APS-C Всё о Sony SLT-A65 (обсуждение технических вопросов)

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Sc., 24 авг 2011.

Метки:
  1. Неправда ваша! Нет контрастного фокуса в А77. Все так же как и в 65.
     
  2. 77-я, вроде как и 65-я доруливает автофокус вне зон датчиков при съёмке видео.
    Denissio, я имел ввиду, что надо сразу брать "самосвал", а не переделывать под это "кран" :)
    Я конечно полный нуб в фото, но что и в каких обхъёмах вы собрались делать "съёмок в квартире без пыхи", что это стоит переделки конструкции камеры ?
     
  3. Зеркало програмно не убрать.
    Ну и контрастный АФ не панацея, там где реально нужно исо3200 мой некс3 вообще отказывается фокусироватся ;)
     
  4. Согласен, надо было брать сапог 60d, но Sony мне по душе. Говоря "переделки конструкции" вы наверное не знаете, как просто убрать зеркало, вот, посморите:
    http://www.youtube.com/watch?v=EDhVkmxaHzw
    никаких переделок, при необходимости оно ставится на место. К этому добавить контрастный АФ - вот вам Некс 7 за дешевле + оптика А + эргономика + GPS ... ну, сами всё знаете.
     
  5. Один сказал - остальные подхватили. Ничего они не доруливают, ни 77 ни 65. Контрастный автофокус якобы (официальной информации нет) помогает в слежении за объектом, но не более. Уже обсуждалось не раз.
    Как же мы любим выдавать желаемое за действительное.
     
  6. GViC

    GViC Модератор
    Команда форума Худсовет

    Регистрация:
    8 май 2009
    Сообщения:
    2.235
    Симпатии:
    2.491
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северный Кавказ
    Предупреждения:
    0
    В 65 контрастного фокуса нет(как и в 57), и обсуждать там это нет смысла.
    А вот в 77-й у Вас есть официальная техническая информация что КАФ не доруливает?
    На презентации камер в прошлом году, на вопрос почему в А77 нет двойного креста? Ну хотя бы одного? Ну хотябы по центру как в А700-А900? Представитель сони ответил, а зачем он теперь, там есть КАФ, и теперь все кресты будут работать как двойной.
     
  7. а слежение ради чего ? просто показать "объект ушёл из зоны датчиков ФАФ" ? неужто фотограф сам не увидит ?

    Сам на перепутье: что купить. Наскрести по сусекам на а77, или взять а65 (на разницу цены между тушками можно приобресть вменяемый объектив), или дождаться а57 (но там ЭВИ не oled, а tft, ктрй и прожорливее и похуже картинкой), или отвернуться от SLT в сторону классического зеркала (например, а580). Когда уже доживём до времён, когда фотик можно будет собрать из НУЖНЫХ модулей :)
     
  8. проверить КАФ в 77 просто, вытащить зеркало и если будет АФ работать, значит КАФ есть.
     
  9. GViC, у вас есть камера - посмотрите, есть ли он на самом деле?
    А то про него все говорят, но никто из владельцев так и не протестил КАФ.
    Да и в меню, вроде, такого пункта нет?
     
  10. У меня (как и ни у кого) нет официальной технической информации что доруливает. Нигде, кроме как на форуме подобное не упоминается, неужели Вы считаете, если бы это имело место быть, Соня постеснялась бы упомянуть об этом в тех. спецификациях и пресс-релизах????

    А еще у меня нет официальной технической информации, что А77 не варит кофе. Следуя Вашей логике - встроенная в фотоаппарат кофеварка есть и прекрасно работает. Соня же не написала нигде, что ее нет. :D
     
  11. GViC

    GViC Модератор
    Команда форума Худсовет

    Регистрация:
    8 май 2009
    Сообщения:
    2.235
    Симпатии:
    2.491
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северный Кавказ
    Предупреждения:
    0
    Мне что, заняться больше не чем?
    Разобрать камеру, постучать ее об стол и потрясти и послушать что там гремит, это не ко мне.

    А никто не обещал, что он будет работать самостоятельно, это может быть не заложено в алгоритмах. К примеру пока ФАФ не установит в каком направлении гнать линзы и не даст команду на проверку или контролю КАФу в режимах АФ-С и АФ-А может вообще не включаться (это мое предположение, так как КАФ не может угадывать навравления отклонения от фокусировки и медленнее ФАФ) В Режиме же АФ-S там уже все по другому, там КАФ поддерживает штаны ФАФу в местах где нет датчиков. Слишком было бы жирно городить гибрид с КАФом только для этого, тем более, что режим слежения у КАФ как раз и является не очень шустрым.
    И не думаю что Сони полностью изложит алгоритмы и всю технологию работы гибридного АФ из А77.

    Однако Вы выдаете категорический вывод, что кофеварка там для для галочки. И принципиально работать не пригодна.
    Выше привел слова с презентации, почему должен верить вам, а не тем словам, тем более если мне лично, то заявление больше греет душу.
     
  12. Не только мы, но и представители Сони :).
    Нет там никакого контрастного фокуса. Есть дополнительное использование данных с матрицы только в режиме "Object Tracking". Чтобы понять механизм его работы, достаточно почитать на сайте Никона про технологию 3D-слежения, которая наверняка работает по такому же принципу, используя для выбора следующей точки фокуса информацию с RGB-датчика экспозамера. Ссылки я уже здесь давал.

    И там, и там это медленный режим, заточенный под конкретные задачи: слежение за медленно движущимся объектом, хорошо различимом по цвету от фона.
     
  13. GViC,
    Тогда можно смело сказать, что его там нет.
    Если бы был, были бы тесты/ролики и упоминание КАФ на сайте Сони.
     
  14. Вот именно потому что будет некс 7+++ никогда в А65 такой КАФ не появится :) Кстати, вы пропустили ещё самое вкусное - матричный стаб.
     
  15. Ну что Вы! Я делаю единственно правильный, по моему мнению вывод: кофеварки в А77 нет. Что бы ни утверждали на форумах. Соня при нее ничего не писала, нигде не упоминала, в инструкции и в меню камеры тоже опций, относящихся к варению кофе нет.
    Так что для кофе придется покупать кофемашину. Как это ни печально :(

    А слова с презентации - это всего лишь слова, сотрясение воздуха. Вы их слышали своими ушами? Или от кого-то? И как было сказано, дословно. А то ведь трактовать можно по разному. Они никого ни к чему не обязывают. Верить можно официальной информации с официального сайта, например. Там про это ни слова.
    Хотя и официальные сайты, тоже бывает грешат враньем: очень долгое время. например, в спецификации А65 на сайте Сони-азия, в техданных говорилось, что она имее 15 датчиков, 11 крестов (а на самом деле их в этой камере - три).
    По поведению камеры я не вижу никакой работы контрастного фокуса, который бы что-то доруливал. Если бы "доруливание" имело место быть, то не требовалась бы, например, микрорегулировка фокуса (а зачем - камера мгновенно сама вычисляет и настраивается под конкретный объектив), не было бы никогда ни с одной кривой линзой ошибок фокусировки в плане ФФ\БФ. Ну и бонусом автокалибровка фазового фокуса по контрастному при каждом нажатии кнопки кнопки спуска.

    И где оно все?
     
  16. - это было бы идеально, а то очень проблематично купить тушку с исправным фокусом и объектив под нее. У меня было 4 зеркалки ( кенон, никон, сони) и всегда требовалось сначала в сервис на юстировку.
     
  17. Что есть КАФ - умение электроники камеры управлять фокусировкой на основе оценки изображения на матрице ?
    Я думаю все спекуляции с КАФ на а65/а77 связаны вот с чем. NEX-7 имеет туже матрицу, тот же проц и на нём реализован КАФ. То есть - на а65/а77 с такиме же "потрохами" возможен КАФ, но не реализован в алгоритмах.
     
  18. Вобщем, помечтали - и будет. :)
    Реалии гораздо более суровы.

    А вот реализовать переключение ФАФ/КАФ в наших камерах Соне было бы раз плюнуть. Как в 580, 700, например. При работе с проблемным стеклом можно было бы просто отключить ФАФ и работать по контрасту. Теряем в скорости и чувствительности, но выигрываем в точности.
     
  19. При этом в железе для реализации ФАФ-КАФ не требуется никаких изменений. На кеноне это есть ( то, что каф там медленный, это уже отдельный вопрос). Совместная работа фаф и каф тоже возможна, на микрониконе это реализовано. Все упирается только в маркетинг.
     

Поделиться этой страницей