Презентация и первый тест новых камер Сони SLT-A77 и A65 c 16-50/2.8

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем RulerM, 24 авг 2011.

  1. Разница в цене переходников 3-кратная.
    + не всем нужен фазовый автофокус (в минусы ещё габариты, потребление энергии, потеря от 1/3 до 1/2 стопа света и лёгкое замыливание изображения)
    Судя по примерам в сети, контрастный автофокус ОЧЕНЬ быстрый. + работает по всей площади.
    А в EA2 автофокус от А55 и он прямо скажем слабоват.
     
  2. Роман, не посчитайте вопрос издевательским. С новым видоискателе на nex-5n, который Вы тестировали, нос фотографа не конфликтует с сенсорным экраном? Удобно ли в него смотреть?
     
  3. И правильно, я вот задал вопрос по-поводу ХА и вопросам их подавления - ни ответа ни привета.

    Прошивка кривая, проявщика (нормального) нет, - соответственно нет и предмета обсуждения.
    Работа Вами проделана колоссальная, да только вот "зряшная" - всем и так известно (который уже год?!) что програмеры (в отличии от инженеров и изобретателей) соневские "конченные", что здесь обсуждается, мне непонятно.

    Разве что то, что на исо 50-100 - картинка феерическая - значительно лучше, чем на а55 и ничем не хуже, чем с ФФ а850/900 - это единственное, что можно сказать на данном этапе. :yum:
     
  4. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Видоискатель нормальный, но носы то у все разные ).
    Все-таки экранчик слепнет на солнце явно, в Греции это было особенно заметно.
     
  5. Поиск на ютубе, или разные ссылки с сониальфаруморс посмотрите.
    Странно, в чём проблема не понимаю. Надеюсь всё-таки с новыми тушками и старым переходником есть улучшения.
     
  6. Роман, ещё раз спасибо за проделанную работу (прошлый пост удалили) ;)
    А каково Ваше, личное, мнение о новой камере А77 ? Я думаю, что этого ждут многие наши одноклубники, которые ещё не держали этой камеры....
     
  7. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Про ХА все сказано с самого начала - работает в камерном джпег, соответственно почти бесполезно для фото на камере класса А77.
     
  8. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Насчет личного мнения.. я привык его объективизировать, вот сейчас этим занимаюсь, свожу впечатления, то, что удалось поснимать..
    Если вы хотите простого итогового личного впечатления - я хочу NEX-7 и 24/1.8 ).

    А развернутое мне еще надо поутрясти ).
    Немного подождите - будет в полном тесте на днях.
    Чтобы не долго ждать, я разобью на две части, сначала по всем новинкам вместе и больше фотографически, а потом по А77 с 16-50 отдельно подробно больше технически.
     
  9. Я тоже повторю вопрос с вашего позволения - затерялся там в гуще обсуждений.

    Есть ли в а77/65 интервалометр для time lapse фотографии?
     
  10. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Честно говоря, понятия не имею, в числе прочего и что такое time lapse фотография ).
     
  11. RulerM,
    Хочется всё таки узнать, когда будет выложена сравнительная линейка исо А65 и А55 при одинаковых условиях съёмки?
    Многим наверняка будет интересно также Ваше личное мнение по поводу уровня шумов и детализации этих двух матриц в их сравнении. А то мнения высказываются сильно противоречивые, от "ужас что за каша" до полного восторга что типа "прям как ФФ"
     
  12. Moris
    Time Lapse не щадит затвор
    купите какой-нить дешевый никон (типа 3100) и не усложняйте
     
  13. RulerM
    Не могли бы Вы уточнить какими возможностями по стабилизации картинки при съемке видео обладают A77, A65 (ну и до кучи Nex-5N, Nex-7)? (Какова реализация, есть ли реализации вообще)?

    /я понимаю эту проблему так:
    A77 и А65 имеют привод стабилизации матрицы. Для Nex-5N и Nex-7 могут использоваться оптическая стабилизация в объективах. Оба варианта стабилизации эффективны для фото, для компенсации тремора рук при удержании камеры. То есть для компенсации относительно низкоамплитудных отклонений.
    Но при съемке видео сглаживать нужно еще и относительно высокоамплитудные дергания камерой, поскольку невозможно неподвижно удерживать камеру в руках долгое время, например при движении или панорамировании. И здесь фото-стабилизатор может не помогать а даже ухудшать картинку (скачки при панорамировании). Возможно, приводы стабилизации матрицы и оптики обективов не позволяют компенсировать высокоамплитудные отклонения. Или как минимум требуют для видео измененной реакции на отклонения (другого алгоритма). То есть в режиме видео их надо вероятно отключать и использовать электронный стабилизатор (за счет неиспользуемой поверхности матрицы). Если для А77, А65 отключение или изменение алгоритма стабилизации матрицы при видео вполне можно представить, то будет ли работать такой подход у Nex-ов, можно ли электронно отключать или изменять алгоритм стабилизации в объективе?
     
  14. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    А вроде все написано, не ) ?
    Первый пост, Update 4
    "- два раздельных стаба для фото и видео - для фото наш классический бывший Антишейк, для видео - это типичный для видеокамер стабилизатор, работающий смещением изображения на фиксированной матрице. сделано для сохранения стабилизации и недопущение перегрева."
     
  15. А для Nex 5N и Nex 7 этот механизм предусмотрен?
     
  16. Роман, а вот такой вопрос.
    Если сравнить точность и скорость автофокуса А65 и А77 только по центральной точке (ну или по тем трем, которые у А65 крестовые) будет ли паритет? Ну при этом, конечно, у А77 не использовать подсветку автофокуса, группировку точек и т.д.
     
  17. А можно раскрыть в чем суть? Я пока не столкнулся с широким обсуждением этой фоты. По приведенной ссылке бурно какието РАВы обсуждаются.

    В ТТХ вроде официально датчиков F2.8 нет

    ps. Как оказалось, я вообще с трудом совмещаю эти картинки :)
    [​IMG][​IMG]
     
  18. Датчик на 2.8 если и есть, то линейный, и то врятли. Двойного креста нету.
    На фотке модуля АФ чётко видно 3 группы датчиков, на фотке экрана также видно 3 группы датчиков, ну а уж как там оно внутри каждой группы организовано надо думать.

    P.S. Ну и понятное дело наличие или отсутсвие датчиков на 2.8 слабо корелирует с тем как АФ работает. Я просто ответил на вопрос о наличии такого датчика ;)
     
  19. Я только заметил, что датчиков 28:confused:
     
  20. Парни, вникните получше в устройство фазового АФ! Расположение сенсоров на этой плате - это НЕ расположение фокусировочных точек в видоискателе! Между ними есть соответствие, конечно... каждой точке в ВИ соответствует ДВЕ линейки на сенсоре, а если сенсор крестовой - то ЧЕТЫРЕ. К тому же один сенсор, вероятно, может разделяться между разными фокусировочными точками.
     

Поделиться этой страницей