2.8
    Не понимаю как такое может быть, я бы в сервис сходил.
     
  3. #1023 5 май 2012 в 09:05 | APS-C Всё о Sony DT 16-50/2.8 SSM | Страница 52
    Последнее редактирование модератором: 5 май 2012
    Третий пункт забыли добавить: "3. Проблемы бывают но объективом доволен". Я бы под таким проголосовал.

    Предполагаю, что оды пели поначалу, потому что он реально мало у кого был. А сейчас количество этих линз в руках пользователей увеличилось - полезли и косяки.

    В качестве инфо, мои личные претензии к 16-50 на моей тушке А77:
    При искусственном освещении часто промахивается боковыми датчиками, днем на улице проблемы с ними (боковыми) редко случаются. Центр точен всегда в любых условиях на всех фокусных. Да, и плюс к тому еще: потребовал ввода поправки на фокусировку +4, чтоб ГРИП была симметричной (был легкий ФФ, точка фокусировки лежала на границе ГРИП при съемке с полуметра на 50mm F2.8).

    Но оптически объектив великолепен, редко какой зум дает равномерную по резкости по всему полю картинку прямо на открытой, на всех фокусных, плюс отличные цвета и неплохое боке. Просто не зум, а мечта. Но с косячками :)
     
  4. #1024 5 май 2012 в 09:19 | APS-C Всё о Sony DT 16-50/2.8 SSM | Страница 52
    Последнее редактирование модератором: 5 май 2012
    Объяснял жене про ГРИП, на кухне делал фото предметов на столе - кадры потом потёр форматированием, но насколько помню было всё ровно на открытой. Да и когда делал тесты АФ (тем более при довольно слабом люстровом освещении, правда только центрального и крайних боковых датчиков) ГРИП ложилась ровно и попадания были точными. Есть одна заморочка - при близких расстояниях до объекта при минимальном освещении или в потёмках по боковым датчиками не фокусируется вообще, но на экране видно, что пятно от подсветки АФ не покрывают эту зону.
     
  5. Камерная подсветка АФ вообще не включается, при выборе боковых групп датчиков, она работает только с центром.
     
  6. А я только хотел себе его прикупить, а он оказывается косячный такой...
     
  7. Да, наверняка, не косячнее аналогов по цене и параметрам. Мы ж тут сплошь и рядом "тестеры" с идеально отъюстированными камерами ;)
     
  8. Пока только один, и то не однозначно:D
     
  9. Ну, чтобы убедиться в его косячности, его сначала надо купить. И хорошо бы брать этот объектив в магазине, чтобы была возможность неспешной проверки. Настрелял в разных условиях на свою камеру, дома проверил все хорошо и принял правильное решение.
     
  10. Полностью согласен, но меня стеклышко радует,так что я бы прогосовал за первый пункт.:)
     
  11. Понятное дело, что это проблема экземпляра. У меня сейчас лежит другой 16-50, который я взял в Сони. С ним все нормально.
     
  12. #1032 5 май 2012 в 11:21 | APS-C Всё о Sony DT 16-50/2.8 SSM | Страница 52
    Последнее редактирование модератором: 5 май 2012
    for all
    Защитный фильтр для SAL1650 посоветуйте пожалуйста.
    Что бы цена/качество самое оптимальное. Чтобы зайцев не ловил.
    Или в качестве защитного лучше ультрафиолетовый использовать?

    В магазине под 72мм видел только эти:
    HOYA UV(C) HMC MULTI
    HOYA UV(0) HMC
    Marumi DHG Lens Protect
     
  13. Прочитав про проблемы фокусировки в дальнем поле, вчера вечером пробовал на 580-й фокусироваться на открытой вдаль. Проблем не заметил. На 300-й не успел попробовать. Кстати на 580-й ночью при свете костра нормально фокусируется, правда только центальным снимал. Если уж совсем в темноту, начинает рыскать.
    И вопрос: поставил в lightroom профиль для 77-й, я так понимаю для 580-й он не очень подходит. Не поделитесь профилем для 580-й? В инете не нашел.
     
  14. Как вариант http://www.forum.minolta-club.ru/showpost.php?p=843644&postcount=1335
     
  15. в ветке про проявку из Рав есть соответствующая тема, там задайте
     
  16. #1036 5 май 2012 в 13:22 | APS-C Всё о Sony DT 16-50/2.8 SSM | Страница 52
    Последнее редактирование модератором: 5 май 2012
    У самого уже голова опухла. Вы же знаете как "оперативно" работают наши сервисы. Так что это для меня не вариант. Мне нужно определяться с покупкой. Если они несовеместимы - то я вынужден вернуть товар.

    Два. У меня два экземпляра. Но до сих пор не удалось проверить на другой А200.

    Ночью на огоньки неплохо фокусируется. Спасибо Вам за помощь, awas1.


    Вобщем дул-дул-дул грушей через удлинитель на блок автофокуса - ни черта не помогло. Ну и головоломка.

    Попробовал другие точки фокусировки - та же история.

    Народ, неужели никого в Киеве нет?
     
  17. Хм... тогда позвольте два вопроса:
    1. Вы наводите квадратик фокусировочного датчика именно на линию горизонта?
    2. Если на огоньки фокусируется корректно, то похоже что датчикам не хватает контраста днем, чтоб правильно сфокусироваться.
     
  18. Практически заказал А65 и Сони 16-50/2.8, почитал форум об одном и другом девайсе и оказалось что оба супер-косячные, теперь видимо вариант с Интернет-магазином не пройдет, придется в Москву ехать самому выбирать. Если все-таки попадется кривой 16-50, то его отъюстируют по официальной гарантии в региональном сервисе Сони?
     
  19. #1039 5 май 2012 в 14:02 | APS-C Всё о Sony DT 16-50/2.8 SSM | Страница 52
    Последнее редактирование модератором: 5 май 2012
    1. Нет, нет, я имел ввиду сюжеты, когда в кадре есть линия горизонта, точнее не линия даже, а то что сюжеты включают в себя как удаленные объекты, так и близлежащие. А не сюжеты типа фонаря на фоне всего лишь неба. А чтобы получить такие сюжеты - приходится фокусироваться на объекты которые близко к линии горизонта. Как на моих примерах.
    2. Понимаете, я при слабом освещении в квартире его пробовал - он начинает елозить, но в конце концов цепляется неплохо. А иногда не цепляется - тогда не дает подтверждения. А вот на улице он НИКОГДА долго не елозит. Самоуверенно и быстро так "пип-пип" и готов промах.

    Шахту продувал довольно сильной струей,под разным углами, при этом перевернув тушку вверх ногами, чтобы если там что то есть - выпало вниз. Уже несколько раз продувал. Это конечно не гарантирует что там чисто, но все же...

    Все еще не теряю надежду проверить свою тушку с другим объективом и этот с другой А200.
     
  20. #1040 5 май 2012 в 15:03 | APS-C Всё о Sony DT 16-50/2.8 SSM | Страница 52
    Последнее редактирование модератором: 5 май 2012
    Дорогой, kMART! Зачем вам другая двухсотка? Может Вам УЖЕ тушку сменить. Ведь ваша сейчас в четыре раза дешевле этого объектива стоит. И все глюки сразу пройдут. Сходите в магаз с вашим объективом, да проверьте на "свежей" альфе. А то ведь нервные клетки не восстановишь.
    Все мозги и себе и нам вывернули. Феномен у Вас, ФЕНОМЕН.
    Второго такого случая поведения двухсотки и 1650 может и не произойдёт никогда и ни у кого. А если и произойдёт, то сами же говорили, что на двухсотку прошивок нет и не предвидится. Основная аудитория пользователей данного объектива - это скорее владельцы "полупрозрачных" тушек. Женятся тушка и моторный объектив друг с другом на программном уровне, посредством прошивок.
    ВАШИ просто женится НЕ ХОТЯТ. А по многостраничному описанию вашей "свадьбы" уже куча народу сделала вывод, что объектив "жудко косячный".
    Жаль конечно, что вы попали. Но случай скорее всего не системный и внимания ему уделено уже много. Очень похоже на ситуацию, когда человеку ломаный сабж в Дубаях продали. Тоже ажиотаж нездоровый был.
    Я понял, что вы человек очень упёртый. Ставите перед собой трудные задачи. Даже судя по подписи, вы готовы диафрагму в банке переделать. И скорее всего вы своего добъётесь. В том числе и 1650 победите. Скорее всего путём апгрейда тушки. Удачи.



    ПОЖАЛУЙСТА ПОДСКАЖИТЕ НА СЧЁТ ФИЛЬТРОВ.
     

Поделиться этой страницей